30.09.2020 13:33
  0
  136

ЧЕМПИОНАТ УЗБЕКИСТАНА СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД. ВЫСШАЯ ЛИГА. ШЕСТОЙ ТУР.

«Согдиана» - АГМК – 1:0, «Бухоро» - «Пахтакор» - 1:7, «Бунедкор» - «Навбахор» - 3:1, «Севинч» - «Металлург» - 1:1, «Кизилкум» - «Локомотив» - 0:2. Матч «Сурхон» - «Андижанка» перенесен на неопределенный срок.

Все матчи, связанные с участием «Бухоро», приводят к разгромным результатам. Команды высшей лиги словно соревнуются, кто больше забьет мячей в ворота явному аутсайдеру сезона. Вот и во встрече с «Пахтакором» зафиксирован хоккейный счет. Однако в этом туре девушки из Бухары, кажется, увидели «свет в конце туннеля». Наконец-то записали в актив первый гол. Отличилась на 38-й минуте Азиза Норова. Отрадный факт для статистиков, но вряд ли такое «достижение» развеет пессимистичное отношение к «Бухоро». Не видно, как команда сможет подняться со дна турнирной таблицы. Очень уж легко пропускает в свои ворота голы. Их уже около шести десятков.

Примечателен тур и тем, что очки потеряла «Севинч». На своем поле сыграла вничью с «Металлургом». Женский футбол всегда считался нелогичным, но тут вообще никак нельзя объяснить, почему каршинские девушки не сумели воспользоваться как минимум десятью голевыми ситуациями. Один из шансов использовала лишь Гульзода Амирова, возглавляющая список бомбардиров чемпионата страны с десятью забитыми мячами. А вот у Мафтуны Шоимовой, Нилюфар Кудратовой, которые тоже числятся в табеле снайперов, видимо, сбился прицел.

Впрочем, надо отдать должное защитницам «Металлурга». Стойко оборонялись. Да еще и повезло одной из самых опытных футболисток - Рушане Сафиной. На 70-й минуте, просто пробив для острастки из-за штрафной площадки, она и сама не ожидала, что мяч окажется в сетке. Вратарь должен был отразить не очень-то опасную угрозу.

Безусловно, ничья в пользу «Металлурга», ведь «Севинч» в родных стенах практически никому не отдает очки. Для тренерского штаба каршинского клуба счет 1:1 – это ЧП.

Прогнозировалась победа «Бунедкора» над «Навбахором». По подбору игроков ташкентский клуб заметно превосходит наманганский коллектив, в рядах которого лишь одна знаковая фигура – Наргиза Абдурасулова. Она, будучи в свое время в составе «Андижанки,» восемь раз становилась чемпионкой Узбекистана. Именно Наргиза с одиннадцатиметровой отметки открыла счет на 14-й минуте.

Однако ответ действующего чемпиона последовал незамедлительно. На 17, 23 и 36 минутах свое слово сказали Людмила Карачик, Махлие Сарикова и Феруза Турдыбаева. Эта вспышка результативности ташкенток в первом тайме предрешила исход поединка.

Гол в раздевалку (42 мин) джизакского форварда Диеры Хабибуллаевой стал победном в напряженном противостоянии «Согдианы» и АГМК. Хотя встреча изобиловала целым рядом выгодных моментов для взятия ворот обеих команд. «Согдиана» продолжает борьбу за «золото» в высшей лиге, а АГМК предстоит навертывать упущенное, чтобы оказаться на призовом подиуме.

Матч соседей по турнирной таблице – «Кизилкума» и «Локомотива» - начался с того, что гости уже на второй минуте забили гол, а в компенсированное время, и тоже на второй минуте, завершился взятием ворот навоийского клуба. Дубля добилась Дильдора Эргашева, в активе которой теперь восемь метких ударов. «Кизилкум» подвела Диера Рахматова. За грубое нарушение правил, она была удалена на 44-й минуте