Регистрация

Поиск

Обо всем понемногу от Никимбаева

Обо всем понемногу от Никимбаева

  08.10.2020 11:35
  0
  282
Обо всем понемногу от Никимбаева

Иракские коллеги пишут, что 17 ноября в Эмиратах состоится товарищеский матч между национальными сборными Ирака и Узбекистана.

- Эльдор Шомуродов вошёл в список 33 лучших футболистов чемпионата России 2019/2020 по версии Российского футбольного союза.

- Комитет АФК по дисциплине и этике принял несколько решений по итогам матчей 1/8 финала Лиги чемпионов. В частности, защитник «Пахтакора» Егор Кримец за жест в адрес арбитра в матче против «Эстеглала» оштрафован на 5 000 долларов, из которых 1 250 долларов следует заплатить в течение трех месяцев, а оплата 3 750 долларов отложена на пробный срок в 2 года. Если Кримец повторит проступок, то эта сумма будет добавлена к новому наказанию.

В то же время комитет отклонил протест «Эстеглала» на решения судей во время игры с «Пахтакором».

Еще одним решением комитета стало аннулирование красной карточки игрока «Персеполиса» Сиамака Немати, полученной в матче против«Аль-Садда». Таким образом, Немати принял участие в матче против «Пахтакора».

- ПФЛ Узбекистана опубликовала список клубов, прошедших лицензирование. И возникает вопрос, каким образом получили лицензии «Бунёдкор», АГМК и «Локомотив», чьи акции с недавних пор принадлежат Агентству по управлению государственными активами. Очевидно, что сам факт владения одной структурой акциями нескольких клубов является нарушением требований Регламента по лицензированию. И в ПФЛ об этом прекрасно знают. Однако лицензии, тем не менее, были выданы.

- Как бы обидно ни было всем, кто болеет за «Пахтакор», красная карточка Машарипову была показана по делу.Интересно другое. В первом четвертьфинале был похожий момент. Но там ВАР даже не предложил арбитру посмотреть запись.Так что мое мнение о ВАР укрепляется: сама система ВАР полезна, потому что помогает исправлять судейские ошибки, но из-за субъективности тех, кто сидит по ту сторону экрана, эти ошибки сократятся, но не исчезнут совсем.

- Сейчас в России все восхищаются «Краснодаром». Созданный в 2008 году клуб дошел до группового этапа Лиги чемпионов УЕФА за 12 лет. Им возражают голоса из Германии: клуб «Ред Булл Лейпцинг» был создан в 2009 году, дебютировал в группе Лиги чемпионов в 2019 году и в том же сезоне дошел до полуфинала.

На это есть, что ответить в Узбекистане: клуб «Бунёдкор» был создан в 2005 году, а уже в 2008 году дошел до полуфинала Лиги чемпионов АФК. Может быть, не та Лига чемпионов, но все равно Лига чемпионов.

Ну, а самым выдающимся в этом отношении является австралийский «Вестерн Сидней Уондерерс»: созданный в 2012 году клуб уже в 2014 году выиграл Лигу чемпионов АФК.

- В середине августа правительство ОАЭ установила дипломатические отношения с Израилем, став третьим арабским государством (после Египта и Иордании) и первым государством в регионе, признавшим еврейское государство. А уже в конце сентября дубайский клуб «Аль-Наср» подписал контракт с израильским футболистом Диа Сабой. Конечно, Диа Мохаммед Саба - араб и мусульманин, но гражданин и игрок национальной сборной Израиля.

А ведь всего 20 лет назад в Эмираты (как и в некоторые другие арабские страны) нельзя было въехать гражданам третьих стран, если в их паспортах были отметки о пребывании в Израиле. Игорь Шквырин и Максим Шацких могут рассказать интересные истории об этом. 2020 год действительно особенный.

- Меня часто спрашивают в последнее время, какой, на мой взгляд, должна быть структура управления ПФЛ. Мой ответ прост: то, каким я видел структуру управления ПФЛ, было отражено в Уставе ПФЛ от 2008 года.Так случилось, что я имел отношение и к принятию решения о создании ПФЛ, и к подготовке Устава. В первой редакции Устава, утверждённой Минюстом, у ПФЛ были: - председатель, избираемый общим собранием членов ПФЛ, - исполком, в котором пропорционально были представлены клубы и Федерация футбола Узбекистана, - генеральный директор, назначаемый исполкомом.

До 2017 года председателем ПФЛ являлся Мираброр Усманов, и это соответствовало рекомендациям АФК, согласно которым председатель Лиги должен был занимать должность, как минимум, вице-президента Федерации футбола. В нашем случае председатель ПФЛ был президентом ФФУ.

Но эта схема была благополучно разрушена после 2017 года, как и многое другое, что было разрушено в тот период времени. Зато теперь идеологи тех разрушений бьют себя в грудь тем, что якобы пишут новый Устав ПФЛ. При этом они, конечно, хотят остаться у власти, убеждая, что еще не всё успели сделать. Ну да, ещё не все логотипы украдены. Ещё не все эксперименты по форматам чемпионата проведены.

- По поводу слухов в иранских телеграмм-каналах о том, что «Персеполис» незаконно зарегистрировал 6 новых футболистов, и потому должен быть дисквалифицирован в Лиге чемпионов, расскажу то, что мне пишут иранские коллеги: - 12 августа ФИФА написала письмо «Персеполису», что клуб должен заплатить долги тренеру Бранко Иванковичу в течение месяца, в противном случае «Персеполису» должны запретить трансферы. - 20 августа (или чуть позже) вИране открылось транферное окно, и «Персеполис» зарегистрировал новых игроков. - 12 сентября (или чуть позже) ФИФА написала письмо, что долг не выплачен, и запретила трансферы «Персеполису».Так что, формально «Персеполис» имел право на регистрацию новых футболистов до 12 сентября.

- А вы помните, что в 2000 году в высшей лиге играли 20 команд? А вы не помните, почему это случилось? В конце 1999 года во время поездки Президента Узбекистана Ислама Каримова в Нукус, представители местной общественности пожаловались на то, что их команда не играет в высшей лиге. В итоге в 2000 году «Арал» (переименованный в «Туран») был включён в высшую лигу, несмотря на то, что занял в первой лиге 11 место. Заодно в высшей лиге оказался Кызылкум (3 место в первой лиге изначально не давало повышения в классе), а также «Сурхан» и «Янгиер», которых спасли от вылета в первую лигу. В итоге, высшая лига с 16 команд в 1999 году была увеличена до 20 команд в 2000 году, чтобы уже годом позже сократиться до 18, годом позже и до 16, в 2002 году.

- 2020 год войдёт в историю футбола Узбекистана, как год, когда «подозрительные» матчи со странными котировками у букмекеров были сыграны в женском чемпионате страны.

- Когда Иса Алькасир, забив гол в ворота «Пахтакора», зачем-то изобразил узкие глаза, было очевидно, что жест не останется без внимания АФК.

Комитет дисциплины и этики АФК опубликовал решение о 6-месячной дисквалификации игрока и штрафе в 10 000 долларов. Нет - расизму!

- Между тем, Федерация футбола Саудовской Аравии объявила новые правила приглашения иностранных судейских бригад на матчи чемпионата страны.Каждая из 16 команд чемпионата имеет право на 7 матчей с участием иностранных судей. При этом команда должна нести расходы по их приглашению (50-60 тысяч риалов, то есть 14-16,5 тысяч долларов).В прошлом сезоне приглашение стоило 125 000 риалов.

«Футболиум».


Источник: https://t.me/ANikimbaev


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru