Регистрация

Поиск

Первая «олимпийка»...

Первая «олимпийка»...

  14.10.2020 01:49
  0
  260
Первая «олимпийка»...

 

В января этого года, в «Интерфутболе»был опубликован материал Алишера Никимбаева «Все начиналось 31 января...» В нем говорилось о самой первой олимпийской сборной независимого Узбекистана и ее выступлениях на отборочном этапе к ОИ в Атланте-96.

Мы попросили известного футболиста 90-х Карена Сафарова поведать нам о той команде. Более того, она состояла из игроков 1973 г. р.  и моложе, так вот наш сегодняшний собеседник попал на самый первый сбор футболистов этой возрастной группы... ее собрали еще аж в 1989-м году и прошел с ней юниорский, юношеский и молодежный футбол, дойдя до олимпийского.

 

– Расскажите о той сборной.

– 14 января, в газете «Интерфутбол», которую листаю регулярно, прочитал статью «Все начиналось 31 января... «Автор ее, Алишер Никимбаев, к которому я отношусь с уважением идавно с ним знаком, в принципе, все изложил верно. Аесли и есть некоторые неточности, они совсем незначительные. Я ведь играл за ту команду, и, как говорится, поминутно знаю, что с ней в те годы происходило. Действительно, наша «олимпийка» была укомплектована футболистами 1973 г. р.  и моложе.

Начну с самого ее создания. Впервыенашу сборную, тогдаеще юниорскую изигроков 1973 г. р.  и моложе, собрали в 1989-м году на «Чигитае». На самый первый сбор я был вызван вместе с Андреем Букатиным, Георгием Забировым, Валентином Чухновым, Павлом Кайгородовым, Бахтиером Джапаркуловым, Кириллом Климиным. Главным тренером стал Виталий Суюнов.

Мы начали подготовку к зональномувсесоюзному турниру, когторыцй должен был проходить в Тернополе (Украина). Первые две товарищеские игры сыграли на «Чигатае». Одну вничью (0:0);по ходу матча заработали два пенальти, один – я, другой – Дима Ивангородский, но наши партнеры, которых я тогда еще толком и не знал, не реализовали их. Вторую встречу выиграли –1:0.Я метров с 20 пробил по воротам, мяч попал в перекладину и поднялся свечой вверх, потом стал опускаться во вратарскую площадку, Баха Джапаркулов выпрыгну выше всех и головой забил гол. Эта была наша первая, историческая победа.

Еще одна игра:в Ташкент приехала студенческая команда из США;играли на «Инструментальщике», мы выиграли 3:1, мне удалось забить два гола. Вот так в сборной нашего возраста все начиналось.

А впервыесборную под названием «олимпийская» собрали в ноябре 1991 года. Только что закончился сезон и нас вызвали в какую-то неизвестность. Тренировались мы в все том же «Чигатае», а жили неподалеку, в гостинице «Олимпия». Сыграли два «междусобойчика» в Кибрае. Первый, судил, к сожалению ушедший из жизни Вячеслав Валицкий.Дожди размыли поле, на нем не было разметки, мы месили грязь.

Перед второй игрой выпал снег, от которого поле никто не чистил, поначалу не было сеток на воротах. Ее судил Семен Могилевский. В команде действительно были собраны футболисты самого разного возраста. Мирджалола Касымова и Олима Тилляева я не видел, а вот Давлета Абдурахманова, Олежку Кахарова иИгоря Волкова помню хорошо. Самым старшим из нас был известный нападающий «Зарафшана» Георгий Торчинов. Он 1961 г. р., а значит, ему было уже 30.

Все ребята возмущались, задавались вопросами: «Кому нужны эти экстренные сборы?Для чего они проводятся?Куда готовится эта команда?Буквально вчера-позавчера закончился изнурительный чемпионат СССР-91, на мяч, извините, смотреть не хочется, а нас тут двухразовые тренировки, играем контрольные матчи и не можем понять, в чем смысл этого мероприятия, зачем надо было нас собирать?»

Из Андижана были двое –я и вратарь Саша Горда;с ним вообще вышел казус. Он спрашивал тренеров:»Что я здесь делаю?Я живу в Чимкенте и за сборную Узбекистана играть не собираюсь. Зачем вы меня вызвали?А андижанский клуб заставил меня сюда приехать». Вот так прошел самый первый сбор, самой первой олимпийской сборной Узбекистана. Сборс оттенками абсурда.

– Да, интересно, идем дальше?

– 31 января уже следующего, 1992 года, как и звучит заглавие материала Алишера Никимбаева «Все начиналось 31 января…», исполком ФФУ принял решение о создании олимпийской сборной. Главным тренером утвердили Тулягана Исакова, а его помощником – Виктора Тихонова. Таким образом, официально Олимпийская сборная появилась 31 января 1992 года, но собралась она впервые двумя с половиной месяцами ранее, в ноябре 91-го.

Первым делом разобрались с возрастом – отныне в список олимпийцев могли войти игроки 1973 г. р.  и моложе, а не так, как было на ноябрьском сборе, от 18 до 30. Сразу же договорились о товарищеской игре со сверстниками из Казахстанав Алма-Ате.

Это был наш первый выезд, краткосрочный, но запоминающийся. Разместили нас в гостинице «Казахстан», на 24-м этаже. В день игрыв лифтесовершенно неожиданно встретили Михаила Боярского, от чего я и Андрюха Яровой временно потеряли дар речи. А сама игра завершилась боевой ничьей 0:0. В самом конце матча могли забить гол, вывели один на один Олежку Шацкого, но он момент не реализовал.

Через какое-то время Туляган Исаков был переведен на должность начальника всех сборных, он покинул нашу команду. Назначение на пост главного получил Мирзохид Гуламов, а Михалыч Тихонов продолжал помогать. Собирали нас нечасто, игр было мало, да и они либо между собой, либо с нашими клубами. Мы, получая вызов, считали себя счастливыми людьми, гордились тем, что являемся «сборниками».

В начале марта 1994 поехали на недельный сбор в Малайзию. Там планировались три товарищеских матча. Первый, с «Похангом», за который тогда играл Азик Абдураимов, сыграли вничью 2:2. Затемиз Куала-Лумпура перебрались в Теренгану, и тамдважды, с разницей в один мяч, обыграли местный клуб, – 4:3 и 2:1. Игорю Бурову, Андрею Захарову, Эрику Ермакову и мне предложили заключить контракт, но мы отказались.

– А ведь у вас была приличная сборная: П. Бугало, Р. Ахмедханов, Г. Забиров, А. Букатин, Э. Ермаков, А. Захаров, Н. Ширшов, В. Чухнов, А. Хвостунов, А. Хашимов, Н. Насридинов, Г. Шарипов, Э. Назаров, А. Яровой, В. Кечинов, О. Шацких, К. Сафаров, Ю. Худояров, И. Буров, Н. Кутыбаев.Всеиграющие, согласись?

– Да, согласен, прибавьте сюда еще Мэджика Таирова, Баху Камбаралиева, Баху Джапаркулова, Баху Намазова, Пашу Джалилова, Вадика Урягаева, Пашу Кайгородова, Тийчи Рахматуллаева, Кирилла Климина, Серегу Лущана, Диму Ивангородского, Иосифа Хуажева, Раву Бекчинтаева, Исмаила Маликова, Диму Жуковского, Олежку Соловьева. И эти игроки ни в чем вышеназванным вами ребятам не уступали. Саню Писарева, Дилика Назарова, Джафара Ирисметова, которые упоминаются в материале Алишера Никимбаева, я не видел. Не, я не утверждаю, что они не играли за олимпийскую, просто при мне их не было. Чаще всего, в атаке мы играли вчетвером, я, Худояров, Буров и Кутыбаев, а чуть позже к нам присоединился О. Шацких. Что касается Валеры Кечинова, это незаурядный талант, большой мастер, а вот стал ли бы он главной звездой команды, не знаю. В нашем коллективе ярко выраженных лидеров не было.Он состоял из бойцов, мы просто отрабатывали на поле и бились друг за друга.

– Мы вплотную подошли к отборочному этапу, а значит, к официальным матчам.

– В начале марта 95-го года, возвращаясь с игры турнира на приз памяти команды «Пахтакор-79», прямо возле своего подъездая стал терять сознание. Ребята со двора довели до дома. На следующий день меня отвезли в кардиоцентр, проверили, решили, что это перегрузка на фоне текущей простуды. Назначили две недели отдыха и комплекс витаминов.

Но мне это не помогло. Через несколько днейк клинике при АндМИ, доктор медицинских наук, профессорИосиф Семенович Ядгаров и доктор медицинских наук, профессорАкрам Иноятович Алимовпровели обширное, развернутое медобследование, которое выявило сильные нарушения функций вегето-сосудистой системы.

Менясразу госпитализировали. За первые 15 дней мне сделали 101 укол.Я и не подозревал, что остался без футбола на ближайшие два года. Каждые 2 – 3 месяца надо было ложиться под капельницу. Так закончился мой путь в сборной, в которую попал в самые первые дни ее создания и непрерывно привлекался в нее пять с половиной лет.

Через два месяца, 20 мая 1995 года, сборная сыграла свой первый официальный матч. А дальше, все было именно так, как написано в статье Алишера Никимбаева:даты, матчи, победы, поражения, и в конечном итоге неудачное выступление.

– В чем причина неудачи, на ваш взгляд?

– Да, и это последнее, что мне хотелось бы сказать сегодня.Наверное,это самое главное и важноеи для читателей самое интересное, а для нас, игроков той команды самое болезненное. Тут уж извините меня, люди, связанные с той сборной, за мою откровенность. Ночто поделать, я такой человек, говорю прямо, открыто, называю вещи своими именами и не привык лицемерить.

Изначально, еще раз обращусь к материалу Алишера Никимбаева, там есть один абзац, прочитайте его повнимательней.В нем отражена истинная причина неудачного выступления сборной. Вот цитата из газеты: «Некоторые футболисты той сборнойобъясняют неудачи тем, что тренерский штаб, определяя состав на матчи, исходил не из игровых качеств футболистов». («Интерфутбол, 14 января, №22020 год, стр. 5).

А ведь это истинная, чистейшая правда!Всё так и было. Играть за сборную своей страны – огромная честь для любого футболиста, это очень престижно. Мы, получая вызов в сборную, ехали в нее с огромной радостью. Но в один момент ситуация стала меняться кардинальным образом на прямопротивоположную. Это началось после малазийского сбора.

Первое:в команде появились «позвоночники». Как-то странно получается, нас вызывали в сборную потому, что мы выигрывали жесткую конкуренцию среди сверстников и достойно играли в матчах чемпионата в высшей лиге, а этих брали «по звонку», без соперничества с нами, да еще и доверяли место в составе.

Второе:произошло очень четкое разграничение футболистов на две группы, «любимчики» и все остальные. За одну и ту же ошибку на тренировке, «любимчику» с улыбкой на лице давались «вежливые рекомендации», а футболисту из другой группы, в самой жесткой форме могли предъявляться претензии. В игреза ошибкуодному могли посоветовать, а другого заменить.

В первый день любого сбора составлялся график дежурств футболистов. У нас было два тренера и врач, административную деятельность выполнять некому. В обязанности дежурных входила подготовка инвентаря на тренировку, мячи, фишки, жилетки, барьерчики, если надо – сетки для ворот. При необходимости еще ипомощь в столовой – накрывать столы. Дежурство – дело не трудное, но и от него «любимчиков» освобождали, у них почему-то были привилегии.И это уже стало бросаться в глаза.

Микроклимат в команде стремительно ухудшался, той дружбы, сплочения, единения как в первые годы уже не было.

И третье:в сборную «тянули», по-другому и не скажешь, тех, кому «симпатизировали». Если за «позвоночников» хлопотали чужие, то «симпатии» к этим футболистам проявляли люди, работавшие в сборной, то есть свои. И не важно, что уровень их футбольных возможностей, умения, не соответствовал требованиям олимпийской сборной, важно, что им «симпатизировали».

Вот это и есть скрытый смысл слов «определяли состав на матчи, исходя не из игровых качеств футболистов». О чем и говорили многие ребята. В сборной стали играть «позвоночники», «любимчики» и те, кому «симпатизировали», а в действительности соответствующих необходимому уровню становилось уже недостаточно.

В 1992 году, после игры в Алма-Ате, тренер казахов сказал: «Мы сыграли вничью, но должны были проиграть, а узбеки сыграли вничью, но должны были выиграть. Они посильнее». В 95-м году, лидер атак казахов Олег Литвиненко про нас сказал так:»Тот состав, приезжавший в 92-м в Алма-Ату, мы побаивались, а у этого перед нами шансов не было никаких. В игре с теми ребятами мы еле-еле избежали поражения, и были этому рады, а этих мы дважды обыграли. Те были посильнее».

Согласитесь, смысл этих слов понять нетрудно. Жаль, наша «олимпийка» была хорошей, дружной, сплоченной, амбициозной командой, но со временем, она стала хуже и слабее. И такой ее, к сожалению, сделали сами люди, имевшие к ней отношение. Очень жаль...

– Ну что ж, спасибо за беседу.

Игорь Острогорский.


Источник: interfutbol.uz


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru