Регистрация

Поиск

За Шомуродовым теперь следят даже московские таксисты. Текст про Эльдора от фартового комментатора

За Шомуродовым теперь следят даже московские таксисты. Текст про Эльдора от фартового комментатора

  02.12.2020 16:01
  0
  286
За Шомуродовым теперь следят даже московские таксисты. Текст про Эльдора от фартового комментатора

Алексей Дурново - о двух матчах "Дженоа", где он комментировал, а Эльдор Шомуродов забивал и отдавал. 

Шомуродов быстро освоился в Италии. За последние четыре дня дважды вышел в стартовом составе «Дженоа»... И не зря. В четверг, 26 ноября, Шомуродов сделал голевой пас в матче с «Сампдорией». А в понедельник, 30 ноября, в игре с «Пармой» забил свой первый гол в Италии и конкретно в Серии А.

Голевой пас Шомуродова разорвал сначала оборону «Сампдории», а следом Твиттер и YouTube. Переход узбека в чемпионат Италии совпал с громким трансфером Алексея Миранчука в «Аталанту». Отъезд теперь уже бывшего полузащитника «Локомотива» ждали давно, и Алексей своими появлениями в составе бергамасков отвлек на себя внимание. Тем более что «Атланта» - в Лиге Чемпионов, а «Дженоа» - спасибо, что не в Серии В. «Аталанта» - команда тренерская с акцентом на атакующий футбол, «Дженоа» — бедовый аутсайдер, через состав которого за сезон проходят едва ли не четыре десятка футболистов. Миранчук забил первым своим касанием в новом клубе. Шомуродову понадобилось время.

И вот, настал тот самый четверг. «Дженоа» играл в Кубке с «Сампдорией». Генуэзское дерби, известное больше как Фонарное (в честь местного маяка) — довольно важное событие, но только для этого конкретного города. И тут выяснилось, что в Москве и Узбекистане за Фонарным дерби следили не менее пристально, чем в Генуе. Хайлайты матча и видео голевого паса Шомуродова на Джанлукку Скамакку ворвались в тренды Youtube.

Я тоже погрелся в лучах славы Эльдора. Меня узнал таксист — земляк нападающего. Из разговора я понял, что футболом он не очень интересуется, но пас соотечественника видел. Когда я высаживался, таксист попросил передать Шомуродову привет. Это была такая трогательная просьба, что я просто не мог его расстроить.

Кстати, чтобы этот пас не был вырван из контекста самого матча: Шомуродов положил начало камбеку. «Дженоа» превратил 0:1 в 3:1, одолел принципиального соперника и вышел в четвертый раунд Кубка, где сыграет с «Ювентусом».
Первый гол Шомуродова в Италии пришелся на поздний вечер понедельника. Последний матч девятого тура Серии А. Бодание аутсайдеров: «Дженоа» против «Пармы». Шомуродов отличился во втором тайме, сократив разрыв в счете с 0:2, до 1:2. Больше голов в матче не было. «Парма» уехала домой с ценным грузом в виде трех очков и выбралась из зоны вылета, «Дженоа» же погрузился в болото по самый парик. Предпоследнее место. Одна победа в чемпионате за два месяца. Впереди уже привычная этому некогда славному клубу борьба за выживание.

Гол Шомуродова — событие. Не для клуба, а для самого нападающего и его многочисленных поклонников, большинство которых проживает далеко от Италии. Тут как у Чуковского: «Рады мальчики и девочки, рады зайчики и белочки». На YouTube есть видео, где этот гол комментирует подросток. Эмоции там искренние. Шомуродов приоткрывает для Узбекистана и граждан этой страны дверь в большую футбольную Европу.

Его новый клуб — гимн чудовищному, но прибыльному менеджменту. «Дженоа» — это что-то типа биржи. В минувшем десятилетии «Дженоа» с выгодой продавал футболистов и даже вошел в топ-5 клубов с лучшим трансферным балансом.

Что же до игры и футбольных успехов, то тут в последние годы чистый мрак. В последних двух сезонах «гриффоны» не вылетали лишь чудом. Во-первых, оба раза находились команды, которые умудрялись быть хуже, во-вторых, оба раза в последнем туре попадался не мотивированный и податливый соперник, готовый протянуть руку утопающему. Спасение в последнем туре, по три тренерских отставки за сезон, до сорока футболистов, задействованных в тридцати восьми матчах чемпионата - в этом хаосе даже находилось место удивительным экспериментам. Так, в прошлом году боссы «Дженоа» дали потренировать Тиаго Мотте. Получился хоррор.

Шомуродову это все скорее на руку. В генуэзском аду всегда находится место для подвигов. Тут есть свои герои, которые затем стремительно уходят на повышение. Пара нападающих Шомуродов — Скамакка как раз и претендует на звание таких героев. Узбекский форвард быстро адаптируется. Он уже понял, что ждать острого паса попросту не от кого, и начал создавать себе моменты сам.

Занялся связыванием полузащиты и нападения, то ли по тренерскому заданию, то ли по собственном почину. Он много работает, быстро принимает решения и не сторонится борьбы, у него 1+1 в двух последних матчах. В конкурентах: великий Горан Пандев, который в силу возраста нуждается в отдыхе, и Маттиа Дестро, выходящий на поле с таким обреченным видом, будто его ведут на казнь. Если «Дженоа» продолжит играть в два нападающих, то у Шомуродова будет еще много шансов раскрыть свой немалый талант.

Будем надеется, что Эльдор воспользуется этой возможностью. Хотя загадывать трудно. Отставка тренера Роландо Марана, похоже, не за горами, а с новым наставником может прийти и новая схема.

Алексей Дурново


Источник: tele-sport.ru


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru