Регистрация

Поиск

С Никамбаевым о футболе…

С Никамбаевым о футболе…

  23.01.2021 10:56
  0
  177
С Никамбаевым о футболе…

- Gazzettadellosport о Шомуродове:  «Дженоа» нашла свое Эльдорадо». Итальянцы хвалят Элдора и много пишут о нем, а Карп добавляет инсайдности (спойлер — интерес от  «Ювентуса» действительно есть!). Карп в тюбетейке докладывает: итальянская пресса без ума от Шомуродова и его скилов. «Социальный феномен на поле и последняя надежда красно-синих на спасение и лучшее будущее», — восторгается LaGazzettadelloSport. Ей вторит тренер Баллардини: «Элдор - никогда себя не жалеет, даже на тренировках. Он очень хорош, но сейчас я предпочитаю не говорить ему об этом».

Автор газеты Гримальди подготовил свое описание Шомы. В первую очередь он обращает внимание на развитыесоцсети игрока: в инсте 25-летнего узбека пикчи с Салахом и Моуриньо, 133к подписоты и по 30к лайков за пост. Там отлично восприняли, когда первый гол он посвятил своему первенцу — Мустафе. Отдельно журналист сообщает о всплеске интереса к «Дженоа» из России и Узбекистана в последних матчах. Из Москвы за Шомуродовым следит маленький ютубер Истомин, который комментирует матчи итальянцев в красно-синей футболке, подаренной футболистом.

С первых дней в клубе Шома берет уроки итальянского — бытового английского ему не хватает, чтобы вникнуть в тактические нюансы игры команды. В этом ему помогает молдованинДумбравану. В Генуе не готовят плов, который Шомуродов называет «лучшим блюдом в мире». Он недоволен этим, но потихоньку привыкает. Ждет семью в феврале, тогда и наестся своего любимого кушанья. Гримальди также отмечает, что парень вырос на футболе Дрогба и Ривалдо (и даже подавал мячи бразильцу, когда тот играл с «Бунедкором») и, по мнению автора, остается предан ему.

В клубе очень довольны футбольными качествами Шомуродова. По мнению генуэзцев, он играет элегантно, часто меняет направление движения, умело контролирует мяч. При этом этот игрок выполняет большой объем работы, что особо подчеркнул Баллардини после игры с «Сассуоло»: «У Элдора есть не только качество, но и количество». По моим данным, в команде к нему тоже отношение хорошее — хорваты Пьяцца и Бадель позвали его отпраздновать новый год вместе.

В общем, в карьере Шомы наметился очевидный подъем. И не зря, думаю, пошли слухи об интересе со стороны больших итальянских клубов. Помоей инфе после «Болоньи» — с клубом и представителями игрока связался спортдир «Ювентуса» Паратичи. Речь о немедленном трансфере, конечно, не шла. Но внимание к бывшему футболисту «Ростова» есть и оно, безусловно, льстит футболисту и его окружению. Как думаете, Шомуродов зарекомендовал себя с наилучшей стороны и заслуживает похвалы — или мы рано радуемся?

- Комитет соревнований АФК утвердил календарь нового сезона Лиги чемпионов. Учитывая, что членам комитета предложили только один вариант, этот вариант и был утвержден. Групповой этап Лиги чемпионов на Западе пройдёт централизованно с 14 по 30 апреля, а на Востоке - с 21 апреля по 7 мая.

Дальнейший календарь выглядит так:

Групповой этап Лиги чемпионов на Западе пройдёт централизованно с 14 по 30 апреля, а на Востоке - с 21 апреля по 7 мая.

1/8 финала (один матч) - 13-14 сентября на Западе и 14-15 сентября на Востоке,

Четвертьфинал (один матч) - 27-28 сентября на Западе и 28-29 сентября на Востоке,

Полуфиналы (два матча) - 19 и 26 октября на Западе, 20 и 27 октября на Востоке,

Финал (два матча) - 21 и 27 ноября.

Интересно, что на Западе не предусмотрено предварительного раунда. Очевидно, это связано с сокращением количества команд. И это означает, что АГМК начнёт участие в Лиге чемпионов с раунда плей-офф, и на выезд в Ирак, как ожидалось, не поедет. Скорее всего, за право участия в групповом турнире АГМК сыграет 7 апреля в Дохе против «Аль-Гарафы». На Востоке в этот день сыграют предварительный раунд, а плей-офф назначен на 14 апреля.

- РПЛ и РФС обсудили возможность дополнительной замены в случае подозрения на сотрясение мозга. Медицинский комитет РФС разработает предложения на основе инициативы IFAB.

В минувший вторник состоялось совместное совещание РПЛ и медицинского комитета РФС. На нём обсуждалась инициатива Совета футбольных ассоциаций (IFAB) о введении дополнительной замены в случае подозрения на сотрясение мозга у игрока.

В ближайшее время медицинский комитет представит свои предложения о порядке внедрения изменений, чтобы к возобновлению сезона Тинькофф РПЛ 2020/21 внести соответствующие поправки в действующие регламенты.

- Эмиратский клуб «Аль-Наср» официально представил ДостонаХамдамова в качестве своего нового футболиста. Наших в чемпионате ОАЭ становится все больше.

- Так выглядит символическая сборная лучших футболистов мира FIFProWorld XI 2020 года по версии футболистов Узбекистана. Опрос для FIFPro проводил Профсоюз футболистов Узбекистана.

- В минувшую неделю состоялся второй ответный полуфинал Кубка Либертадорес. В котором «Сантос» разгромил «Бока Хуниорс» со счётом 3-0 (в первом матче была ничья 0-0). Теперь 30 января «Сантос» сыграет в финале против «Палмейраса». И это будет третий чисто бразильский финал Копа Либертадорес, который, к тому же, пройдёт на «Маракане». Правда, ни один из клубов не будет чувствовать себя, как дома, потому что оба клуба из Сан-Паулу, а финал пройдёт в Рио.

Финал 30 января должен определить последнего участника клубного Кубка мира 2020, который стартует уже 1 февраля в Дохе. Правда, победитель Копа Либертадорес начнёт турнир с полуфинала, и этот матч состоится 7 февраля. Так что у победителя будет не так уж много времени на празднование. Кстати, «Бавария» свой полуфинал сыграет 8 февраля. Но в Катар команда прибудет 6 февраля, на следующий день после матча с «Гертой».

Жеребьёвка клубного Кубка мира состоится 19 января, и тогда станет известно, с кем сыграют свои полуфиналы «Бавария» и победитель Копа Либертадорес. Пока же лишь известно, что турнир откроется матчем «Духейла», чемпиона Катара 2020.

ФИФА официально подтвердила отказ клуба «Окленд Сити» от участия в клубном Кубке мира 2020 из-за ограничений, введённых правительством Новой Зеландии в период пандемии. Теперь в турнире примут участие 6 команд, и «Духейл» присоединится к четвертьфиналистам - египетскому «Аль-Ахли», корейскому «Ульсану» и мексиканскому «УАНЛ-Тигрес». Жеребьёвка состоится сегодня, 19 января, как и планировалось ранее.

Кстати, ожидается, что матчи будут открыты для зрителей. Приобрести билет на матч можно будет при соблюдении одного из трех условий:

- иметь отрицательный тест на коронавирус в течение 48 часов до матча,

- сделать вакцину от коронавируса,

- иметь положительный тест на антитела.

- Бухгалтеры клуба «Лацио» перечислили 11 миллионов евро компенсации за футболиста Педру Нету португальскому клубу «Спортинг» (Лиссабон). Но анекдот в том, что Педру Нету никогда не был связан с лиссабонским клубом, а является воспитанником клуба «Спортинг» (Брага). Причём «Лацио» сделал два трансфера - 8,5 миллионов 1 июля 2018 года и 2,5 миллиона 17 марта 2019 года. «Спортинг» Лиссабон благодарно принял обе суммы.

- Итак, как и обещало руководство клуба «Пахтакор», 15 января стало известно имя главного тренера. И это не Шота Арвеладзе. Но - Питер Хёйстра, иностранец и человек из штаба Арвеладзе. То есть, уровень тренировочного процесса и игровая преемственность гарантированы. Другое дело, что Питер не так харизматичен, как Шота Юстинович, и его влияние на внутриклубные процессы наверняка будет слабее, чем было у предшественника. Но за три с половиной года клуб Пахтакор уже должен был бы состояться, как структура. Так что пришло, наверное, время сосредоточиться на результате.

И с этой точки зрения хорошо, что групповой турнир Лиги чемпионов АФК начнётся в середине апреля, что даёт новому главному тренеру время на полноценную подготовку.

- Председатель профсоюза футболистов Узбекистана КамолиддинМурзоев в своём аккаунте в Фейсбуке предлагает подписчикам (действующим футболистам, надо понимать) задавать вопросы о контрактах.

Вообще профсоюз становится всё более активным и это не может не радовать. Ещё четыре года назад эти ребята бились с ветрянными мельницами бюрократии, пытаясь зарегистрировать профсоюз. Им мешали, их игнорировали, категорически отказывались признавать.

Но они продолжали стучаться в закрытые двери и добились-таки признания. Именно профсоюз стал инициатором пересмотра Регламента по статусу и переходам футболистов, в котором после правок «реформаторов» за последние три года было около 20 несоответствий и даже противоречий Регламентам ФИФА.

Однако маленький, но очень целеустремлённый коллектив профсоюза не сдавался, и своего добился. В Регламент внесены соответствующие изменения. Сам профсоюз работает всё активнее. Что отличает его от первого профсоюза, созданного в 2002 году, но очень скоро прекратившего существование.

- Китайские СМИ пишут о том, что клуб «Цзянсу Сунин», чемпион страны 2020 года:

- имеет задолженности по зарплате за 3 месяца,

- не выплатил футболистам компенсации за имиджевые права за 2020 год,

- не выплатил премиальные за чемпионство (2,55 миллиона долларов).

Финансовый кризис, он везде.

- Бруну Фернандеш стал первым футболистом АПЛ, выигравшим титул Лучший футболист месяца четыре раза в течение одного календарного года.

- Азиатская футбольная конфедерация официально объявила о том, что было очевидно:

- Юношеский чемпионат Азии 2020 в Бахрейне и молодёжный чемпионат Азии 2020 в Узбекистане отменены,

- Бахрейн примет юношеский чемпионат Азии 2023,

- Узбекистан примет молодёжный чемпионат Азии 2023.

Одновременно АФК сообщила об отмене чемпионатов Азии по футзалу и пляжному футболу. Сделав при этом пометку, что в случае, если ФИФА будет проводить чемпионаты мира, как и планируется, во второй половине года, то АФК дополнительно сообщит о представителях конфедерации на этих турнирах.

Будем надеяться, что сборная Узбекистана, одна из четырёх лучших сборных континента по футзалу, на чемпионат мира в Литву все же поедет.


Источник: https://t.me/ANikimbaev


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru