Мбаппе уничтожил «Барселону» на «Камп Ноу»

17.02.2021 07:15
  0
  174

Хет-трик Мбаппе в первом матче 1/8 Лиги чемпионов дарит парижанам отличный шанс на продолжение борьбы. В еврокубках иногда встречаются подобные ситуации. «Барселона» на групповом этапе набрала 15 очков, но финишировала второй. Парижане с 12-тью баллами выиграли свою группу. И вот теперь жребий свел эти команды уже на стадии 1/8 финала. «Уже» - потому что дуэль этих двух коллективов может вполне считаться «классикой» Лиги чемпионов. Начиная с сезона-2012/13, чаще данной дуэли в главном еврокубке пересекались только дортмундская «Боруссия» и мадридский «Реал» (10 раз). Для каталонцев с парижанами поединок стал 9-м за тот же период, причем в предыдущих восьми команды наколотили друг другу 32 мяча, т.е. по 4 за матч! Не стала исключением и нынешняя встреча…

Котировки букмекеров было явно в пользу хозяев, однако Маурисио Почеттино нашел чем удивить оппонента. Все мы привыкли к тотальному владению мячом «Барселоной». Но первый тайм показал, что и в этом компоненте с ней можно соперничать. Так, по итогам первой половины игры мячом больше владели гости – 49:51%. А счет всё равно открыли каталонцы, причем практически «из ничего». На заброс в штрафную рванул де Йонг – и в борьбе с Курзава упал. Да, умышленного фола не было, но француз поставил ногу, на которую наткнулся голландец. Рефери указал на «точку», посмотрел повтор – и не стал менять решения. Приговор в исполнение привел Месси (которого, к слову, парижане закрыли «наглухо»). Лео мощно пробил под перекладину – 1:0!

Впрочем, «Барса» лидировала недолго. Многоходовка «ПСЖ» завершилась прострелом Курзава, скидкой Вератти – и мощным выстрелом Мбаппе из пределов штрафной – 1:1! И дальше команды продолжили обмениваться опасными атаками, но первый тайм всё же следует признать за парижанами. Как по счету (гол на выезде), так и по ударам (7:8), и по угловым (0:6).

Но вторая половина игры стала полным и безоговорочным триумфом «ПСЖ». И прервала сразу несколько знаменательных серий.

«ПСЖ» разгромил «Барселону» на «Камп Ноу»

Парижане были активны и к середине тайма вышли вперед. Прострел Флоренци прервал Пике, но неудачно – точно на набежавшего Мбаппе. Килиан не промахнулся – 1:2. Минут через пять Паредес навесил со штрафного, и Кин, выпрыгнув выше всех, сильно пробил головой – мяч стукнулся о газон, перелетел над голкипером – и оказался в сетке.

1:3, и «Барселона» вынуждена была пойти вперед большими силами. За что и поплатилась. Парижане организовали контратаку «3 в 2», по центру рвался вышедший на замену свежий Дракслер. Не пожадничал, отдал левее, на Мбаппе. А тот, недолго думая, в касание пробил от линии штрафной – 1:4!

И немножко о сериях. «Барселона» не проигрывала дома в 1/8 финала Лиги чемпионов с 2007-го (тогда каталонцы уступили «Ливерпулю»). В Лиге чемпионов на «Камп Ноу» «Барса» никогда прежде не проигрывала французским командам. Впервые в истории каталонцы проиграли два кряду домашних еврокубковых матча с крупным счетом (до этого было 0:3 от «Ювентуса»). В плей-офф ЛЧ до Мбаппе никто не мог забить на «Камп Ноу» три мяча за матч! Наконец, в возрасте 22 года и 58 дней Киллиан стал самым молодым футболистом, который забил в ворота «Барселоны» даже не три, а два гола в плей-офф еврокубков. В общем, это был не день «Барсы» (или, наоборот, день «ПСЖ»). Похоже, ответный матч в марте в Париже становится формальностью…

Лига чемпионов УЕФА. 1/8 финала. Первый матч.

«Барселона» – «ПСЖ» - 1:4

Голы: Месси (27, с пенальти) - Мбаппе (32; 65; 86), Кин (70).

Предупреждения: Гуйе (20).

«Барселона»: Тер Штеген - Дест, Пике (Пуч, 79), Лангле, Альба - де Йонг, Бускетс (Пьянич, 79), Педри (Тринкан, 79) - Гризманн (Брэйтуэйт, 85) - Месси, Дембеле.

«ПСЖ»: Навас - Флоренци (Керер, 89), Маркиньос, Кимпембе, Курзава - Паредес, Гуйе (Эррера, 46) - Кин (Данилу, 84), Вератти (Дракслер, 73), Мбаппе - Икарди.

Стадион «Камп Ноу» (Барселона, Испания).

Арбитр: Бьорн Куйперс (Олдензал, Нидерланды).

Источник: footballhd.ru