Заявка на выход в финал.

29.04.2021 05:13
  0
  182

Коллективу Гвардиолы удалось перевернуть ход первого поединка. Второй парой претендентов на попадание в финальный поединок Лиги чемпионов УЕФА были французский «ПСЖ» и английский «Манчестер Сити». Их двухматчевая баталия, которая являлась для данных клубов четвертой в их истории очных противостояний, начиналась в столице Франции, где двумя неделями ранее «красно-синие» сумели выстоять под натиском стремившейся к защите титула мюнхенской «Баварии».

Противостояние с будущим чемпионом Англии, которым с большой долей вероятности станет в этом году коллектив Хосепа Гвардиолы, является для подопечных Маурисио Почеттино очередной проверкой зрелости их амбиций к завоеванию главного европейского трофея. Париж уже прошел этапы, когда вылетал в 1/8 финала, набил шишки и на более поздних стадиях, а также пролил немало слез от неудачи в прошлогоднем финале. Многие считали, что текущий сезон должен завершится для французского чемпиона долгожданным триумфом, но английский клуб определенно хотел внести свои коррективы в эти предписанные сценарии.

И хозяева таки начали отчетную игру очень успешно! Уже по первым подходам к чужой штрафной с их стороны было видно, что «горожанам» будет непросто сдержать атакующую тройку соперников, которую в этот вечер гармонично дополнял Марко Верратти. Итальянский диспетчер классно разводил мяч по флангам при позиционном контроле, а также мастерски разобрался в паре голевых эпизодов до завершения первой четверти часа игрового времени, куда и пришелся первый результативный удар «Пари Сен-Жермен». Маркиньос головой на ближней штанге завершил подачу Ди Марии от угла поля на правом фланге.

«Сити» пропустил относительно быстрый мяч, а неуверенная игра на чужой половине в исполнении коллектива Гвардиолы заставляла зрителей задаться вопросом о способности команды как таковой противостоять оппонентам в гостевых условиях. Уж очень плохо шли дела у английского клуба в стартовом отрезке. До конца первого тайма, «Манчестер» старался атаковать большим числом исполнителей на чужой половине, но настолько боялся пропустить контратаку, что регулярно откатывался к центральной линии при малейшем намеке на возможный выпад. Из моментов «небесно-голубых» можно вспомнить лишь парочку: удары Фодена и Бернарду Силвы, с которыми справился Навас.

Вторая половина матча начиналась с колоссального момента парижан, когда Верратти на 56-й минуте мог снять все вопросы о победителе данного поединка, но не сумел в прыжке замкнуть прострел Мбаппе с правого фланга штрафной. После этого, Пеп кинул в бой украинца Александра Зинченко, и его команда тут же забила, при активном воздействии флангового защитника. Де Брюйне в левом фланге атаки получил простую передачу, и тут же закрутил подачу в центр штрафной, которая так и не была завершена никем из его партнеров, а вот Навас прозевал фактически состоявшийся удар в дальний угол.

«Сити» на этом не сказал своего последнего слова в этот вечер, поэтому через несколько минут мы стали свидетелями красноречивой реакции Паредеса, ударившего по мячу после свистка, после фола Гуйе против Фодена у границ своей штрафной – аргентинец будто бы знал, что Марез сумеет направить свой удар точно между его и Кимпембе корпусами уже через несколько секунд.

Парижане, возможно, и хотели бы отыграться, но как же это можно было бы сделать вдесятером против такого соперника? Гуйе на 77-й минуте прыгнул со спины в голеностоп Гюндогану на чужой половине, после чего увидел перед собой красный свет, а его команда фактически лишилась шансов что-либо исправить в домашнем для себя поединке. Дальше – судьба дуэли находится только в руках команды Гвардиолы.

Ответная игра между этими командами пройдет на поле стадиона «Этихад» 4 мая.

Лига чемпионов УЕФА. Полуфинал. Первый матч.

«ПСЖ» – «Манчестер Сити» - 1:2

Голы: Маркиньос, 15 – де Брюйне, 65, Марез, 71

Предупреждения: Паредес, 69, Неймар, 74 – Канселу, 31, де Брюйне, 86

Удаление: Гуйе, 78 (грубое нарушение правил).

«ПСЖ»: Навас – Баккер, Кимпембе, Маркиньос, Флоренци – Паредес (Эррера, 83), Гуйе – Неймар, Верратти, Ди Мария (Данилу, 80) – Мбаппе.

«Манчестер Сити»: Эдерсон – Канселу (Зинченко, 61), Диаш, Стоунз, Уокер – Гюндоган, Родри – Фоден, де Брюйне, Марез – Силва.

Стадион: «Парк де Пренс» (Париж, Франция).

Арбитр: Феликс Брых (Мюнхен, Германия).