Регистрация

Поиск

О шансах "Насафа" и о количестве туров на групповом этапе Лиги чемпионов АФК ...

О шансах "Насафа" и о количестве туров на групповом этапе Лиги чемпионов АФК ...

  19.01.2022 16:56
  0
  469
О шансах

Начнём с того, что Банияс это середняк чемпионата ОАЭ. Примерно раз в десять лет клуб выдаёт хороший сезон и выходит в Лигу чемпионов, но затем следует провал. Прямо сейчас Банияс идёт шестым, но от пятого места он отстаёт на 5 очков, а от одиннадцатого его отделяет три очка.

Но именно это и не должно вводить в заблуждение. Ибо клубы Эмиратов, как правило, не привыкли распылять внимание на два или три турнира. И если у них в чемпионате дела идут не очень, они очень часто концентрируются на Кубке президента ОАЭ или на Лиге чемпионов, и наоборот. Так, например, было с Аль-Джазирой, которая, как минимум, дважды жертвовала Лигой чемпионов ради внутренних турниров.

В Кубке президента Банияс уже вышел в полуфинал, и наверняка захочет пройти дальше. Так что, скорее всего, Банияс пожертвует чемпионатом ради Кубка президента (победа в котором даст право на участие в следующем сезоне Лиги чемпионов). И вот тут-то возникает вопрос: станет ли Банияс жертвовать Лигой чемпионов? Или, наоборот, бросит все силы на континентальный турнир? Я думаю, что Банияс выберет второе, и лёгкого матча у Насафа не будет. А потому шансы обладателя Кубка Узбекистана в этом противостоянии следует оценивать как 50 на 50. Причём большая часть 50 процентов Банияса приходится на фактор домашнего поля. Хотя болельщиков у клуба из небольшого городка в эмирате Абу-Даби совсем мало.
***

В комментариях спросили о количестве туров на групповом этапе Лиги чемпионов АФК.

Их будет 6, как и раньше. Это видно и по срокам проведения турниров: с 7 по 27 апреля на Западе и с 1 по 18 мая на Востоке. А вот в Кубке АФК будет три тура, что позволяет сэкономить время и деньги участвующих клубов.

Были предложения сократить количество матчей группового этапа Лиги чемпионов. Логика была той же - сэкономить время и деньги клубов. К тому же раз турнир централизованный, то и смысл играть в два круга пропадает, ведь соблюсти принцип "дома - на выезде" никак не получится.

Но если количество матчей Кубка АФК сократить можно достаточно легко, то с Лигой чемпионов есть главная проблема - обязательства АФК перед маркетинговым партнёром, компанией Football Marketing Asia. Чем больше матчей Лиги чемпионов, тем больше доходы.

Кстати, то же самое относится и к финальному отборочному раунду Кубка мира, коммерческие и медийные права на которые так же реализует FMA. Именно поэтому АФК даже не рассматривает вариант упростить формат отборочного турнира Кубка мира 2026, несмотря на увеличение количества мест от Азии в финальном турнире. Там снова будет три раунда плюс плей-офф.
***

Кстати, в отличие от Лиги чемпионов календарь Кубка АФК пока остался без изменений. И закончить его планируется ещё в этом году, а финал назначен на 22 октября.

Для команд Центра календарь выглядит так:
Групповой этап - 24-30 июня,
Зональный финал - 16-17 августа,
Межзональный полуфинал - 5-6 сентября,
Межзональный финал - 5 октября,
Финал - 22 октября.

Учитывая, что плей-офф Лиги чемпионов состоится 15 марта, представитель Узбекистана в Кубке АФК будет известен за три месяца до группового этапа, а не за месяц, как это было год назад. В таком случае у Насафа или Согдианы будет возможность подать заявку на приём турнира дома. И если это случится, то июнь в Узбекистане будет весьма насыщенным:
С 1 по 19 июня - Кубок Азии до 23 лет,
С 8 по 14 июня - отборочный турнир Кубка Азии (хозяева групп ещё не определены, но АФУ намерена подать заявку),
С 24 по 30 июня - групповой турнир Кубка АФК.


Источник: https://t.me/ANikimbaev


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru