Регистрация

Поиск

Фарход Магометов: «Главное – привлечь болельщиков на стадион»

Фарход Магометов: «Главное – привлечь болельщиков на стадион»

  14.01.2017 09:13
  0
  913
Фарход Магометов: «Главное – привлечь болельщиков на стадион»

Как мы уже сообщали, в день проведения жеребьевки чемпионата страны в высшей лиге, было объявлено, что матч за Суперкубок не состоится. Причиной тому было указано то, что чемпионат и Кубок Узбекистана выиграл один и тот же клуб – столичный «Локомотив». И без того, у нас было достаточно много накопившихся вопросов ПФЛ, и мы решили встретиться с руководителем этой организации. Редакция газеты «ИНТЕРФУТБОЛ» благодарит генерального директора ПФЛ, за выделенное время для интервью. Беседу с Фархадом Абдуалиевичем мы начали именно с вопроса о Суперкубке.

СУПЕРКУБОК И МЕДОСМОТР

- Фарход Абдуалиевич, давайте начнем с Суперкубка, в минувшем сезоне оба титула выиграл «Локомотив», и матч за Суперкубок отменили. А как будет в этом году?

- Пока еще ничего не ясно в этом вопросе. Мы найдем время, и соберем представителей всех клубов, где и решим этот вопрос. Мы должны внести ясность, насколько клубы заинтересованы в проведении Суперкубка. Главное – привлечь болельщиков на стадион. А это зависит, в большей степени, от самих клубов. Зачем проводить матч для формальности, кому это надо? Да и подходящее время для проведения Суперкубка мы не смогли найти. Дело в том, что матчи Лиги Чемпионов Азии в этом году стартуют очень рано, «Насаф», «Бунёдкор» и «Локомотив» ведут свои учебно-тренировочные сборы, кто-то дома готовится, а кто-то зарубежом. И было бы неправильно прерывать их планы подготовки.

- Достаточно много препирательств со стороны клубов по поводу того, что прохождения медицинского обследования обязательно в Ташкенте. А почему нельзя проходит тот же осмотр в областях?

- Абсолютно обоснованное требование. Многие представители клубов с этим вопросом обращались и ко мне лично. Я в свою очередь, с этой проблемой вышел на вице-президента ФФУ Сардора Рахматуллаева. Надеюсь, что в скором будущем, мы совместно с руководством ФФУ решим эту проблему в пользу клубов.

 

ВЗНОСЫ И МАРКЕТИНГ

- Деятельность Вашей организации полностью зависима от денежных взносов клубов. Такая схема правления, в развитых футбольных державах, уже давно устарела. Когда у нас будут какие-то новшества в этом вопросе?

- Вообще-то взносы практикуются во многих странах, в этом вопросе можно спорить до бесконечности. Например, вы знаете, сколько платят клубы в России? Я сам вам отвечу – 9-миллионов рублей. И эти данные по прошлому году, возможно, они уже и выросли. В Японии клубы для участия в чемпионате платят взносы по 500 тысяч долларов США. А у нас сколько? Клубы высшей лиги должны платить по 150 миллионов сумов. Внутренний чемпионат организовывается именно из этих средств, куда и сколько распределяется прописано в Регламенте чемпионата. Вы знаете, сколько мы платим судьям за один тур чемпионата? Приплюсуйте сюда затраты по их подготовке, ведь в течение года, мы проводим по нескольку специальных тренировочных сборов для судей, в них задействованы 150 судей. Есть еще сборы для инспекторов, приплюсуйте сюда же и затраты деятельности школы судей…

- Но все равно, для многих клубов эта сумма очень даже тяжка. Например, в первой лиге обстановка выглядит не лучшим образом.    

- Для первой лиги взносы составляют всего лишь 20 миллионов. Обратите внимание, что эти деньги не покроют даже судейские затраты. Но, для становления лиги, мы не стали повышать финансовые требования для клубов.

- А нельзя ли находить другие источники для этих затрат? Ну скажем, маркетинговые ходы, или титульных спонсоров найти не пробовали?

- Во всем развитом футбольном мире, деятельность подобных организаций, связана с продажей прав на телевещания. Это составляет примерно 60-70 процентов бюджета проведения чемпионата. А у нас совсем иная ситуация.

- А Вы ведете работу в этом направлении, почему бы ПФЛу не продавать права на трансляцию матчей нашего чемпионата?

- Конечно работаем, мы готовим проект в этом направлении. Например, мы собираемся сотрудничать с телеканалом UzReport TV. Трудно конечно сразу вещать все матчи, было бы хорошо для начала и то, чтобы продавать только центральные матчи тура. Сотрудничество с UzReport TV это пока лишь проект, надеюсь, что продвижение в лучшую сторону в этом направлении обязательно будут.

И СНОВА КАЛЕНДАРЬ

- Фарход Абдуалиевич, основной темой для критики ПФЛ, как для журналистов, так и для болельщиков, остается календарь чемпионата страны. Скажите пожалуйста, почему у нас так много переносов матчей?

- Да, эта наша большая головная боль, но на то, есть свои причины. Вы не думаете ведь, что от переноса матчей есть какая-то выгода для ПФЛ. Неужели кто-то действительно считает, что изменение календаря это прихоть ПФЛ? В большинстве случаях переносы вносим для пользы дела национальной сборной. Не будем забывать, что по Регламенту, клуб, делегирующий трех футболистов в сборную страны, имеет право требовать переноса своих матчей.

- Ну для пользы национальной сборной - это ясное дело. Но, это продолжается уже давным-давно. Календарь национальной сборной мы уже знаем заранее, неужели трудно подстроится под эти даты?

-  Да, календарь сборных команд утверждаются заранее, об этом, и говорить не стоит. Но, мы ведь при составлении календаря еще не знаем, в какое время, из каких клубов и в каком количестве будут привлечены футболисты в сборную!

- Но, в течение года полно свободных дней, неужели нельзя, во время учебных сборов национальной сборной, не ставить матчи внутреннего чемпионата?

 - Есть конечно, такая возможность. Но, как бы мы не старались, а требования тренерского штаба сборной растут, и мы должны с этим считаться.

- А почему в начале года не пригласить Самвела Бабаяна, сказав ему, «Давайте свои требования, после составления календаря, мы ничего менять не будем». Разве это трудно?

- Естественно, мы так и поступаем. Вот, есть годовой календарь сборной, исходя из него, мы составляем календарь чемпионата. Но, есть еще много различных факторов. Мы ведь должны принимать во внимание и интересы тех клубов, футболисты которых не привлекаются в сборную. У них тоже план подготовки к матчам, а если вынужденные паузы начнут растягиваться, то и им это во вред. Есть еще требования ФФУ. Каждый перенесенный матч, это уйма потерянного времени и труда, мы это прекрасно понимаем. А знаете, какие проблемы возникают с правоохранительными органами, чтобы перенести матч нужно с ними согласовать, и оповещать их, ведь безопасность людей превыше всего. Как видите, совсем непросто составить идеальный календарь, но мы будем совершенствоваться, будем больше и качественно работать.

 

ФИНАЛ КУБКА

- Многим было по душе, что финальный матч Кубка Узбекистана был организован и проведен в городе Самарканде. Спасибо за этот подарок. Но, почему матч был назначен на 13:00, и в будний день?

- Вообще-то, по ранее утвержденному плану финал Кубка Узбекистана должен был состояться в воскресенье 27 ноября. Если мы придержались бы этой даты, то все было бы здорово. Но, у нас образовалась та же проблема, сборы национальной сборной растянулись, в придачу, по некоторым причинам, мы смогли найти «окно», для еще одного полуфинала Кубка. Так что, нам пришлось проводить финал 27 ноября. А то, что матч начался в 13:00, то мы принимали во внимание интересы болельщиков, сами знаете, какая может быть погода у нас в конце ноября. И то, что большинство организаторов из Ташкента, и нужно было учесть время их возвращения домой. 

- Возвращение организаторов это хорошо! Но, футбол для болельщиков, по-моему, нужно было сначала подумать об их интересах?

- Да, конечно. Но ситуация была таковой. По прогнозу погоды, в тот день обещали мороз и обильный снег. А финальный матч мог растянуться до послематчевых пенальти, и болельщикам пришлось бы стоят под снегом. Поэтому было решено провести в 13:00.

- Будем надеяться, что в новом сезоне такое не повторится.

- По мере возможности, в новом сезоне не допустим такого. Хочу отметить, что можно было чуть раньше провести финал Кубка, но тогда мы должны были не сдвигать даты, а потребовать от клубов играть без тех футболистов, которые задействованы в сборную. И мы решили, что будет справедливо, если обе команды будут в равном положении.

- Какие еще новшества будут в высшей лиге?

- Формат чемпионата остается прежним. Я повторюсь, главное – привлечь болельщиков на стадионы. Нужно поднять зрелищность матчей, а для этого нужны сильные специалисты. В новом сезоне командами будут руководить только те тренеры, которые имеют лицензию PRO, каждый должен заниматься своим делом, тогда, я считаю, что и результат придет.

НУРУЛЛОХ.



Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru