Регистрация

Поиск

ВНЕСЕМ ЯСНОСТЬ

ВНЕСЕМ ЯСНОСТЬ

  19.01.2017 10:56
  0
  1446
ВНЕСЕМ ЯСНОСТЬ

В газете «Интерфутбол» от 3 января 2017 года в статье «Клуб бомбардиров Узбекистана имени Геннадия Красницкого» автор просит внести ясность по поводу подсчета голов в Клубе. Думаю, что любителям футбола будет интересно, если для освещения этого вопроса я совершу небольшой экскурс в историю.

50 лет тому назад, а именно в 1967 году московская газета «Футбол» по инициативе известного историографа и статистика футбола, кстати, моего наставника, Константина Есенина, учредила Клуб бомбардиров, названный именем популярного футболиста московской армейской команды Григория Федотова, в который входили футболисты забившие в официальных турнирах 100 и более голов. Не вдаваясь в подробности, сообщу, что в Клуб   Г. Федотова в разные годы вошли три игрока «Пахтакора» Геннадий Красницкий, Берадор Абдураимов  и Андрей Якубик. После известных событий суверенный Узбекистан с 1992 года начал новое футбольное летоисчисление.

Вернемся на четверть века назад.

Смутное полное неясностей время переживают не только политики и экономисты, но и футбольные статистики. В каких чемпионатах, и какие голы теперь надо учитывать? В какие графы их заносить? Что к чему приплюсовывать? Вопросы, вопросы...

Думается, все-таки, что придется нам брать новую тетрадь. И открыть в ней первую чистую страницу.

Владимир САФАРОВ, Газета «СПОРТ», Ташкент, 5 марта 1992 г.

В канун старта первого чемпионата независимого Узбекистана в 1992 году в республиканской газете «Спорт» в статье под названием «Нужен бомбардирам новый клуб!» я предложил учредить Клуб узбекистанских бомбардиров.

 

Нужен бомбардирам новый клуб!

В преддверии первого чемпионата Узбекистана вношу предложение о создании Клуба узбекистанских бомбардиров. Условием вступления в клуб предлагаю считать 100 голов, суммарно забитых футболистом в составе узбекистанской команды (или команд), в официальных матчах. Я не называю полностью список и точные цифры, потому что предстоит уточнение количества забитых голов (особенно кубковых) у ряда футболистов. Такую работу мы сообща проделаем.

Конечно, расчеты статистиков в огромной мере зависят от качественного оформления и сохранности протокольного хозяйства. В связи с этим должен сказать еще вот о чем. Очень хочется, чтобы, начиная с первого протокола, в них были четко указаны минуты, на которых забивались голы, происходили удаления и т.д.

Я надеюсь, что на мое предложение о создании «Клуба узбекистанских бомбардиров» откликнутся любители футбола. Было предложено назвать Клуб именем выдающегося футболиста «Пахтакора» Геннадия Красницкого.

Владимир САФАРОВ, Газета «СПОРТ», Ташкент, 26 марта 1992 г.

*****

Это было время, когда наш футбол только делал свои первые шаги, и решение о создании Клуба узбекистанских бомбардиров принято не было. В 2001 году газета Федерации футбола Узбекистана «НАШ ФУТБОЛ» предложила учредить Клуб бомбардиров Берадора Абдураимова, в который входили бы футболисты Узбекистана, забившие в чемпионатах, кубковых соревнованиях разных стран (подчеркиваю – разных стран), а также в международных матчах не менее 200 голов.

 Поводом к созданию клуба бомбардиров Узбекистана послужило сообщение, что известный узбекистанский форвард Азамат Абдураимов (сын Берадора Абдураимова) сумел покорить высоту в 200 голов во всех официальных матчах своей футбольной карьеры. Вот моя статья из газеты «Наш футбол»: - «Юбилейное событие» в 200 забитых мячей, в исполнении Азамата Абдураимова, заставило вновь вспомнить об идее, которая давно, как говорится, витает в воздухе. Напомню, что клуб бомбардиров имени Григория Федотова, созданный в 1967 году редакцией российской газеты «Футбол», в который, кстати, входят три пахтакоровца - Берадор Абдураимов, Геннадий Красницкий и Андрей Якубик, в настоящее время трансформировался в российский клуб бомбардиров.

На протяжении десяти самостоятельных чемпионатов Узбекистана, ярко о себе заявили и узбекистанские голеадоры. Шестеро из них превысили отметку в 100 голов только в чемпионатах, и мы уже не раз писали об этом. Существует и список кандидатов в это заветное число лауреатов. Однако, не следует забывать и о тех футболистах Узбекистана, которые проявили себя в прошлые годы. Исходя из этого, предлагается создать клуб узбекистанских бомбардиров, членами которого стали бы футболисты, забившие в чемпионатах, розыгрышах кубков, в составе сборных команд и международных матчах не менее 200 голов.

 Здесь необходимы три пояснения. Во-первых, членом такого клуба может стать только футболист, который является гражданином нашей страны. Во- вторых, российский клуб бомбардиров назван именем Григория Федотова, который первым забил в чемпионатах бывшего Союза 100 голов. Клуб узбекистанских бомбардиров вполне может именоваться клубом Берадора Абдураимова. Почему? Берадор Абдураимов первым в нашем футболе в 1973 году в чемпионатах, кубковых соревнованиях и международных матчах забил 200 голов.

В истории футбола Узбекистана Берадор Абдураимов имеет выдающиеся достижения:

 = только в чемпионатах он сыграл рекордное количество матчей-425;

= выступал в ташкентском «Пахтакоре» 13 сезонов, сыграв за этот клуб в чемпионатах 358 матчей;

= был лучшим бомбардиром чемпионатов 1968 года (высшая лига) - 22 гола, 1972 года (первая лига)-34 гола;

= входил в число 33-х лучших футболистов сезона в 1968 году;

= выступал в финале Кубка бывшего Союза;

= в качестве главного тренера ташкентского «Пахтакора» в 1988 году завоевал Кубок первой лиги;

= в качестве главного тренера наманганского «Навбахора» в 1992 году стал первым обладателем Кубка Узбекистана;

= в качестве старшего тренера сборной Узбекистана в 1994 году стал победителем XII Азиатских игр.

Берадор Абдураимов имеет уникальное достижение которое может служить пиком вершины для молодых футболистов. В составе бывшей сборной СССР Б.Абдураимов сыграл победный матч на знаменитом стадионе «Маракана» в столице Бразилии Рио-де-Жанейро в присутствии 140 (!) тысяч зрителей.

И третье. Учреждая клуб узбекистанских бомбардиров, мы намеренно устанавливаем высокую планку - 200 голов. В клуб войдут действительно сильнейшие бомбардиры прошлого и настоящего, а претендентам на членство в клубе столь высокий норматив будет служить серьёзным ориентиром. Труден путь к вершине, но для каждого, покорившего её, тем сладостней будет успех.

Статистика - вещь упрямая. Закон больших чисел не признаёт случайностей. Известный футбольный статистик Константин Есенин писал: «Можно забить 10 голов, 30, 50, но 100 - это уже высший класс!» Мы решили ещё больше ужесточить норматив, установив минимум для вступления в клуб - 200 голов. По предварительным подсчётам в клуб войдут известные бомбардиры прошлого Берадор Абдураимов, Геннадий Красницкий, Юрий Саркисян, Фуркат Эсанбаев, Пётр Агеев, действующие футболисты Игорь Шквырин, Азамат Абдураимов, Джафар Ирисметов, Миржалол Касымов. Предстоит точный подсчёт голов у Рустама Дурманова, Ойбека Усманходжаева, Равшана Базарова, некоторых других «охотников за голами».

По окончании юбилейного 10-го чемпионата мы подведём его статистические итоги и опубликуем таблицу клуба узбекистанских бомбардиров Берадора Абдураимова. В планах редакции, рассказы обо всех членах клуба, их памятных голах, публикация интересных фотоматериалов, и в дальнейшем, в ознаменование 90-летия футбола Узбекистана, издание книги о футболистах-членах клуба узбекистанских бомбардиров.

Общественный секретарь Клуба узбекистанских бомбардиров.

Владимир САФАРОВ, Газета «НАШ ФУТБОЛ», Ташкент, 29 ноября 2001 г.

*****

Тогда,  в 2001 году в список Клуба Б.Абдураимова вошли 12 человек, в том числе старая «гвардия», выступавшие еще в чемпионатах по классу «Б», ферганские футболисты Юрий Саркисян, Петр Агеев, игравший в командах Узбекистана Фуркат Эсанбаев. В клуб вошли знаменитости высшей лиги бывшего союзного чемпионата Геннадий Красницкий, Берадор Абдураимов. А также футболисты, проявившие себя в чемпионатах независимого Узбекистана - Игорь Шквырин, Равшан Базаров, Азамат Абдураимов, Джафар Ирисметов, Рустам Дурманов, Миржалол Касымов, Ойбек Усманходжаев.

В 2008 году в книге «ЛЕГЕНДА УЗБЕКСКОГО ФУТБОЛА» о Берадоре Абдураимове и его футбольной династии (авторы Владимир Сафаров и Сергей Данилов) в отдельной главе был освещен «Клуб узбекистанских бомбардиров Берадора Абдураимова».

*****

По инициативе Председателя Совета ветеранов футбола Узбекистана Наримана Джалаловича ДЖАЛАЛОВА в год 70-летия  Геннадия Красницкого  предложение о создании Клуба бомбардиров Узбекистана было принято, правда, почти через 20 лет. В 2010 году Постановлением Исполкома Федерации футбола Узбекистана утверждено Положение о статусе Клуба и состав его участников, в который вошли более 30 бомбардиров.

Утверждено название: КЛУБ БОМБАРДИРОВ УЗБЕКИСТАНА им. ГЕННАДИЯ КРАСНИЦКОГО, который был признан лучшим футболистом Узбекистана ХХ века.

По статусу в этот клуб входят футболисты, суммарно забившие в чемпионатах Узбекистана, розыгрышах Кубка страны, в матчах Азиатских клубных турниров, а также в официальных матчах национальной сборной Узбекистана 100 и более голов. Причем, членами клуба могут быть и иностранные футболисты, которые сумели забить 100 и более голов, выступая за команды Узбекистана.

Считаю необходимым, предложить любителям футбола ознакомится с Положением о Клубе бомбардиров имени Геннадия Красницкого, утвержденном Постановлением Бюро Исполкома Федерации футбола Узбекистана.

*****

В соответствии с Положением в Клубе бомбардиров им. Г.Красницкого учитываются только голы футболистов, забитые за команды Узбекистана. В связи с тем, что Положение утверждено нашим высшим футбольным органом, вопрос о порядке учета голов не подлежит иной трактовке. Клуб Берадора Абдураимова был создан в 2001 году, по состоянию на 1 января 2017 года к 12-ти его членам добавились выполнившие норматив в 200 голов еще шесть бомбардиров (члены клуба «100» Г.Красницкого). Это – Анвар Бердыев, Зафар Холмурадов, Анвар Солиев, Шухрат Мирхолдиршаев, Бахтиер Хамидуллаев и Умид Исаков. Таким образом, ныне в Узбекистане есть два Клуба: официальный, утвержденный Федерацией футбола Узбекистана, им. Геннадия Красницкого, сокращенно Клуб «100» и созданный редакцией газеты «Наш футбол» Клуб «200» Берадора Абдураимова.

Должен еще сказать вот о чем. Готовится к изданию моя книга под названием «Форварды Узбекистана». Предистория создания этой книги такая.

В 1990 году я подарил свою первую книгу «Пахтакор»: матчи, которые не забыть…» писателю,  многолетнему редактору московского «Футбола», одному из основателей Клуба Г.Федотова Льву Филатову. Он в ответ подарил мне с дарственной подписью свою книгу «Форварды» о членах клуба Г.Федотова. Тогда я подумал, что хорошо бы написать книгу о форвардах Узбекистана. И вот четверть века спустя моя мечта осуществилась. Скоро «Форварды Узбекистана» выйдет из печати, причем на двух языках – русском и узбекском. В первой главе в ней будет рассказано о Клубе «200» Б.Абдураимова, во второй – о Клубе «100» Г.Красницкого.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Клубе бомбардиров имени Геннадия Красницкого.

I. Общие положения

1. Клуб имени Геннадия Красницкого является символическим клубом, объединяющим узбекистанских футболистов. Клуб назван в честь памяти легендарного футболиста Узбекистана Геннадия Красницкого, которому принадлежит множество рекордов футбольного клуба «Пахтакор». Г.Красницкий начал играть за «Пахтакор» в 1958 году, провел в команде 13 сезонов, им сыграно более 400 матчей в чемпионатах страны, розыгрышах Кубков и на международном уровне, забито более 200 голов.

 2. Членами Клуба им. Г.Красницкого могут быть футболисты, забившие за свою спортивную карьеру 100 и более голов.

 II. Цели и задачи клуба

Основными целями и задачами Клуба им. Г.Красницкого являются:

— стимулирование юных футболистов к достижению высоких результатов,

— оказание содействия в организации различных мероприятий по футболу,

— оказание содействия в подготовке футболистов Узбекистана,

— оказание содействия в оказании помощи ведущим футболистам республики,

— пропаганда идей мира, дружбы и взаимопонимания,

— воспитание у футболистов чувства патриотизма и любви к Родине,

— агитация и пропаганда футбола и активного отдыха среди широких слоев населения,

— оказание содействия в защите прав и интересов футболистов и др.

Порядок учета голов

В счет голов, идущих в зачет Клуба им. Г.Красницкого, включаются голы узбекских футболистов, забитых в играх Чемпионатов, Кубков Узбекистана, Национальной сборной Узбекистана, в Азиатских клубных турнирах.

 Для иностранных футболистов в зачет идут только голы, забитые ими за узбекские клубы.

Учет голов:

Чемпионат/Кубок/Азиакубки/Сборная/Всего/

Члены Клуба награждаются специальными медалями, которые будут вручаться во время проведения футбольных матчей

 

 IV. Заключительные положения

В настоящее Положение могут быть внесены соответствующие изменения и дополнения.

 Настоящее Положение о Клубе бомбардиров имени Геннадия Красницкого утверждено Постановлением Бюро Исполкома Федерации футбола Узбекистана.

Владимир САФАРОВ.



Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru