Регистрация

Поиск

Мирко Йеличич: «Защитить титул труднее, чем его завоевать»

Мирко Йеличич: «Защитить титул труднее, чем его завоевать»

  06.02.2017 14:03
  0
  1313
Мирко Йеличич: «Защитить титул труднее, чем его завоевать»

В эти дни столичный «Локомотив» продолжает подготовку к новому сезону в Анталии (Турция), где планирует сыграть четыре контрольных матча. Действующий чемпион и обладатель Кубка страны с большим усердием готовится к матчам группового этапа Лиги Чемпионов АФК, который стартует уже через две недели. Перед самым отъездом в Турцию, нашему корреспонденту удалось встретиться с главным тренером команды Мирко Йеличичом и взять эксклюзивное интервью. А поводом для этой встречи стало то, что именно Йеличич был признан лучшим тренером 2016 года, по версии газеты «ИНТЕРФУТБОЛ». Так что, совместили приятное с полезным, и специальный приз вручили, и побеседовали о дне насущном.

- Мирко, разрешите поздравить Вас с победой в номинации «Лучший тренер 2016 года», по версии нашей газеты.

- Большое спасибо. Этот приз возлагает на меня, и на мою команду дополнительную ответственность. Перед нами стоит очень сложный сезон, не зря ведь говориться – защитить титул труднее, чем его завоевать.

- Давайте начнем нашу беседу с минувшего сезона. Каким оказался путь к чемпионству, все пошло по плану?

- Разница очков в итоговой таблице, говорят сами за себя. Уже по ним можно определить, насколько все сложилось трудно. Еще не нужно забывать, что мы равносильно боролись в трех турнирах, и во всех ставили максимальную планку. Это большой груз ответственности, и конечно же, огромное психологическое давление. Мы почти не имели время на отдых, играли через каждые четыре дня. Где-то прослеживалось и утомление у ребят, особенно явно это бросалось в глаза в четвертьфинальных матчах Лиги Чемпионов, против «Аль Айна». Но, несмотря на это, мы добились «золотого дубля», причем впервые в истории клуба выиграли чемпионат страны. А эти победы сиюминутно растворили всю усталость. Если говорить в общих чертах, то минувшим сезоном я больше чем доволен, за золотые медали боролись несколько команд. Минимум 5-6 клубов вели борьбу, чтобы войти в тройку призеров, да и в нижней части таблицы была нешуточная борьба. Все это не может не радовать.  

- За два тура до конца чемпионата, ваш преследователь «Бунедкор» на своем поле сыграл вничью с «Навбахором». Это был нежданным подарком для Вашей команды?

- Вы знаете, на финише чемпионата, каждому клубу очки нужны позарез, как воздух и вода, отсюда и неожиданные и сенсационные результаты. Это не только в Узбекистане, такую ситуацию можно наблюдать даже в ведущих европейских чемпионатах. «Бунедкор» наткнулся именно на эту проблему, и облегчил нам жизнь. Подарок получился нежданным конечно, но мы боролись до конца, и были вознаграждены за свой труд.

- Прошлогодний чемпион страны «Пахтакор» финишировал лишь на пятом месте. Вас не удивило столь неудачное выступление этого клуба?

- Несмотря на то, в каком положении находится «Пахтакор», это команда может доставить хлопот любому. Яркое свидетельство тому, матчи между нашими командами. Да, я согласен, у команды был спад, это неизбежность, такое может случиться с каждым клубом. Насколько я знаю, в начале сезона команду покинули ряд ведущих игроков, во-вторых,  лидеры команды Джамшид Искандеров и Шерзод Каримов надолго выпали из состава, чтобы лечить свои травмы. Не будем при этом забывать, что оба эти футболиста являются ключевыми игроками основного состава. Именно поэтому Джалолиддин Машарипов, один из ярких открытий минувшего сезона, оставался впереди, на голодном пайке. Но, несмотря на все эти проблемы, «Пахтакор» продолжал показывать качественный футбол, и значился для нас одним из основных соперников в чемпионате. У них уже несколько лет неизменный состав, отсюда и сыгранность и понимания партнеров, это очень дружный коллектив.

- В течение сезона наблюдались обидные и неожиданные результаты и у «Локомотива». Причиной тому усталость, как Вы уже отмечали, или есть тому и другое объяснение?

- Неожиданные результаты наблюдаются даже у таких грандов, как «Барселона» и «Реал», тому масса примеров. Естественно, такие матчи были и у нас. Скажем, мы неожиданно потеряли очки в матче с ферганским «Нефтчи». Заранее ничего не предугадаешь, мы ведь готовимся к длинному сезону, а в ней может произойти всякое, и я не делаю из этого большую катастрофу. В современном футболе, такие результаты стали обычным делом.

- Кроме футболистов «Локомотива», каких еще трех игроков Вы бы внесли в список открытия минувшего сезона?

- В нашем чемпионате таковых много. Например, я бы выделил Шомурадова и Бульят из «Бунедкора», сюда же я бы внес имя Шерзода Каримова, который до травмы показывал отменную игру. Можно выделить 2-3 футболистов каршинского «Насафа», вообще в этой команде каждый год появляются новые одаренные футболисты.

- Один из таких - Шухрат Мухаммадиев уже пополнил состав «Локомотива»...

- Лично мне очень нравится действия этого парня, я ценю его работу над собой. Как всем уже известно, футбол стал намного быстрее, футболист должен быстро думать, и принимать молниеносные решения. Через 5-10 лет футбол изменится еще больше, будут другие требования, в цене будут выносливые и физически сильные игроки. Шухрат очень умный игрок, который быстро мыслит, и принимает разумные действия на поле. К тому же, он в хорошей физической форме. 

- Мирко, Вы долгое время занимались физической подготовкой футболистов. Скажите пожалуйста, на данный момент футболисты «Локомотива» в оптимальной физической форме?

- Да, я действительно на протяжении 25 лет работаю именно в этой области. Физическая форма стоит на первом месте не только в футболе, почти во всех видах спорта эта первостепенная необходимость. Скажу откровенно, отношение большинства клубов Узбекистана, к физической подготовке футболистов, не на должном уровне. А те клубы, которые работают в этом направлении, не доводят ее до нужной кондиции. А если говорить о «Локомотиве», то мы еще не готовы на 100 процентов, впереди нас ждет учебный сбор в Турции, где продолжим работать на силу. В Эмиратах мы акцентировали свое внимание именно на физическую подготовку, и по этой причине, сыграли лишь два товарищеских матча.    

- Расскажите пожалуйста об игре с российским «Зенитом»...

- В обоих матчах мы остались довольными действиями наших футболистов. Как тренер команды, меня интересовала в большой части взаимодействия игроков, и командные действия. Потому что, в составе команды было много новобранцев, нужно было наиграть состав. Говорить о «Зените» ничего не надо, команда не нуждается в представлении, это один из лучших команд Европы. Да и Мирча Луческу, было видно, не ставил задачу победить. Скажем так, как у соперника, так и у нас было много замен. Двумя проведенными товарищескими матчами, я удовлетворен полностью.

- Вы уже подобрали спарринг – соперников для товарищеских матчей в Турции?

- В Анталии сыграем четыре товарищеских матча, планируем сыграть с клубами России и Сербии.

- В межсезонье Вашу команду покинули сразу шесть футболистов, это ощутимая потеря для «Локомотива»?

- Да, потеря значительная. А если брать в расчет то, что команда выиграла чемпионат, то эти потери возрастут в объеме в разы. Всем и так ясно, чего значили для команды Сервер Джепаров, Темурходжа Абдухоликов и Санжар Шоахмедов. С другой стороны, нет никакого смысла насильно удерживать футболистов. У них свои планы и взгляды на жизнь. По этой причине, мы расстались со всеми на дружеской ноте. И всем им желаю удачи в их дальнейшей карьере.

- Как Вы считаете, новые футболисты могут заменить их?

- Стопроцентно ответить на этот вопрос еще рановато. Новобранцы потихоньку вникают в суть нашей игры, но, для этого нужно время. Еще есть достаточно многое, чему их нужно перестроить, но главное, что их физическая готовность на уровне.

- Ваша команда начнет выступление в групповом этапе Лиге Чемпионов, как чемпион Узбекистана. Вы уже начали изучать соперников по группе, Ваше мнение по этому поводу?

- И так ясно, что группа у нас подобралась очень непростая, можно сказать сложная. А так, если брать, то слабых соперников в Лиге Чемпионов не бывает. Каждая команда здесь ставит большие цели. С другой стороны, почти все арабские клубы схожи, в игровом плане. Все они сильны за счет своих легионеров, и именно через них и строят свою игру. Если вы обратили внимание, то в арабских чемпионатах почти всегда меняется чемпион страны. Какой клуб богаче, тот и приобретает сильных легионеров, они и на плаву. У нас такого нет, мы не можем себе позволить, приобрести высококлассного футболиста, а довольствуемся перспективными футболистами.

- Промелькнула недавно новость, что «Локомотив» приобретет футболиста из Австралии, насколько она правдоподобна?

- В сборе в Эмиратах был на просмотре австралиец Митрович. Мы его просмотрели и в товарищеских матчах, но его класс оказался не выше наших футболистов. Поэтому, было решено отказаться от его услуг. Кстати, Митрович уроженец Сербии.

- В «Локомотиве» пока еще пустует квота на азиатского легионера. Вы намерены пополнить состав азиатским легионером?

- Если будет квалифицированный легионер, конечно, пополним им состав. Но, для галочки, я не стал бы этого делать.

Беседовал Камолиддин АЛИМОВ.

Подписывайтесь на InterFutbol.uz в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.



Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru