Регистрация

Поиск

Сыграли, как умели

Сыграли, как умели

  01.03.2017 19:29
  0
  228
Сыграли, как умели

Проведены вторые матчи нашими клубами в групповом этапе ЛЧ-2017. Теперь пришла пора поговорить более обстоятельно об их игре, дать оценку в целом. После первого матча это делать было рано, а теперь - уже нет. Поэтому в сторону пока тему о подрастающем поколении и совсем маленьких детях, а вернёмся к взрослым профессионалам на самый высший клубный уровень АФК - Лига чемпионов.
И начнём по порядку, в котором прошли матчи с участием наших команд.
***

I. В "тяжёлый день" выиграли!
Непривычно встречать матчи континентальных кубков в понедельник. Но теперь это станет обыденным делом, так что привыкать надо.
---

---
ФОТО-ГАЛЕРЕЯ  МАТЧА  ЗДЕСЬ.....
---
"ЛОКОМОТИВ" - "АЛЬ-АХЛИ" - 2:0.
---
Откровенно говоря, тут и рассуждать много не приходится. Наш очень скорый гол натурально сломал команду гостей; за оставшиеся... да все 90+... минут они так и не пришли в себя. Полагаю, это чисто психологический нюанс, с которым гости не сумели справиться в этот раз. Видимо, очень давно (или вообще никогда) они не получали голы на первых секундах матча. А тут получили, да ещё на чужом поле, да ещё в матче такого ранга!..

Это была показательная ситуация: выход по краю вперёд и вход в первую зону буквально до линии, оттуда сильная подача на кого-то из своих двоих; пас нашёл второго, дальнего от подававшего - гол!
Так и нужно лететь на мяч: вдвоём-втроём, а сзади на подборе ещё пара - выше-ниже. И тогда вы если не гарантируете себе голеворй момент, то значительно его приближаете. И часто вот так случается, как случилось в этот раз. Гол-классика, что сразу поставило арабскую команду в условитя цейтнота в самом начале матча. Каждая потеря мяча теперь для них отзывалась лишней нервотрёпкой, что не замедлило сказаться на качестве игры в атаке: они часто совершали технические и позиционные ошибки в среднем темпе, что вообще не свойственно арабским командам.
Но с ними это случилось, и мы видели много брака в работе с мячом.

И второй тайм их также расстроил; прошло совсем немного времени, как они на контр-атаке хапнули второй. До того пытались активно прижать наших к воротам, попытались войти в высокий прессинг, но нашей обороне пару раз удалось очень чётко из него выйти.
Единственный действенный способ при плотном прессинге - игра в одно касание с быстрым перемещением. Наши показали, что они умеют играть в такой "квадрат" не хуже арабов, а в итоге ещё и вытащили мяч в атаку. И в ситуации 2/2 соорудили второй гол.

Показателен пас Мирзаева. Он не стал отдавать "щекой" или подъёмом, а подставил низ стопы и мягко скинул мяч чуть вперёд на ход Бикмаеву. Приём совсем не сложный, но надо ж было успеть сообразить! - Сардор сообразил вовремя, чем её раз подтвердил свой уровень. Отдай он другими способами, вышло бы сильнее, чем следовало, и мяч стал бы добычей вратаря. Но "БЫ" в этот раз не сработало, и как раз в нашу пользу (!).
---
Здесь видео голевых моментов матча.....
---
У гостей заметно было высокое качество исполнения "стандартов": буквально каждый угловой в наши ворота превращался в трудное испытание для "Локомотива" и наших болельщиков; автор тоже изрядно понервничал, видя, как арабы подают угловые, штрафные и напрягают Нестерова. Но Игнат справился на "отлично"! И оборона в целом не совершила грубых голевых ляпов, не дала абсолютного шанса гостям.
Хотя в атаке можно и нужно было быть куда агрессивнее, но даже при счёте 1:0 играли с опаской. Гости не показали особого умения вскрывать плотную защиту; возможно, это сыграл роль тот психологический фактор, указанный выше - быстро пропущенный гол и разабранность в мозгах. Долго приходили в себя, а как только пришли, получили второй. И всё, с этой минуты я уже не сомневался: мы выиграли матч!
Так и вышло, с чем поздравляем "Локомотив" и всех наших болельщиков!
***

II. Нагромождение плюсов и минусов.
"БУНЁДКОР" - "АЛЬ-АЙН" - 2:3.
---


---
ФОТО-ГАЛЕРЕЯ  МАТЧА  ЗДЕСЬ.....
---
В этом матче тем для рассуждений куда больше. Их можно разложить по привычному цифровому порядку, что автор и сделает для удобства своего и читателей.

1. Соперник.

2. "Бунёдкор": на что способна команда сейчас.

3. Судейство.
---
И теперь начинаем!..
---

1. "Аль-Айн".
Вне всяких сомнений, это очень сильная команда. Давно не приходилось видеть такую размашистую игру в атаке, такого по-настоящему хозяйского подхода к организации игры в нападении. Даже в прошлом году в матче 1/4 финала ЛЧ против "Локо" они не играли так; тогда забили один и закрылись дома, отстояли счёт. А теперь шли вперёд и полностью соответствовали обещанию тренера перед матчем: "Мы будем стараться забивать больше, чем соперники."

Быстрые перемещения мяча вперёд и в диагональ в 3-4-ходовках, в пору этому передвижения игроков по полю, при этом не теряют зону в обороне... Да, пару раз потеряли, но это заслуга безупречно быстрой игры в атаке наших игроков (об этом ниже). И умелая "игра на нервах" у нашей обороны, что также ниже будет подчёркнуто в совокупности с пунктом 3. Зато сами умеют тоже спровоцировать соперника на фол, умеют выжимать из "стандартов" практическую пользу - голы Омара на 8 и 89 минутах. Умеют очень быстро находить мяч в первой зоне и убийственно выстреливать с близких дистанций - гол Лукаса на 15 минуте...
Несколько раз ошиблись в позиционной обороне, но это из-за того, что физически не успевали развернуться и угнаться за моментом. Вот и подошли мы к п. 2.
---

2. "Бунёдкор" (и не только).
Всегда следует помнить одну важную вещь.
Если вы в атаке сыграете без ошибки, вы забьёте гол! Потому что атака на скорости идёт вперёд лицом к раме, а защита вынуждена разворачиваться и догонять, и тоже лицом к воротоам, только к своим! И мизерная фора в дистанции из-за старта атакующих и потери времени в развороте обороны - вот вам и выход атаки к воротам быстрее! И если мяч у вас "приклеился", пас отдан точно и завершение такое же, то вынимай из сетки! - это вам любой атакующий или обороняющийся скажет, включая вратаря.
---
Видео голевых моментов здесь.....
---
Так наша команда забила оба гола, и тут уж ни "Аль-Айн", ни кто-то другой не спас бы, уверен. Настолько быстро и сильно провели атаки наши парни. Жаль, что этио пока лишь эпизоды: конкретно случилось дважды за матч, и оба реализованы. Остальные полу-мометны - это не такого же типа, а сложнее для завершения атак. Потому и назвал их полу-...

В остальном нет больших претензий, старались и играли, как могли. За исключением проступка Комилова. Я не вынес его отдельным пунктом, ибо не стоит того это "великое деяние". Это беда всей команды и тренерского штаба. Накануне во время пресс-конференции речь шла об интеллектуальных способностях игроков, которые Сергей Лущан оценил вполне прилично. Но игрок Комилов не только продолжил цепь ошибок, он ещё и "разнообразил свой репертуар". К удалению за пару грубостей подряд (финал кубка-2015) прибавил "детский гол" в матче 1-го тура нынешней ЛЧ, а теперь добавил красную карточку за дисциплинарный проступок.
Арабы хитры! - знали, кого провоцировать. И он попался. Так за что же главный тренер так высоко оценивает "интеллектуальные способности" его в частности?! "Горяч, голову теряет..." - это называется хорошим интеллектом?!! Или компенсация трудолюбием на тренировках спишет всё подряд, в том числе МНОГОКРАТНЫЙ уже минусовой результат команды?..

Возможно, кто-то скажет мне, что не стоит травить пацана, ему и так плохо, мол, тренерам тоже...
СТОИТ!!! И не травить, а указывать на недостатки в работе - ТРЕНЕРОВ прежде всего! Это не Акрам Комилов виноват в красной карточке. Это виноваты ТРЕНЕРЫ, знавшие его слабости - так и называем своими именами! - и выпустившие его на поле с таким "арсеналом" против ТАКОГО соперника. А сам Комилов - плод работы тренеров. С 2008 года, кстати, как отметил сам Лущан. Поэтому сначала наведите порядок у него в голове, господа наставники, а потом поговорим об его (и не только) интеллекте.
Что, не нравится кому-то?.. Нам тоже - видеть такое поведение игрока. Вас 3 человека (или 30? - велика разница!), а в Узбекистане живут 30 с лишком миллионов!.. Более ни слова, всё уже сказано цифрами.
---

3. Вершители судеб.
Если кто полагает, что понятие "тактика" существует только у команд, то глубоко ошибается. Судьи также имеют в своём арсенале массу тактических приёмов ведения игры. В том числе таких, которые существенно влияют не только на ход игры, а - самое главное! - на конечный результат. Вчера мы видели один из проверенных и часто действенных способов "прибить команду". И не важно, дома играет она или в гостях.

Тактика "посадить на свисток".
Это не обязательно свистеть всё время в одну сторону. Достаточно в 2-3 эпизодах дать свисток в пользу атаки, закрыв глаза на факты, и защита уже сама занервничает. Это тем более естественно, чем моложе и менее опытна эта самая защита. В "Бунёдкоре" сегодгня играют в основе парни из вчерашней "молодёжки" U-20 и настоящей - U-22. Хоть это уже вполне взрослые люди, обязанные уметь за себя отвечать (смотри про Камилова и тренеров), всё же по игре это пока малоопытные люди, не в пример профессионалам из знаменитого арабского клуба.

После пары-тройки свистков "против" занервничает любой опытный. Только "волчара" сумеет сдержать эмоции и не пойдёт на дальнейшие провокации соперников и судей. А наши попались: вот вам и красная карточка, вот вам и вынужденная ошибка в конце матча в своей штрафной... Никто не спорит, что фол там был! 11-метровый абсолютно справедлив. Но как они к этому пришли? - кто привёл? - какими способами?..

ВЕРНО - СУДЬЯ привёл! В любой спорной ситуации, глобально решавшей развитие атаки, давал свисток против нас; в других ситуациях, где фол против наших атакующих был очевиден, не свистел, потому что понимал - мы можем забить, а ему это не нужно! А раз 5-6 всего свистнул против нас там, где либо вообще ничего нет, либо натурально перевернул, и наши уже по инерции стали сами фолить на нервах. ОН  ПОДВЁЛ  к этому психологически.

Это тоже пока наш сильный недостаток - неумение противостоять такой "психической атаке" со стороны "вершителя судеб в чёрном". Хотя сильную сторону тоже наши тут показали: их не сломало судейство, наоборот, разозлило! Только чересчур, потому и фолить стали больше, чем нужно. Это отсутствие опыта.
А когда и где его набирать? ВОТ  ЗДЕСЬ!!!.. Возвращаясь к воспитанию с точки зрения интеллекта и нравственности, посмотрим теперь, что изменится в следующей игре "Бунёдкора". В любой, в том числе 4 марта в 1-м туре чемпионата страны. И там далее по календарю, вместе с Лигой чемпионов.
---
P. s.
Судья снова из "обожаемой нами Австралии" (!!!). Создаётся устойчивое и основательное впечатление, что чем больше мы их хаим - заслуженно! - тем больше они нам мстят. Сначала это был один Бенджамин Уильямс, или "пират Бен Джойс", как я его прозвал уже давно. Теперь добавился этот... В протоколе написано по-английски - Jarred Gavan Gillett. Я, к сожалению, не умею правильно читать на этом языке. Но сдаётся мне, что в русском написании ближе всего, наверное, так: Джарред Джаван Джиллетт. Снова можно дать кличку, ассоциируя её с фамилией. "Лучше  для-а-а  мужчи-и-ины  неееееееет!" - девчата поют в рекламе.
Напрашивается в тон пирату "Бен Джойсу": Джиллетт - его кент - "Бритва"!!! Или на блатном сленге - "мойка". Он точно вчера "зарезал" нашу команду тактикой "мелкого свистка". Про таких говорят: "Прозрачная фамилия." А что, разве не так? (!) Смеяться тоже хочется...

Но если господин Джиллетт вдруг думает, что его "хитрости" ускользнули от всех глаз, пусть не обольщается. НАИЗНАНКУ  ВИДНА  ЕГО  РАБОТА! - вот так просто. Любого толкового арбитра спросите, ответ получите такой же, если внаглую врать не станут. Я вот не вру; мне вообще нет резона их защищать, этих деятелей с дудкой. Уж нахлебались мы от них, и сам я давно бросил это дело ПО  УБЕЖДЕНИЮ.
Хотя умел многое и намного лучше сегодняшних. Большинство из них всегда боялись (и боятся сейчас!), например, поехать в область и отсудить матч команд 2 лиги. Почему? Потому что боятся не выбраться оттуда живыми-здоровыми! Как ни свисти там, как ни применяй правила, там ещё другие "правила" работают - ПСИХОЛОГИЯ!!! Это надо уметь совмещать и при этом не сломать игру. А они не умеют. Да ещё вдруг "мудрить" начнут в чью-то сторону - точно без башки останутся!..

Дай такому "судье" игру в Буке, Чиназе, Аккургане, Паркенте и т. п. ... !!!!!!!!!!! - я уже вижу судорожный смех наших НАСТОЯЩИХ специалистов (!). Другую песню придётся спеть, русскую на сей раз.

"...Остались от козлика рожки да ножки..."

Там же работать надо так, чтобы потом даже проигравшие дома - ДОМА!!! - подходили к тебе и просили: "Брат, спасибо, хоть и сгорели мы! Возьми, пожалуйста, судить нашу игру там-то, на выезде! Нам там тоже честная игра нужна, а не судья-убийца..." - ко мне много раз обращались именно с такими просьбами.

А отсудить высшую лигу на хороший балл - ЭТО  НЕ  ПОКАЗАТЕЛЬ  УРОВНЯ  СУДЬИ! Аксиома: "Чем выше уровень футбола, тем легче работать судье!" - и лично проверено тоже.

Особенно если судья сам из футболистов! - ЭТУ  ИСТИНУ  НИКТО  НЕ  СМОЖЕТ  ОПРОВЕРГНУТЬ  НИКОГДА. Как бы ни внедряли практику "с пелёнок в судьи", это в глазах профессионалов ЛИПА. (Единичные исключения бывают и есть у нас, но - исключения!..)
Кто не верит, пусть спросит у футболистов.  НЕ  У  СУДЕЙ,  А  У  ИГРОКОВ! -  с каким судьёй легче работать, играть и вообще понимать, что происходит на поле, какой бы ни был соперник?..

Для колеблющихся в выборе приведу простые цифры.
Судей по футболу в республике около 200 человек. Из них турниры ПФЛ обслуживают около 50.

Профессиональных футболистов только в высшей лиге ПФЛ около 600. А ещё есть 18 клубов первой лиги - это ещё около 500 игроков. Итого более тысячи только в двух лигах  ПФЛ.

Так чьё ПРОФИЛЬНОЕ мнение перевешивает?.. А есть ещё 2 лига, где подсчёт игроков произвести вообще сложно, учитывая то, что там за основу могут играть воспитанники местных школ и по факту играют. Только в Ташкенте посмотрите на 1 зону этой лиги и убедитесь, насколько она молода в среднем и разнообразна своим контингентом игроков. Хотя есть и настоящие "пенсионеры" (!): за 35-40 ребятам, а они ещё дёргаются (!!!). И это я ещё не привёл число тренеров, кои работают в клубах ПФЛ и во 2 лиге - УУУУУУУУУ!!!..

"Иных уж нет, а те далече!.." - в судействе нет нас, то бишь (!). Потому что вся система попахивала явно не свеженьким. И рад я, что вышел из неё! Лучше я буду воспитывать юных футболистов, не важно, мальчишек или девочек, и потом с радостью выслушивать благодарность за проведённые под моим началом годы! И такое много раз бывало и бывает до сих пор. Это не бахвальство, а факты. Точка.

Дмитрий ПОПОВ


Источник: sports.uz


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru