Иран уже почти в России, Таиланд упускает последний шанс

29.03.2017 16:39
  0
  165

7-й тур решающего раунда азиатской квалификации Чемпионата мира FIFA™ запомнился не только тем, что все матчи выиграли хозяева поля, но и тем, что лучшие сборные континента сумели подтвердить статус фаворитов.

В группе A Иран минимально обыграл Китай в Тегеране и приблизился к прямой путевке в Россию на расстояние вытянутой руки. Лидеры группы B — Япония и Саудовская Аравия — записали в свой актив очередные победы, но теперь на первое место за счет лучшей разницы мячей вышла Япония благодаря крупной победе над Таиландом — 4:0.

Ближайшие преследователи Ирана сборные Южной Кореи и Узбекистана взяли реванш за поражения в прошлом туре, обыграв своих соперников в родных стенах с одинаковым счетом — 1:0. Узбекистан пока отстает от второго места на одно очко, и за путевку на мундиаль ему предстоит серьезная борьба.

Австралия прервала свою безвыигрышную серию, разобравшись дома с ОАЭ (2:0) и закрепившись на третьем месте в группе В. Таиланд проиграл Японии и потерял все шансы на выход из группы, а Китай и Катар после гостевых поражений могут в скором времени повторить его судьбу. Подробнее о перипетиях азиатских баталий — в обзоре FIFA.com.

Матч тура
Япония — Таиланд — 4:0
Голы: Кагава 8, Окадзаки 19, Кубо 57, Ёсида 83

Япония оказалась на голову выше Таиланда, и об этом красноречиво говорит счет — 4:0 в пользу «синих самураев». Теперь Япония вышла на первое место в группе В за счет лучшей разницы мячей, поскольку Саудовская Аравия свой матч выиграла со счетом 1:0. Япония традиционно набирает обороты на финише квалификации — сказывается колоссальный опыт успешных выступлений. После неудачного старта подопечные Вахида Халилходжича прибавляли от матча к матчу.

Синдзи Кагава отличился уже на 8-й минуте. Еще через 11 минут Синдзи Окадзаки удвоил преимущество хозяев, забив свой 50-й гол за сборную. Третий гол на счету Юя Кубо — автора двух голевых передач и, пожалуй, лучшего игрока этого матча. Победную точку за семь минут до финального свистка поставил Мая Ёсидо.

Другие матчи
Через несколько часов после победы Японии свой матч выиграла и Саудовская Аравия: на этот раз ее жертвой пал Ирак — 1:0. В первом тайме прекрасная возможность открыть счет была у Навафа Аль-Абеда, но защитник иракцев Ахмад Ибрахим в последний момент вынес мяч с линии своих ворот. Развязка наступила в начале второго тайма, когда Яхья Аль-Шери забил первый и, как оказалось, последний гол в этом матче. Победа позволила Саудовской Аравии закрепиться на втором месте, и теперь «орлы пустыни» имеют реальный шанс поехать на Чемпионат мира FIFA — впервые после ЧМ-2006 в Германии.

Австралия переиграла на своем поле сборную ОАЭ — 2:0, забив по голу в каждом тайме — отличились Джексон Ирвин и Мэттью Леки. «Соккеруз» начали матч на мажорной ноте: счет на 7-й минуте открыл полузащитник английского клуба «Бертон Альбион», забив свой первый гол за сборную. За двенадцать минут до конца встречи Леки забил еще один и снял все вопросы о победителе. Три важных очка для Австралии, которая наконец-то прервала свою четырехматчевую безвыигрышную серию и значительно поправила турнирное положение. Для сборной ОАЭ это поражение стало уже вторым подряд за пять дней, и теперь догнать лидеров будет совсем непросто, ведь отрыв от идущей первой Японии составляет уже семь очков. Поэтому уже через несколько часов после поражения состоялась отставка главного тренера сборной ОАЭ Махди Али.

Лидер группы A Иран продолжил победное шествие, обыграв дома сборную Китая — 1:0. Героем матча, как и в поединке против Катара (0:1), стал Мехди Тареми, забивший победный гол. Победа позволила подопечным Карлуша Кейруша сохранить четырехочковый отрыв от ближайшего преследователя, и если они обыграют в гостях Узбекистан в следующем туре, то досрочно оформят путевку на ЧМ-2018 в России — независимо от результатов других матчей.

Китай после поражения может спасти лишь чудо: подопечным Марчелло Липпи нужно побеждать в трех оставшихся матчах и надеяться на осечку Узбекистана. Тогда они смогут сместить Узбекистан с третьего места, а это уже шанс на межконтинентальные стыковые матчи.

Южная Корея на своем поле обыграла Сирию — 1:0. Гол на 4-й минуте матча забил защитник Хон Джон Хо. В строй вернулся звездный южнокорейский форвард Сон Хын Мин, пропускавший из-за дисквалификации предыдущий матч против Китая, который Южная Корея проиграла (0:1).

Именно после его опасного навеса с углового и был забит решающий гол. Благодаря этой победе корейцы остались на втором месте, опережая Узбекистан на одно очко.

Узбекистан реабилитировался за поражение от Сирии (0:1) в предыдущем туре, обыграв дома Катар 1:0 и закрепившись на третьем месте в турнирной таблице.

Героем матча стал капитан хозяев Одил Ахмедов, который забил красивый мяч со штрафного. Узбекистан отстает от идущей второй Южной Кореи на одно очко, и борьба за второе место развернется, скорее всего, именно между этими двумя командами — Иран ушел далеко вперед.

Игрок матча
Всего двух матчей хватило 23-летнему форварду сборной Японии Юя Кубо, чтобы закрепиться в главной команде страны. В прошлом туре Кубо забил в гостях с ОАЭ свой дебютный гол за сборную, а на этот раз молодой форвард бельгийского «Гента» поучаствовал аж в трех голевых атаках своей команды в матче против Таиланда. Сначала Кубо ассистировал Кагаве и Окадзаки в первом тайме, а во втором отличился и сам, забив свой второй гол за сборную.

Это интересно
Иран остается единственной командой, не пропустившей ни одного гола в третьем раунде квалификации. Звание самой результативной команды пока за Японией — 14 забитых голов. Таиланд пропустил больше всех — 19 мячей, в среднем почти три гола за игру.

Прямая речь
«Очень горжусь своими игроками, эти 10 дней были невероятно сложными для нас. Дома мы всегда играем первым номером. Мы отдали на поле все силы. Нам удалось навязать сопернику свою игру и постоянно создавать опасные моменты у его ворот. Мы заслужили эту победу». Главный тренер сборной Австралии Анге Постекоглу