Регистрация

Поиск

Забытая грань между критикой и похвалой!

Забытая грань между критикой и похвалой!

  23.04.2017 08:52
  0
  240
Забытая грань между критикой и похвалой!

Неоднозначная игра сборной Узбекистана под руководством Самвела Бабаяна в рамках отборочного цикла в ЧМ-2018 привела к развертыванию широкой кампании по критическому анализу игр со стороны местных СМИ. Сложилась такая ситуация, что даже при положительном результате, журналисты, футбольные аналитики и относящие себя к ним, а также болельщики начали искать негативные моменты. Далее, приводится краткий анализ, сложившейся ситуации вокруг взаимоотношений руководства сборной и представителями СМИ. Если немного заглянуть в историю, точнее на момент назначения главным тренером сборной Самвела Бабаяна, то уже проглядывается некая неувязка в становлении отношений между сборной и СМИ. В рамках предыдущего раунда, где сборная показала отличный результат, но при этом до конца несформированную игру, казалось, все было нормально. В пред- и в послематчевых пресс-конференциях наблюдался высокий интерес и любопытство журналистов к деятельности С. Бабаяна. Практически все его высказывания об игре сборной, широко и долго цитировались в местных газетах и интернет-сайтах, тем самым дав понять, что журналистское сообщество выражает большую надежду на конечный итог – выход на чемпионат мира.

Особое внимание привлекло слова главного тренера, касательно некой «философии», которая должна быть привита игре национальной сборной. Эта «философия», на деле показала свой результат – сборная стала местом исключительно знакомых для тренера игроков. Безусловно, мировой опыт показывает приверженность тренеров практики работы с игроками, с которыми имеет хорошие отношение или давнее сотрудничество. Однако, в любом случае, на первое место выходит – результат. В этом отношении, позиция СМИ, высказывающая открытые недовольства по отношению политики «пахтакоризации» сборной, в определенной степени оправдана. 

Вместе с тем, необходимо отметить, что С. Бабаян рискуя своей репутацией и опираясь на легионеров и игроков, представляющих и представлявших в свое время «Пахтакор» показал неплохой результат. Набрать 12 очков в семи матчах в группе с одинаковыми по силе командами заслуживает уважения. Да, по многим параметрам футболисты нашей сборной уступают коллегам из Ирана и Южной Кореи, но тем не менее умудряются быть на равных с представителями Китая и Катара, чьи местные чемпионаты в разы упорнее и профессиональнее. Этим хочу сказать, что нынешнее состояние команды – это не плод работы Самвела Бабаяна, в качестве главного тренера национальной сборной, а результат совокупных проблем, сохраняющихся вот уже несколько десятилетий (имеется ввиду такие компоненты как слабый чемпионат, невыработанная дальновидная программа развития детского футбола, отрицание современных методов управления и спортивного менеджмента, консервативный подход в организационных делах и т.д.).

Исходя из вышеуказанного примера, хочу подчеркнуть, что со стороны СМИ должна выдвигаться справедливая и рациональная критика деятельности руководства сборной. Должен рассматриваться не только отдельный матч, но и те условия, в рамках которого приходиться работать тренеру. Особо акцентирую внимание на то, что организация краткосрочных сборов, чартерных рейсов и других околофутбольных условий для первой команды страны не являются максимально созданными условиями, а лишь частичными. Кроме того, в сложившейся ситуации особую важность составляет и формирование единой позиции СМИ по отношению сборной в целом. Потому, что восхваление команды в случае побед и резко критический подход при поражениях (иногда неквалифицированная и неуместная критика) порой одних и тех же журналистов показывает их неспособность в корректном анализе происходящего.

В свою очередь, представители ФФУ, сборной и ПФЛ должны выработать план мероприятий по установлению доброжелательных контактов с СМИ, что, несомненно, положительно повлияет на процесс подготовки матчей и искоренение негативных стереотипов у болельщиков. А нынешняя ситуация наводит на мысли о безразличном отношении руководства в работе с медией и болельщиками в частности. Ведь футбол, как бы мы не старались, придать официальный характер футбольному процессу, это – праздник, и прежде всего, праздник народа. В этом направлении, целесообразно изучить и внедрить опыт европейского футбола. Как мы видим, в процессе развития узбекского футбола вырастает новая проблема, разрешение которой, возможно лишь обоюдными и целенаправленными усилиями. Данный вопрос можно будет снять с повестки дня с того момента, когда СМИ и узбекский футбол будут работать для достижения единой формированной цели.

Жасур Саломов.


Источник: iff.uz


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru