Регистрация

Поиск

ЕЩЁ РАЗ ОБ ОФСАЙДЕ

ЕЩЁ РАЗ ОБ ОФСАЙДЕ

  24.05.2017 08:11
  0
  327
ЕЩЁ РАЗ ОБ ОФСАЙДЕ

Мы возвращаемся к давней теме по разбору ситуаций с точки зрения Правил игры. Давно не было у нас публикаций на этот счёт, но не потому, что не о чем говорить. Всегда есть вопросы, есть пиковые ситуации - с точки зрения споров и различий в понимании.

Правило № 11 - «Положение вне игры» - одно из таких.

До ближайшего будущего откладываем события в ПФЛ и входим в раздел »Правила, судейство...»

***

В офсайд попал вратарь!

Редкий случай; у нас сегодня конкретный пример с видеороликом. И сразу же разбор момента.

Этот игровой эпизод представлен в сети ресурсом The Referee, который постоянно работает в плане улучшения познаний и понимания правил не только арбитрами (что естественно и проводится ещё во многих других вариациях), но и для болельщиков футбола.

Иногда они устраивают мини-опросы, показывая эпизоды и задавая вопрос, что тут и как, почему да зачем?.. Ещё варьируют свою реакцию на ответы читателей: например, болельщика не станут грузить терминологией, а если видят, что пишет имеющий прямое отношение к футболу человек (к судейству тем более, даже в прошлом), то требуют верной формулировки в ответе. Иногда умышленно хотят запутать (!), но для знающих, понимающих правила игры и умеющих их применять это не страшно. А в целом полезно.

***

Гол, забитый при помощи пришедшего в атаку вратаря, отменён.

ВОТ  ССЫЛКА  НА  ВИДЕО  ИГРОВОГО  МОМЕНТА.....
Теперь поехали по пунктам.

1) ... если в момент передачи ему мяча он ближе к линии ворот соперника чем мяч... Вратарь в тёмной форме, играющий за «синих», после подачи углового вбежал во вратарскую площадь соперника и оказался там ближе мяча и всех игроков к линии ворот, кроме вратаря-оппонента (в светлой форме).

2) Мяч попадает к нему от «синего» - своего игрока.

3) Сам вратарь «синих» в мяч не играет, но мешает вратарю «белых» сделать то же самое.

4) Это считается получением преимущества из своего нахождения в положении вне игры.

5) Абсолютно верная реакция судей: гол отменён.

6) Дальнейшие действия судьи: удаление игрока.
На стоп-кадре виден вратарь в тёмной форме из команды «синих». Он движется к летящему в створ мячу (на метр левее него чуть выше уровня пояса и чуть правее с нашего ракурса от другого «синего»). Мяч туда летит из центра штрафной площади от одного из своих игроков. А из «белых» между атакующим вратарём и линией ворот в момент удара по мячу «синим» игроком только «белый» вратарь (он в створе в оранжевой форме и прикрыт на этом кадре другим «синим»).

Пояснения.

По п. 1).

Видео ясно показывает момент касания мяча «синим» полевым и место нахождения их вратаря: он рядом с вратарём команды соперника, и между ним и линией ворот больше нет других игроков. То есть он уже в положении вне игры. Само по себе это не наказуемо, если только...

По п. 2) и тут же 3).

Он и мяч получил от своего игрока, и своим движением к мячу помешал вратарю «белых» сыграть в мяч. Поэтому мы упоминаем сразу же...

П. 4).

Находясь в офсайде, игрок команды «синих» (наплевать, вратарь или полевой) извлекает выгоду из своего положения. То есть активно вмешивается в игру и мешает играть сопернику (тоже всё равно, кому: вратарю или полевому игроку). В результате его вмешательства в игру партнёр по команде сумел забить гол.

Будь вратарь «синих» ПРОСТО вне игры, это не наказывается, что отражено в Правилах.

Игрока не следует наказывать за нарушение правила 11, если он:

-просто находится в положении вне игры...

Это сказано простым языком, чтоб ясно было всем и каждому. И там же ещё несколько оговорок, в коих указано, когда также не следует фиксировать офсайд, а когда это делать обязательно.

Этот полный текст правила * укажу полностью ниже, а пока до конца разберём данный эпизод.

По п. 5).

Именно за активность в положении вне игры и прямое вмешательство в игру наказан вратарь «синих»; именно поэтому отменён гол в ворота «белых». Это абсолютно справедливо.

Отмечу умелые действия помощника на линии, углядевшего всё в таком сложном игровом моменте, в очень быстрой динамике момента: сумел сразу всё понять, сориентироваться и принять ВЕРНОЕ решение - зафиксировать вне игры у игрока атакующей »синей» команды (вратаря в тёмной форме).

Там вообще было трое «синих» игроков вне игры в створе ворот, но самым активным и реально помешавшим оказался их вратарь в тёмной форме. На него и сработал помощник на линии.

По п. 6) - санкции.

Очень сложно было сразу понять, кому предъявлена красная карточка. Но просмотрев многократно ролик, приходим к выводу, что рефери предъявил карточку именно вратарю «синих».

Сыграли роль пару психологических факторов:

а) именно вратарь сыграл самую заметную роль в эпизоде, благодаря его активным действиям у ворот был забит гол, потому от него реально было ждать самой эмоциональной реакции;
б) мгновенно прокрутив в голове пункт а), рефери не стал ждать объяснения с коллегой на линии, а сразу выдал наказание. Этим он стремился проявить свою собственную решительность, убеждённость в своих действиях и полную солидарность с коллегой.

В итоге удалён не тот игрок, что иногда случается в такой кутерьме.

Помощник на линии не стал разубеждать рефери, но и его можно понять: он тут находился в стрессе и концентрировал внимание на главном - настоять на отмене гола, который был забит с нарушением правила 11. И поддержкой его главным арбитром.

Когда это произошло, он (помощник) не стал искать истинного «агрессора» против себя.

Возможно даже, он и не увидел в тот момент точно, кто проявил к нему агрессию - грубо толкнул руками, не успел заметить, сконцентрироваться на нём. Снова укажем на эмоциональную перегрузку в эпизоде и концентрации мысли на ключевом моменте - отмене гола.

***

Общее резюме.

Налицо грамотная работа в применении правила 11. Молоток помощник! - за реакцию в игре.

И некоторая спешка главного в вынесении санкций; здесь ДК проводящей организации, как резонно полагает автор, имеет право пересмотреть «адрес» красной карточки, найти истинного «агрессора» и применить санкции именно к нему. А ещё к представителю штаба команды «синих», вмешавшемуся в разборку и тоже грубо толкнувшего помощника руками. Он заметен: лысый и невысокий, входит в кадр за 30 сек. до окончания ролика, лезет в толпу и к помощнику, толкает его руками, сразу после этого машет руками, агрессивно кричит... И заслуживает наказания!

***

* - выполняю обещание.

Полный текст правила № 11. (Новая редакция - 2016-17 гг.)

Вне игры

Положение «вне игры»

Нахождение в положение «вне игры» не является само по себе нарушением

Игрок находится в положение «вне игры», если:

* любая часть его головы, теле или ноги находится на половине поля соперника (исключая среднюю линию) и

* любая част его головы, теле или ноги ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника

 

Руки всех игроков, включая вратарей, не учитываются для определения положения «вне игры»

Игрок не находится в положении «вне игры», если он на одной линии с:

* с предпоследним соперником или

* с двумя последними соперниками

Нарушение «вне игры»

Игрок, находится в положении «вне игры» в момент игры в мяч или касания мяча партнером по команде, наказывается за это, только если, он вмешался в игровые действия, а именно:

* вмешивается в игру, сыграв или коснувшись мяча после паса или касания партнера по команде, или

* мешает копернику:

* препятствуя сопернику играть или иметь, возможность играть в мяч, очевидно закрывая линию обзора соперника, или

* нападая на соперника в борьбе за мяч, который находится рядом с ним и это действие влияет на соперника, или

* совершает очевидное действие, которое очевидно влияет на возможность соперника играть в мяч, или

* получает примущество, играя в мяч или мешая сопернику, когда мяч:

* отскакивает или меняет направление, попадая в стойку ворот, перекладину или соперника

* был намеренно отбит любым соперником, защищавшим ворота

Игрок находящийся в положении «вне игры» и, получающий мяч от соперника, который умышленно сыграл в мяч (кроме случая когда мяч, направленный в ворота, был умышленно отбит соперником защищавшим ворота), не считается получившим преимущество.

«Защита ворот» - это действие, когда игрок остановил мяч, направленный в ворота или очень близко к воротам, любой частью тела за исключением рук (исключая вратаря в штрафной площади).

 

Нет нарушения

Нарушения «вне игры» нет, если игрок получил мяч непосредственно с:

* удара от ворот

* вбрасывания мяча

* углового удара

 

Нарушения и наказания

Если произошло нарушение «вне игры», судья назначает свободный удар в том месте, где произошло нарушение, включая ситуацию когда игрок на своей половине поля

Обороняющийся игрок, который покинул полу без разрешения судьи, будет считаться находящимся на линии ворот или боковой линии, для определения «вне игры» до следующей остановки игры или до того момента, когда обороняющаяся команда выбила мяч по направлению к среднией линии поля и он находится за пределами их штрафной площади. Если игрок покинул поле умышленно, он должен быт предупрежден, когда мяч в следующый раз выйдет из игры.

Атакующий игрок может выйти или остаться за пределами поля, не вмешиваясь в игру. Если игрок возвратился через линию ворот и вмешался в игру до следующей остановки, или обороняющаяся команда выбила мяч по направлению к средней линии поля и мяч за пределами из штрафной площади, игрока следует считать находящимся ва линии ворот для определения «вне игры». Игрок, который умышленно покинул поле, возвратился бещ разрешения судьи и не был наказан за "вне игры", получив преимущество, должен быть предупрежден.

Если атакующий игрок остается неподвижен внутри ворот между стойками, когда мяч попал в ворота, гол должен быть засчитан, за исключением случаев, когда игрок нарушил правило "вне игры" или Правило 12- в том случае, игра будет возобновлена свободным или штрафным ударом.

 

Продолжение следует...

Мы впредь продолжим этот наш раздел по правилам. Призываю читателей тоже проявить активность и присылать нам свои варианты, спорные и не совсем ясные эпизоды. Вместе мы их разберём по правилам игры.

Особенно по самым спорным эпизодам, входящим в образный ТОП-спорных моментов во всём мире и во всех лигах: это игра рукой, положение вне игры, назначение/не назначение 11-метровых и прочие голевые моменты внутри штрафной площади...

Д.ПОПОВ


Источник: iff.uz


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru