Регистрация

Поиск

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МУСТАФА!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МУСТАФА!

  24.06.2017 08:24
  0
  540
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, МУСТАФА!

Недавно выдающемуся футболисту «Пахтакора» в восьмидесятые годы прошлого столетия, позже тренеру Мустафе Белялову исполнилось 60 лет.

Играть в футбол Мустафа начал в Таджикистане. В сезоне-1981 тренер «Пахтакора» Иштван Секеч пригласил Белялова в команду, в которой он подружился с пахтакоровцами, пришедшими в команду после трагедии 1979 года. Смышленый и подвижный Мустафа действовал на позиции защитника, хорошо действовал в отборе мяча, всегда был в форме, действовал самоотверженно, невзирая на авторитеты. Вместе с командой Белялов достиг серьезного успеха, когда «Пахтакор» занял шестое место в чемпионате высшей лиги, опередив «Зенит», московские клубы «Динамо», «Торпедо»... В 1983 году Белялова пригласили в олимпийскую сборную СССР, он участвовал в отборочных матчах олимпийского турнира. Однажды в чемпионате М.Белялов, выступая за «Пахтакор», установил рекорд первой лиги - добился хет-трика, для защитника три гола в матче - это было событие. В первом чемпионате Узбекистана Мустафа стал играющим тренером бухарского «Нурафшона». Первый опыт удался, бухарцы чуть было не получили бронзовые медали - не хватило лишь очка. Позже Белялов два года выступал в Малайзии за команду «Пераке» (Ипох). В 1995 году вновь стал главным тренером «Нурафшона», потом возглавлял ташкентский «Чиланзар». В последние годы Мустафа отошел от футбола, но в истории «Пахтакора» остался как один из лучших защитников клуба.

Федерация футбола и Совет ветеранов футбола Узбекистана от имени многочисленных болельщиков Узбекистана сердечно поздравляют Мустафу Белялова с днем рождения, желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия, всего самого наилучшего!

Владимир САФАРОВ.



Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru