Регистрация

Поиск

КАКАЯ СИСТЕМА НАМ НУЖНА СЕЙЧАС?

КАКАЯ СИСТЕМА НАМ НУЖНА СЕЙЧАС?

  04.07.2017 09:28
  0
  336
КАКАЯ СИСТЕМА НАМ НУЖНА СЕЙЧАС?

Автор часто заводил тему о построении системы подготовки наших детей в футболе. Не раз указывал на необходимость развития резерва в большом количестве на примерах ведущих стран ФИФА, то есть абсолютно обеспеченного резерва - всем инвентарем и толковыми тренерскими кадрами. И только тогда мы сумеем в краткие сроки - взросление одного поколения футболистов - поднять уровень нашей ПФЛ. А ещё через поколение мы сможем реально не опасаться за наше постоянное участие в финальной части ЧМ и присутствие в числе медалистов КА. Дальше - больше... Многие могли задать мне резонный вопрос, и кое-кто задал, за что я благодарен им, как же все это сделать по факту. Ведь говорить мы можем много и долго, а как построить саму систему? Ну хотя бы как выглядит схема подготовки футболистов с детских лет до профи? И как сделать это не просто показушно эффектным, а истинно эффективным, дающим реальное пополнение в ПФК и сборные страны всех возрастов, вплоть до главной.

Вот теперь переходим к существу вопроса. Пусть не пугается читатель, объём вовсе не страшный (!). Для облегчения восприятия автор решил уложить всё в схемах. Так даже легче и удобнее воспринимать картину. И сразу замечу, что данные схемы - вовсе не догмат, а лишь образный шаблон, своеобразный «ствол дерева», от которого всегда должны произрастать толстые ветви, а от тех - тонкие, и уже на тонких вырастут сами плоды, к чему мы все стремимся. Само разнообразие и количество этих «веток» зависит от многих факторов, в том числе от местных условий проживания, от численного людского ресурса и т. д. Я покажу средний вариант, вполне применимый в нашей республике в городах и густонаселённых районах областей. И снова по главам.

 

I. ВЕРТИКАЛЬНАЯ  СИСТЕМА  В  ПОДГОТОВКЕ  ЮНЫХ  ФУТБОЛИСТОВ.

В эту систему входят:

1) Детский/массовый футбол.

2) Организованный подростковый - младший юношеский футбол. Неизбежное разделение: отсев бесперспективных, реален их уход на любительский уровень.

3) Старший юношеский - молодёжный уровень.

4) Профессиональный уровень: дублирующие и/или основные составы клубов ПФЛ / 1 лиги.

5) Профессиональный уровень: основной состав клубов ПФЛ, участие в Олимп. и Нац. сборных.

А теперь схематичный рисунок этой вертикали. И сразу многое станет ясным, вплоть до сроков подготовки людей в определённые периоды и численности спортсменов тогда-то и там-то.

СХЕМА № 1

***

Ещё один рисунок-схема, показывающая, где и в каких учебных заведениях должны быть такие группы футболистов. Здесь могут быть лишь уточнения по месту жительства и наличия учебного заведения.

СХЕМА № 2

—-

Вы обратили внимание за значок * в правом столбике верхней схемы, конечно. Прежде чем объяснить его значение, пройдусь по всем пунктам снизу вверх. С этой схемы 1 и начну.

 

ГЛАВА  II.

1. Расклад первой схемы.

1) Набор детей в возрасте 7 лет (акселератов можно и с 6) и ведение их до 10 лет, можно брать подвижных и стремящихся в футбол детей вплоть до этого возраста. Главное условие здесь - здоровье и отсутствие противопоказаний к занятиям активной физкультурой. Именно так, ибо в данном возрасте это пока не спорт. И стремление ребёнка, безусловно!

2) Переход на уровень УТГ - это не самый болезненный этап в развитии. Пока различие в подготовке малое, с 10 и лет до 12 дети почти не восприимчивы к тактике. Игровые тренировки, развитие координации и ловкости... В УТГ уже необходимо развивать чисто профильную ловкость, то есть учить и имитировать игровые ситуации, где нужна резкость, гибкость, скорость и хитрость. Недаром до 12 лет - это и есть «Золотой возраст обучения»! Как раз в УТГ первых лет становятся видны перспективы детей-подростков. К тому же не забываем современные методы генетического отбора. Вплоть до физической фактуры. Говоря более прямо, если сам ребёнок в 12 лет ростом всего 120 см., как «дядя Фёдор» из известного мультика, надо смотреть генетику! И если папа его и мама тоже ниже 160 см., то в профессиональном футболе ему делать нечего, если только он не наделён талантом Месси или Пеле. Наделён - так его и в 7-8 лет заметят, а к 12 он будет на особом счету у всех лучших академий. Но таких детей не просто мало, они рождаются раз в поколение или реже. И то мало где. Отсев: очень болезненный, но необходимый период. Тренерам придётся совершить очень неприятную для себя и ребёнка миссию. Если к тому времени юный футболист сам не понял, что он(а) не соответствует нужному уровню и не имеет возможности хотя бы догнать сверстников, нужно выполнить этот неприятный процесс. То есть с помощью разных психологических методов (от ситуации зависит, от темперамента ребёнка и его семьи, ну и т. п.) объяснить, почему он сегодня освобождается из данной группы. Если есть возможность и желание ребёнка продолжать занятия, необходимо рекомендовать его в команду уровнем пониже, при этом заверить его о своём постоянном контроле за ним и реально это делать. Хотя бы справляться у тех тренеров о его росте, изредка лично просмотреть в играх. Если же ребёнок явно бесперспективен (например, очень крупный и тяжёлый, хотя отклонений в здоровье нет), посоветовать другой вид спорта. Почему бы не штанга или дзюдо? Там возможны большие перспективы и т. д. А если слишком долговязый и медлительный внизу, то в волейбол, баскетбол... И снова по ситуации, разве что при появлении отклонений в здоровье строго выполнять рекомендации врачей. Даже если будет запрет: здоровье и сама жизнь дороже любого спорта!

Отсев произведён в нужном количестве, в таблице-схеме вы видели. Это переход в юношеский возраст - УТГ 3-го года обучения. В схеме 2 во 2-й строке сначала показаны +++ . Это три года после отсева. И они переходят >> ещё в +++ - это три года обучения в старших юношах и молодёжном составе. Стало ясно, что отсев происходит примерно лет в 12-13, не позже. И остаются только те, кто в этом возрасте подаёт надежды на сильный дальнейший рост.

3) Мы дошли до важнейшего периода - собственно подготовки игроков профессионалов. И с этого времени начинается серьёзная многосторонняя работа тренеров, учитываются масса специфических нюансов, вплоть до тактических предпочтений основного состава данного клуба.

Образно, если команда «Васьки» играет 3-5-2 и в процессе игры предпочитает трансформироваться от номинала в 3-2-3-2 или 3-1-4-1-1, то и все молодёжные/юношеские команды этого клуба - «Васьки-2...3...4» и т. д. - тоже обучаются в этом направлении. И молодых футболистов клуба тоже готовят под эти схемы игры, учитывают специфику игроков, их личные качества и отбирают соответственно по линиям. С учётом современной универсализации, естественно, но в пределах возможного. Тогда при выпуске из интерната/академии они быстрее смогут адаптироваться в дублирующем составе, для них всё будет понятно. И позже лучшие из них без особых проблем впитают в себя манеру игры основы. Останется лишь приспособиться к скорости мышления опытных футболистов, научиться самим, так же быстро соображать. А тактику и стратегию игры команды они уже научились понимать и применять, играя ещё за юношей. И более сознательно и чётко - в матчах за старших юношей, за молодёжный возраст. Выпуску в этом возрасте в идеале могут подлежать все воспитанники молодёжной команды. Вы заметили, что их стало вдвое меньше, чем было: это после отсева, о коем мы сказали выше. А сейчас мы можем быть безмерно рады, что у нас до выпуска без серьёзных травм и прочих ЧП и форсмажоров дошёл весь молодёжный состав! Практически это уже готовые футболисты для дублирующих составов клубов ПФЛ или даже для основы в 1 лиге.

Здесь краткое замечание.

Не говорим о 2 лиге! Сегодня это  ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ  УРОВЕНЬ,  а не профи. А когда там появляется очень заметный перспективный молодой футболист, его быстро замечают и берут в ПФЛ. И он уже становится игроком профессионалом, а не любителем. По большому счёту этот наш дивизион необходимо коренным образом перекроить, разделив его на ступени. Вплоть до создания ещё более низшей лиги. Но это очень серьёзная и отдельная тема.      

Дмитрий ПОПОВ.



Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru