Регистрация

Поиск

Унылое зрелище. Качества и интенсивности игры

Унылое зрелище. Качества и интенсивности игры

  07.10.2017 10:21
  0
  184
Унылое зрелище. Качества и интенсивности игры

Международный центр спортивных исследований провел исследование качества и интенсивности игры в 35-ти европейских футбольных лигах. Международный центр спортивных исследований (CIES) периодически публикует интересные статистические отчеты о состоянии дел в мировом спорте.

Один из самых активных департаментов этой швейцарской компании – футбольный. Каждый месяц он радует нас новыми исследованиями. На этот раз спортивные ученые решили проверить 30 ведущих европейских футбольных лиг и 5 вторых лиг в странах «большой пятерки» (Англии, Испании, Германии, Италии и Франции) на предмет открытости, зрелищности, насыщенности футбола, а также разницы в классе между клубами во внутренних чемпионатах.

Оказалось, что в России качество футбола находится на достаточно высоком уровне. Вот только это касается исключительно игры. Конвертировать высокий уровень игроков в зрелищность в нашей стране пока не получается. К подобному выводу можно прийти, изучив результаты шести разных исследований.

1. Уровень игроков

В первом исследовании CIES изучает процент точных передач в матче. По версии ученых этот показатель говорит об уровне футболистов, которые собраны в командах в той или иной лиге.

Результаты отчасти это подтверждают. Все лиги стран «большой пятерки» вошли в десятку лидеров по этому показателю. Удивили шведская и израильская лиги, которые по проценту точных передач заняли третье и четвертое места во всей Европе. Россия, кстати, тоже в десятке – на восьмой позиции. Позади нас оказались Турция с Голландией.

Вывод прост – в российских командах собраны качественные футболисты, которые способны поддерживать культуру паса на высоком уровне.

  Страна

% точных

передач

1 Италия 82,4
2 Франция 82,2
3 Швеция 82,0
4 Израиль 81,8
5 Англия 81,4
6 Испания 81,2
7 Германия 81,1
8 Россия 81,0
9 Турция 80,6
10 Голландия 80,5

2. Скорость игры

Дальше исследователи из Швейцарии продолжили разбираться с пасами. Они посчитали, сколько передач в среднем выполняется в европейских чемпионатах за минуту игрового времени.

Этот показатель по их мнению свидетельствует о скорости движения мяча во время матча, а следовательно и о скорости самой игры в футбол. Кроме того, раз уж в счет шли только успешные передачи, эта цифра косвенно говорит и о качестве игры, которую показывают клубы.

Неудивительно, что первые пять строчек остались за лигами «большой пятерки». Россия и тут среди лидеров – на седьмом месте. Не считая Германии, Франции, Италии, Испании и Англии, мы уступили лишь Польше. Интересно, что в десятку вошла и вторая немецкая Бундеслига, в которой мяч двигается по полю даже быстрее, чем в Турции.

  Страна

Успешных пасов

в минуту

1 Германия 18,21
2 Франция 18,17
3 Италия 18,12
4 Испания 17,91
  Англия 17,91
6 Польша 17,90
7 Россия 17,88
8 Австрия 17,83
9 Германия (D2) 17,76
10 Турция 17,70

3. Открытость игры (первое исследование)

Третье исследование оказалось достаточно простым – в CIES сравнили среднее количество голов за 90 минут игры. Таким образом исследователи хотели оценить уровень открытости игры в европейских лигах.

Впереди планеты всей – Швейцария. Четыре страны из «большой пятерки», за исключением Франции, расположились в десятке лидеров по этому показателю. Но даже Франция оказалась в верхней половине таблицы. Россия – в нижней. РФПЛ, вообще, занимает лишь 33-е место, опередив по среднему количеству голов в матче лишь Грецию и испанскую Сегунду, и уступив низшим лигам из Германии, Италии, Франции и Англии.

Вывод прост: несмотря на высокое качество футболистов, тренеры в нашей стране отдают предпочтение оборонительному стилю игры. Как показывает исследование, это вообще свойственно лигам из Восточной Европы. Лучшая из восточноевропейских лиг, словацкая, оказалась лишь на 14-м месте.

  Страна Голов в матче
1 Швейцария 3,16
2 Голландия 2,98
3 Швеция 2,94
4 Бельгия 2,86
  Испания 2,86
6 Шотландия 2,84
7 Германия 2,83
8 Норвегия 2,81
9 Италия 2,77
10 Англия 2,75
     
16 Франция 2,61
     
33 Россия 2,28

4. Открытость игры (второе исследование)

Четвертое исследование заключается в том, чтобы подсчитать, сколько времени нужно командам из каждой лиги для того, чтобы забить гол. Причем считается чистое время – только то время, которое команды проводят в игре. Все перерывы на пробитие штрафных и угловых, на замены и прочие задержки не в счет.

 

Здесь уже в десятке оказались лишь две лиги из «большой пятерки» - Испания и Германия. Англия и Италия – в верхней части таблицы. Франция – в нижней. В лидерах – все та же Швейцария. За ней идут Шотландия, Бельгия и Голландия.

Что с Россией? Здесь мы оказались еще ниже… На предпоследнем месте. Хуже наших футболистов используют игровое время лишь в Израиле. Отчасти этим можно объяснить высокий показатель количества и качества пасов, которые показали российские и израильские клубы – катают мяч поперек поля. Толку от этого не так много. Разве что, тебе в этот момент не забьют. Выходит, лучшая защита – не нападение, а владение.

  Страна

Чистого времени

на гол

1 Швейцария 16:17
2 Шотландия 18:14
3 Бельгия 18:47
4 Голландия 18:48
5 Испания 18:50
6 Германия 18:52
7 Норвегия 19:07
  Словакия 19:07
9 Турция 19:11
10 Чехия 19:19
     
16 Англия 19:51
17 Италия 20:05
     
21 Франция 20:46
     
34 Россия 23:29

5. Разница в классе команд (первое исследование)

В CIES также заинтересовались разницей в уроне команд, которые играют в одной лиге. Исследователи посчитали, что об этом им может сказать разница в количестве ударов из пределов штрафной, которая наблюдается в матчах европейских лиг. В принципе, логично: если в одной лиге средняя разница количества ударов между двумя клубами высокая, значит в этой лиге часто играют сильные и богатые клубы со слабыми и бедными.

Что характерно, лучший показатель среди команд «большой пятерки» в этом исследовании – у Англии, где богатые клубы тратят баснословные деньги на усиление, скупая лучших игроков планеты. Англия – пятая. Также в верхней части таблицы оказались Италия с богатыми суперклубами и бедными середняками (11-е место) и Испания (13). Германия и Франция – в нижней части таблицы. Среди лидеров с самой большой разницей в классе играющих команд – Хорватия, Украина и Голландия.

Россия – 28-я. Мы обошли все низшие дивизионы, в которых клубы примерно равны, и лишь две высшие лиги – Румынию и Польшу. Если верить этому показателю, В России – один из самых ровных футбольных чемпионатов в Европе. Но как это вяжется с практически нищими аутсайдерами и, скажем, «Зенитом», который этим летом вошел в десятку главных европейских растратчиков? Ответ – в следующем исследовании.

  Страна

Разница кол-ва ударов

из штрафной

1 Хорватия 5,11
2 Украина 4,96
3 Голландия 4,94
4 Швеция 4,63
5 Англия 4,56
6 Словакия 4,55
7 Швейцария 4,54
8 Португалия 4,53
9 Белоруссия 4,52
  Шотландия 4,52
11 Италия 4,49
     
13 Испания 4,37
     
18 Германия 4,21
     
26 Франция 3,95
     
28 Россия 3,88

6. Разница в классе команд (второе исследование)

Разница в количестве пасов за матч – еще один показатель, который по мнению швейцарских исследователей из CIES говорит о разнице в классе клубов из одной лиги. Логика примерно та же, что и с ударами из пределов штрафной площади, только считается разница в количестве передач – она-то и должна показать разницу в уровне футбола.

И что мы видим? Все пять топ-лиг Европы – в десятке «лучших» по этому показателю. Германия – и вовсе первая. Англия – третья, Италия – шестая, Франция – седьмая, а Испания – десятая вместе с Португалией.

Как думаете, где Россия? Мы оказались на восьмом месте. Согласно этому исследованию, у нас – одна из самых больших разниц в классе между богатыми клубами и бедными командами.

Как это вяжется с предыдущим исследованием, согласно которому у нас один из самых ровных чемпионатов? Все просто. Вспомните про то, что в России команды не нацелены на атаку. Следовательно, у нас небольшим будет и количество ударов по воротам из пределов штрафной площади предмет предыдущего исследования), а значит и разница в количестве этих ударов между двумя соперниками. Вот мы и оказались в нижней части таблицы. Но разница в количестве передач не врет – здесь сразу видно, что сценарий типичного российского матча прост – одна сильная команда диктует игру другой, слабой.

  Страна

Разница в кол-ве

точных пасов

1 Германия 195
2 Украина 179
3 Англия 176
4 Израиль 174
5 Словакия 168
6 Италия 166
7 Франция 165
8 Россия 164
9 Хорватия 163
10 Португалия 158
  Испания 158

Стоит ли серьезно относиться к этим исследованиям? Держать результаты в уме необходимо, но революций в футболе из-за этого устраивать не стоит. Развитие нашего футбола вполне созвучно с тем, что мы видим в ведущих европейских лигах. Недаром наша премьер-лиг в рейтинге УЕФА занимает шестое место – сразу за «большой пятеркой». Что касается зрелищности матчей – ее, конечно, необходимо повышать, надо как-то заставить тренеров требовать от своих подопечных «больше забитых» мячей, а не «меньше пропущенных». Глядишь и на трибуны народ вернется.


Источник: sovsport.ru


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru