Регистрация

Поиск

Не забывайте ассистента!

Не забывайте ассистента!

  19.10.2017 01:21
  0
  480
Не забывайте ассистента!

Вот уже миновали 23 тура высшей лиги-2017, в пошедшие дни ФИФА наши клубы получили короткую передышку в длинном турнире. Попутно в это время определились две команды, пробившиеся в финал Кубка страны. Анализируя ход обоих турниров, можно отметить эффективное взаимодействие игроков в виде красивых передач, после которых которыми забиваются голы.

Этот материал мы посвятим игрокам-ассистентам, мастерски работающим в системе «гол-пас», но перед этим хотим обратить внимание на один момент, имеющий отношение к этой теме.

Обращение к пресс-службам

 Мы уже привыкли к тому, что, посмотрев игры национальных чемпионатов, можем рассчитывать на следующую ограниченную информацию: название команды-победительницы, фамилии и имена лучших игроков и авторов забитых голов. А вот те, кто своими действиями способствовал голам, чаще всего остаются в тени. Это, конечно, несправедливо. Понятно, в круговерти всех матчей выявить всех ассистентов трудно. Тем более что такого рода информацию на официальных сайтах клуба не найти. Еще сложнее найти видеозапись отдельных игр.

 Есть, конечно, пресс-секретари и сотрудники клубов, идеально выполняющие свои обязанности. Пользуясь случаем, выражаем им признательность.

 Например, достаточно зайти на официальный сайт ФК «Металлург» и можно получить полное представление о всех играх с участием клуба. Что интересно, комментарии ко всем матчей с участием бекабадцев помещаются на русском и узбекском языках. Здесь можно найти и имена игроков, ассистировавших при голевой атаке.

Пресс-службы «Насафа», «Машъала», «Коканда-1912» также регулярно поставляют качественные видеоролики. Пресс-секретари клубов «Алмалыка» и «Согдианы» также всегда готовы оказать содействие журналистам в различных вопросах. Будем надеяться, что и остальные клубы изменят стиль работы и будут размещать на сайтах обширную и доступную информацию, не будут ограничиваться формальными отписками.

Ибо, как отмечалось выше, красивую игру делают не только бомбардиры, но и те, вовремя отдал ему удачный пас, отвлек на себя защитников соперника. Эти игроки также заслуживают похвалы.

Гол + пас: Черан активизировался

 В 23 турах в списке «гол + пас» до сих пор лидирует Марат Бикмаев. Он прочно удерживает пальму первенства в гонке бомбардиров чемпионата. Помимо 19 забитых им голов, он три раза выступал в качестве ассистента.

Второе место занимает легионер «Насаф» Драган Черан, он добился значительного прогресса. Если сербский форвард не сбавит темпов, то до конца сезона он может обогнать и Бикмаева в этом списке.

Ставший душой «Бунёдкора» Достон Хамдамов замыкает тройку лидеров. На счету талантливого вингера 12 голов, а в пяти случаях он успешно ассистировал.

Стоит отметить добрым словом и результаты капитана «Согдианы» Санжара Рашидова, который не раз выручал джизакскую команду в трудных ситуациях. Сейчас он на 4-м месте.

Особое положение у Жалолиддина Машарипова, который отличился не столько забитыми голами, сколько удачными передачами. По итогам первого тура этот футболист занимал второе место, но сейчас несколько снизил темпы и в забивании голов и как ассистент.

Десятку сильнейшихв списке «гол + пас» пополнили три новых футболиста. 6-е – 7-е места делят Зохид Абдуллаев, не покидающий поля без забитого гола, и Игорь Сергеев, который неплохо освоился в обновленном «Пахтакоре». Восьмое место – за нападающим «Бухары Иваном Нагаевым, а 9-е – за бомбардиром «Коканда-1912» Филиппом Райевацем.

В числе новичков и легионер «Кызылкума» из Туркмении Артур Геворкян. Этот футболист еще раз доказал, что в каком бы клубе он не играл, за счет своих способностей может внести большой вклад в успех команды.

 Обратите внимание, у всех игроков, вошедших в вторую пятерку, одинаковые показатели по «гол + пас», и не стоит удивляться, если они в последующих турах поменяются местами.

Представляемые ниже сведения не должны остаться без внимания. Здесь приведены показатели команд и футболистов, голы, желтые и красные карточки в период, когда до конца сезона остается семь туров.

РАЗДЕЛЯЯ ПО ТАЙМАМ

 Оценивая результаты каждого периода, можно заметить, что после перерыва у команд словно открывается второе дыхание. Действительно, показатели по голам, победам и пенальти во второй колонке несколько выше. Это вы можете заметить в следующей таблице.

БУДЬТЕ СДЕРЖАННЫМИ!

 Первым в списке «любимчиков» арбитров стоит капитан команды «Навбахор» Ойбек Киличев. Первый круг он закончил с двумя желтыми и двумя красными карточками. Можно заметить, что опытный футболист добился тут «позитивных» сдвигов.

В числе дважды удаленных и игрок команды «Согдиана» и Сардор Кулматов. Разница в том, что на его счету нет красной карточки.

Легионер «Бухары» Владимир Баенко и защитник «Пахтакора» Даврон Хошимов стали рекордсменами по числу предупреждений - на каждого по 8 желтых карточек.

* За одну красную карточку -

5 желтых карточек.

 АКТИВНОСТЬ В ПОСЛЕДНИЕ МИНУТЫ

 В какие минуты футболисты забивают больше голов? Ответ на этот вопрос можно получить, взглянув на следующую фотографию. Можно заметить, что напоследок футболисты стараются усилить атаки чужих ворот. Возможно, так на отдельных футболистов действует усталость.


Источник: interfutbol.uz


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru