Регистрация

Поиск

ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ!

ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ!

  17.11.2017 20:34
  0
  1621
ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ!

Решение вновь избранной Федерации Футбола Узбекистана о регламенте проведения чемпионата по футболу на 2018 год, грянул как гром среди ясного неба. И ясно видно, что все это сшито белыми нитками. Такое резкое диктаторское решение, принятое новым руководством ФФУ за четыре тура до окончания чемпионата говорит о высокой самоуверенности федерации или полной некомпетентности. Такое решение может быть принято лишь при форс-мажорном состоянии чемпионата, а такого на данный момент нету. И почему двенадцать, а не десять или четырнадцать. Чем можно обосновать такое решение, ведь шесть команд получают преимущество в проведении домашних игр, а шесть проводят на игру меньше дома. В общем таких и других вопросов вызывает такое скоропостижное решение федерации. В целом такие решения, как показывают в мире футбола, никогда не приносят пользы, а только сказываются отрицательно на развитии. Надо максимально пользоваться мировым опытом, так например опыт Германии, где после ряда провалов провели реформы, которые были начаты именно с развития детско-юношеского футбола. Надо изучить их опыт и с учетом наших климатических и финансовых условий, также материально-технической базы и применить у нас в республике.

А что касается нашего чемпионата, то надо этот год оставить таким, как есть. Но в регламент чемпионата на 2018 год внести изменения. Если федерация считает, что необходимо реформы, то надо вводить, но законно. Чтоб команды должны быть предупреждены о последствиях при достигнутых результатах. Вообще нужно отказаться от иностранных названий лиг (вроде премьер-лиги),а взять свое исконное, вроде высшей лиги. В этой лиге оставить 20 команд, разделив их на две группы, типа класс «А» и класс «Б» по десять команд. Причем группа класс «А» ведет матчи за чемпионство, а команды класса «Б» за выход в класс «А». Игры проводить в четыре круга, тогда будет достигнута справедливость в количестве игр дома и в гостях. Команды занявшие девятое и десятое место в классе «А» уступают место командам занявшим первое и второе место в классе «Б». А команды занявшие седьмое и восьмое места в классе «А» играют стыковые матчи с командами занявшими третье и четвертое место в классе «Б». Можно провести и однокруговой турнир между ними на полях нейтрального города. Что касается первой лиги, то их разделить на две зоны, восточную (команды Ферганской долины, г.Ташкента, Ташкентской, Сырдарьинской и Джизакской областей) и Западную, где выступят команды республики Каракалпакстан и оставшихся областей. Всего по десять команд. Думаю для развития футбола в нашей стране достаточно сорок профессиональных команд. Здесь тоже игры проводить в четыре круга. Победители зон выходят напрямую в группу класса «Б»,а команды занявшие вторые места проводят стыковые матчи с командами, занявшие седьмое и восьмое место в группе класс «Б».

Количество игр в группах составят всего 36, что не так много, учитывая игры в странах развитого футбола. Однако уменьшится количество проходных матчей, игры будут более напряженные и более классные. Это приведет к наполняемости стадионов, улучшению финансового состояния клубов. Вообще вариантов много, но хотелось бы при принятии глобальных решений учитывалось мнение всех известных специалистов и экспертов, также мнение любителей футбола. Ведь футболисты выходят на поле именно для них и футбол должен быть спортивным, не превращая его в шоу только для групп лиц. Если кого-нибудь мое мнение оскорбило или обидело, то  приношу свои извинения!

С уважением  А.А.Каюмов.

г. Зарафшан


Источник: interfutbol.uz


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru