Регистрация

Поиск

Национальная сборная Узбекистана: Время для перезагрузки

Национальная сборная Узбекистана: Время для перезагрузки

  07.12.2017 10:43
  0
  700
Национальная сборная Узбекистана: Время для перезагрузки

Как и ожидалось, очередная попытка сборной Узбекистана завоевать путевку на российский мундиаль закончилась полным провалом. Основные и сопутствующие проблемы, допущенные в ходе конечного цикла, являются результатом непродуманной и недальновидной политики прежнего руководства ФФУ. Хотя, потенциально шанс у сборной все же был. Настало время для анализа произошедшего и разработки действенных шагов по коренному реформированию существующего не столь приятного положения.

Причины провала

Говоря по справедливости, последний тренер сборной – Самвел Бабаян не главная причина всех неудач. Потому, что такой  негативный результат мог бы показать любой другой местный тренер. Хотя, конечно, на лицо была несостоятельность тренерского штаба перед поставленными задачами. Сухая, бессмысленная игра, отсутствие наигранных комбинаций и тактических ходов, неумение (или же нежелание) подбора достойных игроков посодействовали тому, что пришлось заканчивать квалификационный раунд с позором.

Вместе с тем, было бы уместно еще глубже рассмотреть причины провала и проблемы, в которых опутана сборная в данный момент. Во-первых, отсутствие надлежащих условий, которые способствовали бы собрать конкурентоспособную команду. Точнее говоря, за предыдущие годы не была создана соответствующая инфраструктура, отвечающая международным стандартам. Хотя, руководители не раз утверждали об обратном. Если, конечно же, они имели ввиду об условиях, созданных в столице, то, возможно, они и правы. Однако, необходимая инфраструктура так и не дошла до областей, не изменился формат чемпионата, который был полон бюрократии и попустительства. Несмотря на самодостаточность организации в финансовом плане, не были введены реальные регулятивные механизмы для координации футбольного хозяйства в стране. Эти факторы, следует, сказать, стали первоочередными в столь плохом выступлении сборной.

Немаловажно и то, что не изменилось и понимание футбола. Иначе говоря, до недавнего времени явно прослеживалась приверженность футбольных «боссов» к устаревшей, непригодной (советской) системе развития футбола, что и привело к глубокой стагнации. Трансформация из данной системы теперь потребует немалых усилий как финансовых, так и ментальных. В этой связи, следует констатировать факт – нынешняя ситуация вокруг сборной – это совокупность околофутбольных процессов, мешавших полноценному и планомерному развитию футбола, нежели каких-нибудь технико-тактических действий игроков или тренеров.

Что нужно делать?

Самое первое, что нужно сделать – это перестать закрывать глаза на очевидные проблемы. Во-вторых, исходя из выявленных проблем и сделанных выводов, разработать план практичных мер как минимум на среднесрочную перспективу. Вбирающую в себя стратегию необходимо проработать путем вовлечение иностранных специалистов и международных структур.

Шаги в этом плане уже проделаны – ведется поиск иностранного тренера. Было бы правильно, если бы приглашенного специалиста внедрили в процесс реформирования футбола в Узбекистане, а не только ограничить его в рамках одной команды. Ведь, инновационный подход к делу, современное видение проблемы извне это, то чего так не хватает нам.

Исходя из оглашенного списка рассматриваемых тренеров на пост сборной, отметим, что нет необходимости, чтобы специалист был обязательно именитым. Нужно делать ставку на их опыт работы именно с национальными сборными, а не клубами; на их понимание региональной специфики; на их умение адаптации существующих реалий в узбекском футболе; на их близость с культурой, языком и т.д.

Вывод

В целом, сборная команда это не место для реформ, наоборот, это то, что отражает действительность, показывает уровень футбола в той или стране. В любом случае это лицо государства, результаты которого влияет на международный имидж. К вопросу преобразований в национальной сборной нужно подходить именно таким образом. А если сохранится та динамика, которая существовала в период прежнего руководства федерации, то можно свернуть все идеи касательно развития футбола в Узбекистане.

Жасур САЛОМОВ.


Источник: interfutbol.uz


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru