Регистрация

Поиск

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

  15.12.2017 19:21
  0
  302
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Как известно, функционирование качественного футбольного чемпионата является залогом успешных выступлений национальной сборной страны. Поэтому, на сегодняшний день, в странах, где футбол является приоритетным направлением в сфере спорта, прилагается масса усилий для создания максимально благоприятных условий для планомерного развития местных чемпионатов. В Узбекистане, также предпринимают попытки в этой области, однако нынешняя ситуация заставляет смотреть на происходящее с определенной неуверенностью.

Что мы имеем?

Вот уже как несколько лет в Узбекистане существует так называемая Профессиональная футбольная лига. Думаю, что слово «существует» подойдет в этом случае как ничто иное. Потому, что однообразное ведение дел, довольно скучное проведение мероприятий, отсутствие мотиваций  – это все было присуще этой организации. Возникало представление, что ПФЛ дремлет, тогда, как в мире идет полномасштабная работа.

Конечно же, руководители ПФЛ кое-как все же пытались выстроить своеобразную систему, однако, как такового результата мы не увидели. Если говорить о ее провалах,  отметим следующие моменты:

– не были разработаны методы финансового стимулирования футбольных клубов;

– отсутствовал всесторонне удобный и практичный формат чемпионата Узбекистана, позволяющий обеспечить реальную конкуренцию между клубами;

– практически не уделялось должное внимание первой и второй лиге, что отрицательно повлияло на качество высшей лиги;

– несмотря на необходимость, руководством не были разработаны механизмы развития маркетинговой сферы, которая позволила бы вывести (хотя бы частично) команды от бюджетного финансирования в сторону самообеспечения;

– не были установлены партнерские отношения с СМИ, что негативно повлияло на уровень и количество телетрансляций футбольных матчей, а также на освещение в печатных изданиях.

Как и любая другая организация спортивного направления, ПФЛ должна была выполнить вышеуказанные основополагающие требования современного футбола, тем самым поспособствовав как минимум нормальному развитию футбола в стране.

Отсутствие необходимых условий и системного подхода к делу привели к своего рода  кризису. Следовательно, ПФЛ подошла к такому рубежу, что потребовалось кардинальное изменение как структурного, так и концептуального характера. ПФЛ как структура, и как чемпионат оказался недееспособным и не отвечал требованиям даже азиатского уровня.

После смены руководства…

Конечно же, приход нового руководства было делом времени. Новый директор Омон Гафуров, как и подобает новому человеку, дал много обещаний, в своих выступлениях ознакомил своим видением касательно дальнейших действий.

На сегодняшний день, идут организационные дела по перестройке структуры ПФЛ, решается кадровый вопрос и самое главное пересмотрен и введен новый формат Высшей и Первой лиги. То, что изменили название первенств на Суперлигу и Про-лигу, говорит о творческом подходе коллектива, чего так не хватало предыдущим руководителям. Что касается, формата, то здесь не все гладко. Это просто идеальное решение оставить в чемпионате 12 команд – придет качество. А вот решение по установлению 38 туров в рамках Суперлиги, скорее всего, немного озадачит клубы. Во-первых, физическое состояние футболиста, выступающего в Узбекистане, не  позволяет вынести столь интенсивные нагрузки. Во-вторых, командам придется выделять еще больше средств, для покрытия расходов связанных с выездами. Более того, много вопросов возникает по поводу 3-круга чемпионата. Это означает, что некоторые команды могут выступать в гостях гораздо больше, чем у себя дома. Как-то не логично!

Тем не менее, попытки есть, наблюдается оживление и что из этого выйдет, покажет время. Реформы, в которых нуждался наш футбол, начались. Смогут ли нарастить темп и качество преобразований и привнести стабильность в ПФЛ, также является актуальным вопросом. Сейчас нужно немного переждать, посмотреть первые результаты начатого, а уж потом снова задаваться мыслью о существующем положении.

Жасур Саломов  


Источник: interfutbol.uz


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru