Регистрация

Поиск

Лига Чемпионов: ОЧЕРЕДНАЯ ПОПЫТКА

Лига Чемпионов: ОЧЕРЕДНАЯ ПОПЫТКА

  16.01.2018 11:16
  0
  284
Лига Чемпионов: ОЧЕРЕДНАЯ ПОПЫТКА

Почему-то в континентальном розыгрыше Лиге Чемпионов нашим клубам тотально не везет, последний, более или менее сносный успех наблюдался пять лет назад. Именно тогда, пять лет тому назад, Мирджалолу Касымову и его «Бунедкору» удалось дойти до полуфинала Лиги Чемпионов.

И с тех пор утекло много воды, состав тогдашних «ласточек», по сравнению с сегодняшним, коренным образом изменился. Да и в новом сезоне в Лиге Чемпионов «Бунедкор» участвовать не будет. А остальные наши клубы пока не могут показать достойный результат в престижнейшем континентальном турнире. Ну конечно не будем забывать и то, что столичный «Локомотив» дошел до четвертьфинала турнира, но, это не успех для нашего футбола. Мы тогда были огорчены больше тому, что «железнодорожники» не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер.

В минувшем розыгрыше ЛЧ ни один из наших клубов не смог выйти из группы. Даже были времена, когда в Лиге Чемпионов мы были представлены четырьмя клубами, но и тогда наши команды ничем нас не смогли порадовать.

Мы уже начали привыкать тому, что очередной старт турнира Лиги Чемпионов ожидаем с тревогой и некой опаской. В этом году наши три клуба могут стартовать в групповой стадии розыгрыша ЛЧ. Сейчас такого права имеет лишь чемпион и обладатель Кубка страны – «Локомотив». Каршинскому «Насафу» и столичному «Пахтакору» предстоит доказать, что они действительно имеют серьезные намерения, и преодолеть барьер «плей-офф».

Здесь, на первый взгляд, шансы «Насафа» предпочтительнее, потому что, подопечные Рузикула Бердиева свой матч в «плей-офф» сыграют на своем поле, и против иорданского клуба «Аль Файсали».

А вот у «Пахтакора» все наоборот, и соперник серьезный – катарский «Аль Гарафа», и единственный матч «плей-оффа» пройдет на поле соперника, в Катаре.

ГРУППА

И это далеко не все проблемы. Успешно преодолев этап «плей-офф», наши клубы полностью расслабляются, наверно думают, что задача на сезон выполнена. Пример тому, провальное выступления «Бунедкора», когда подопечные Сергея Лущана выиграв матч «плей-офф», стали раздаривать очки направо и налево.  

Наши клубы ни разу не выходили в финал ЛЧ, но в то же время, ни один наш клуб не воспринимается как явный аутсайдер в группе, или в матче «плей-офф». Или еще один подобный пример, несмотря на то, что наша сборная ни разу не выходила в финальную часть Чемпионата Мира, ни одна финальная часть Чемпионата Азии не проходила без участия нашей национальной сборной.

 

Так что, если наши клубы второй раз подряд умудрятся не выйти из группы, то это действительно не понравится нашим болельщикам.

СОПЕРНИКИ

Завершивший сезон золотым дублем столичный «Локомотив», в стартующем розыгрыше Лиги Чемпионов начнет в группе «В». Столичным «железнодорожникам», в этой группе, конкуренцию составят катарский «Духаил», и «Аль Вахда» из Объединенных Арабских Эмиратов.

В любом случаи, «Локомотиву» в этой группе легко не будет. Мы достаточно осведомлены о силе и о возможностях «Аль Вахды». Естественно, футболисты «Духаила» будут доказывать своим состоятельным хозяевам клуба, что они тоже умеют играть в футбол. Не надо сбрасывать со счетов иранский «Зобахан», который, при преодолении «плей-офф» примкнет именно к этой группе.

 

Если «Насаф» успешно пройдет «Аль Фасли», то окажется в группе «С», здесь расположились такие акулы азиатского футбола как иранский «Пирузи», катарский «Ал-Садд» и «Ал-Васл» из ОАЭ. Как видите, «Насафу» есть что доказывать. Но дела, которые сейчас творятся в клубе, оставляют желать лучшего. Как вы уже знаете, за время зимних каникул, «Насаф» уже успели покинуть ряд ведущих футболистов. Если Рузикул Бердиев и его штаб резко не предпримут кардинальные меры, то со своими молодыми футболистами «Насаф» далеко в этом сезоне не пройдет.

 Как мы уже сказали, команду Шота Арвеладзе серьезный экзамен ждет уже на стадии «плей-офф». В первую очередь, «Пахтакору» необходимо думать о матче с «Аль Гарафой», потом только о групповой стадии. Если «Пахтакор» сумеет преодолеть «Аль Гарафу», то в группе с ним в борьбу подключатся эмиратовская «Аль Джазира», представитель Саудовской Аравии «Аль Ахли» и иранский клуб «ТракторСази». Настоящая группа смерти, где каждый матч равен финалу.

«ЛОКОМОТИВ»

«Локомотив» уже второй год доминирует во внутреннем чемпионате, но меня не покидает ощущения того, что эта явление временное. Не могу точно объяснить причину моего сомнения, но мне так кажется.

«Локомотив» один из стабильных и хорошо обеспеченных наших клубов. Второй год находясь на вершине узбекского футбола, клуб не в силах остановить отток лучших футболистов. После завершения прошлого сезона команду покинули сразу три основных футболиста, - Сервер Жепаров, Темурхужа Абдухоликов и Санжар Шоахмедов.

И в этом году прослеживается подобная тенденция, имеет ряд хороших предложений из-за рубежа Марат Бикмаев, завершил свою футбольную карьеру Темур Кападзе, уже с «Пахтакором» тренируется Жалолиддин Машарипов. Но, болельщики всегда верят в команду, так что и мы будем надеяться на лучшее.

Ведь «Локомотив» не раз доказывал, что может выходить из самых сложных ситуаций. Пример тому, как в минувшем сезоне команда смогла успешно заполнить те позиции, в которых играли Сервер Жепаров, Темурхужа Абдухоликов и Санжар Шоахмедов. Так что есть надежда, что и в этом сезоне все бреши будут удачно закрыты. Но, как всегда, и как везде, «железнодорожникам» тоже для этого нужно время, чтобы новички или своя молодежь быстро смогла влиться в стиль игры. Как мы помним, пока «Локомотив» в Лиге Чемпионов настраивал свою игру, были потеряны драгоценные очки.

 

«ПАХТАКОР»

Столичный «Пахтакор» преобразовался, и уже не тот, с которым имели дело его соперники. Имея уже в составе таких легионеров как Безерра, Канюк и Симич, хозяева клуба умудрились заполучить четырех футболистов основного состава каршинского «Насафа», которые имеют большой опыт выступления в Лиге Чемпионов. Подопечные Шота Арвеладзе в этом сезоне Лиги Чемпионов могут пойти очень далеко, если конечно, успешно преодолеют барьер «плей-офф», в лице катарского «Аль Гарафа». Соперник действительно серьезный, и с большими амбициями. Как мы уже сообщали, главным тренером «Аль Гарафы» является именитый французский специалист Жан Фернандес, в прошлом возглавлявший такие клубы, как «Олимпик» (Марсель), «Лилль», «Нанси». К таким звездным футболистам как Луис Антонио Хименес (Чили), Владимир Вайсс (Словакия) присоединился и знаменитый голландец Уэсли Снайдер.

«Пахтакору» будет нелегко, да еще придется играть единственный матч «плей-офф» в гостях, в Катаре. Но, если команда ставит перед собой большие цели, то такие команды, как «Аль Гарафа» не должны быть помехой для «Пахтакора».

 

«НАСАФ»

Совсем непонятная ситуация у каршинского «Насафа», команда перед стартом в престижнейшем азиатском турнире, почти наполовину разобрана. Команду покинули ведущие футболисты основного состава: - Дилшод Рахматуллаев, Бахром Абдурахимов, Фаррух Сайфиев и Акмал Шорахмедов. Видите, без каких исполнителей остался Рузикул Бердиев перед матчем «плей-офф»? Тем более, уже как месяц, Азиз Ганиев, Одил Хамробеков, Бобир Абдихоликов и Дониер Нарзуллаев находятся в составе молодежной сборной. О какой плодотворной подготовке может идти речь?

Вопросов у «Насафа» больше чем ответов. С командой на данном этапе тренируются два футболиста бекабадского «Металлурга» Миргиез Сулайманов и Мурод Тошматов, Санжар Рашидов из «Согдианы» и футболист из Таджикистана Жахонгир Алиев. Команда заинтересована в приобретении двух футболистов «Бунедкора» - Жавлона Иброгимова и Шахзода Нурматова.

Так что, «Насафу» придется все начинать заново, пожелаем и им удачи.

Зафар КОСИМОВ


Источник: interfutbol.uz


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru