Регистрация

Поиск

Азизбек ТУРГУНБАЕВ: МЕЧТАЮ ВЫИГРАТЬ МЕДАЛИ С «НАВБАХОРОМ»

Азизбек ТУРГУНБАЕВ: МЕЧТАЮ ВЫИГРАТЬ МЕДАЛИ С «НАВБАХОРОМ»

  20.02.2018 16:58
  0
  1161
Азизбек ТУРГУНБАЕВ: МЕЧТАЮ ВЫИГРАТЬ МЕДАЛИ С «НАВБАХОРОМ»

Наманганский «Навбахор» достаточно ровно провел минувший сезон, болельщики и руководство клуба остались довольны показанной игрой команды. В успехе команды есть заслуга и Азизбека Тургунбаева, который очень ярко провел сезон. Даже попал под поле зрения тренерам национальной сборной. В прошедшем XXVI национальном чемпионате Азизбек провел 29 матчей, это целых 2088 минут, в которых забил 8-мячей, и сделал 6-голевых передач. У футболиста большие надежды на новый сезон. На данный момент, Азизбек с командой находится на сборе в столице, мы решили навестить его родителей, а с ним поговорили по телефону.

Муроджон Хайдаров (отец):

«У нас трое детей – два сына, и одна дочь, Азизбек самый младший среди них. Его брат Улугбек работает на химическом заводе, сестра Мафтуна учительница в средней школе. Вообще-то, мы из династии кузнецов, все мои предки работали с железом. Азизбек единственный в семье спортсмен, то есть, футболист.

В начале, Азизбек занимался в секции таэквондо, почти три года он посещал тренировку по этому виду спорта. Но, после у него появилось увлечения футболом, увидев его серьезное отношение к игре миллионов, я отвел его в город Наманган, в футбольную школу-интернат №15. Он с легкостью сдал все экзамены, и поступил с первого раза. После окончания 9-класса хотел продолжить обучения в наманганском колледже олимпийского резерва, но по некоторым причинам ему этого сделать не удалось. Поступил в профессионально-технический колледж, а заодно продолжил заниматься футболом, под руководством покойного Тохира Мадрахимова, в футбольной школе «Навбахор-Умид».

 А когда Бахтиер Ашурматов стал главным тренером «Навбахора», то Азизбек сыграл пару матчей за основной состав команды. А при Александре Волкове он еще чаще стал попадать в основной состав команды.

В минувшем сезоне Илхом Муминджонов доверил место в основном составе моему сыну, и я думаю, что Азизбек оправдал его доверия. Легких профессий не бывает, профессия футболиста тоже очень трудна. И у Азизбека были трудные моменты, иногда приходил домой унылым, были и слезы. Я поддерживал его, как мог, поднимал ему настроения, подбадривал, говорил, что у него все впереди. Теперь вот потихоньку пожинаем плоды этих трудов. 

Азизбек в школе учился на отличные оценки, с большим интересом увлекался математикой. Но, любовь к футболу преобладала над всем. Я безмерно рад, что он стал футболистом, ведь в нашем районе очень мало именитых спортсменов. Теперь в нашем кишлаке, даже в районе, многие детишки хотят быть похожим на моего сына.

Я не устаю ему повторять, никогда не играй грубо, не травмируй соперника, он только на поле соперник, а в жизни он твой коллега.

После каждой победы я поздравлял, а после поражения старался подбодрить. Очень сильно переживаю когда он сталкивается в единоборстве с соперником, молюсь, чтобы он не получил травму. Слава Всевышнему, минувший сезон Азизбек и его команда провели очень хорошо. Не зря ведь после завершения сезона были предложения от сильнейших наших клубов – «Пахтакора» и «Насафа». Когда он спросил меня, то я посоветовал не покидать «Навбахор», потому что таких болельщиков как у нас нет нигде. Они очень уважают и любят всех своих футболистов, а когда выигрывают, то вообще готовы носить их на руках.

Да и играть будет недалеко, прямо перед нашими глазами.

На новый сезон перед «Навбахором» поставлены большие задачи, я желаю, чтобы Азизбек и его партнеры по команде покорили те цели, которых от них ждут.

Шарипова Мухтарам (мать):

«Оба деда Азизбека ярые фанаты футбола. Именно поэтому, я очень часто, с самого детства, смотрела футбольные матчи вместе с папой. В минувшем сезоне я просмотрела все телевизионные трансляции матчей «Навбахора». Но, несмотря на это, я вначале была против того, чтобы Азизбек занимался футболом, очень боялась, что он может получить травму. Мой супруг, тайно от меня, отвел его в футбольную школу-интернат, и только после этого, мне пришлось смириться с тем, что Азизбек будет футболистом. Теперь я рада тому, что он стал хорошим футболистом, в день его матча почти весь наш кишлак едет в Наманган, смотреть его игру.

После того, как Азизбек стал играть за главную команду «Навбахора», то у нас многие стали называть своих новорожденных детей его именем. Даже приходят ко мне домой с малышами, говорят, что назвали в честь моего сына, просят помолиться за них. Я на седьмом небе от радости.

Из-за игр и разных сборов, Азизбек очень долго отсутствует дома, я очень скучаю по нему. А когда он приезжает, то начинается настоящий праздник, сразу начинаю готовить его любимый плов, собираются все родные. В новом сезоне желаю новых успехов своему сыну и его команде».

После всего услышанного мы связались с самим Азизбеком, который находился в Ташкенте, на очередном сборе «Навбахора» (беседа состоялась 19 февраля).

О подготовке к сезону, об изменениях в составе команды

- «Очень с большим рвением готовимся к новому сезону. На ряду с тренировками проводится контрольные матчи, в которых отрабатываем разные игровые и тактические схемы. В команде, по сравнению с прошлым годом, поменялось много футболистов, так что приходится устанавливать взаимопонимания с новыми партнерами, а контрольные и товарищеские матчи как раз помогают нам в этом.          

К нам в команду присоединились несколько легионеров, это вратарь Илья Гаврилов из России, сербские футболисты Дарко Станоевич и Томислав Пажович. Надеюсь, что они помогут нам в новом сезоне, добиться хороших успехов.

Главный тренер, задача на сезон

Тренер команды Илхом ака Муминджонов очень требовательный и темпераментный человек. Для него абсолютно нет разницы, товарищеский это матч или игра чемпионата, он никогда не хочет проигрывать. Перед командой на новый сезон поставили задачу занять призовое место, нашей команде это задача вполне по силам. Главный тренер в минувшем сезоне смог сплотить дружный коллектив. Мы постараемся в новом сезоне работать , играть и радовать наших болельщиков намного лучше, чем в предыдущем сезоне.

Интерес к футболу, приход в «Навбахор», дебютный матч 

- Футбол я люблю с самого детства. Именно любовь к футболу привела меня в школу-интернат в Намангане. Там меня воспитали мои первые тренера Илхом Абдукодиров и Хуршид Юлдошев. Первые секреты футбола я стал понимать, и вникать в суть игры, именно под их чутким руководством.

После окончания школы поступил в профессионально-технический колледж, но не бросил футбол. Меня в молодежный состав «Навбахора» позвали ныне покойный Тохир ака Мадрахимов, и Ахмад ака Холмирзаев. А в 2015 году меня в основной состав команды пригласил главный тренер команды Бахтиер Ашурматов. В том сезоне я дебютировал в основной команде, и провел 2-3 матча. А когда у руля команды встал Александр Волков, то я стал чаще играть в основе. В минувшем сезоне Илхом Муминджонов оказал мне большое доверие, и почти всегда ставил в основной состав команды, я сыграл в 29 матчах чемпионата. Лишь в одном, из за перебора желтых карточек, я остался вне игры.

Я сам доволен минувшим сезоном, мне удалось восемь раз поразить ворота соперников. Я сейчас работаю из-за всех сил, хочу оправдать доверия, как тренеров, так и болельщиков команды. Хочу улучшить свои показатели минувшего сезона.

Хочу поблагодарить моих опытных партнеров, которые помогали мне советами и делом, это Дилшод Жабборов, Мирзохид Гофуров, Жахонгир Мехмонов, Гиес Комилов и Илхом Бойдедаев.

Кумир, об изменениях в нашем футболе

        - Мой кумир футболист мадридского «Реала», и сборной Португалии Криштиану Роналду, я восхищаюсь его игрой. По этой причине, очень хочу играть под номером 7. В «Навбахоре», в минувшем сезоне, под этим номером играл Ойбек Киличев, и поэтому я выбрал две семерки, и играл под номером 77.                                 

Очень положительно отношусь к большим изменениям в нашем футболе, все равно когда-то это должно было случиться. Я рад этому, будет много интересных матчей, от этого выиграют все наши сборные команды.

О молодежной сборной, о профессии, о болельщиках, мечта.

         -  В составе молодежной сборной U-23, которые выиграли чемпионат Азии, есть и мои друзья – Одил Хамробеков и Ботирали Эргашев. С ними я в очень хороших, дружеских отношениях. Их победе я радовался так, как будто сам стал чемпионом. Им желаю еще больше побед на международных матчах.

Я никогда не жалел, что стал футболистом, я даже не представляю себя в другой профессии. А то, что у нас в кишлаке на свет появились много Азизбеков, то этому я безмерно рад. Желаю, чтобы все они выросли достойными людьми, и знаменитыми футболистами.

В минувшем сезоне, как и всегда, болельщики «Навбахора» были на высоте. То, что команда выступила успешно, огромная заслуга болельщиков клуба, они действительно 12 игрок нашей команды. Пользуясь случаем, от имени всей нашей команды благодарю всех болельщиков, и попрошу, чтобы они постоянно заполняли наши трибуны, ведь мы играем для них.

Моя мечта- выиграть много медалей с «Навбахором», сыграть в составе национальной сборной Узбекистана на Чемпионате Мира.

 

Для информации:

Азизбек Тургунбоев -  Родился 1 октября 1994 года в Папском районе Наманганской области. Футболом занимается с 7 лет.

Первые тренера – Илхом Абдукодиров, Хуршид Юлдашев.

Амплуа – полузащитник.

С 2014 года в «Навбахоре», с 2017 года в основном составе

Кумир: Криштиану Роналду

Любимый автомобиль: BMW

Любимый цвет: Черный

Любимый номер: 7.          

                                                                                                       Беседовал Улугбек УМАРОВ.


Источник: interfutbol.uz


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru