497

Гигантские траты, но мимо даже полуфинала Лиги чемпионов. Сезон-2011/12

Траты: €107,1 млн

Самый дорогой трансфер: Хавьер Пасторе (€42 млн)

31 мая 2011 года фонд Qatar Sports Investments выкупил 70% акций клуба, после чего начался период многомиллионных трансферов. Остальные покупки были менее громкими, чем приход Пасторе, но в том сезоне «ПСЖ» усилился Моттой, Гамейро, Сиссоко, Менезом и Матюиди, а тренировать клуб после ухода Антуана Комбуаре стал Карло Анчелотти.

Итог сезона:

Чемпионство «ПСЖ» проиграл сенсационному «Монпелье», не вышел из группы Лиги Европы с «Атлетиком», «Зальцбургом» и «Слованом», в домашних кубках не прошел дальше четвертьфинала.

Сезон-2012/13

Траты: €149,95 млн

Самый дорогой трансфер: Тьяго Силва (€42 млн)

Был также куплен Лукас Моура за 40 миллионов, но все-таки главное внимание привлекли трансферы Лавесси и Ибрагимовича. Тогда же парижане приобрели Верратти и подписали Бекхэма.

Уже лучше. Чемпионат «ПСЖ» выиграл с 12-очковым отрывом от «Марселя», но в домашних кубках снова выше четвертьфинала не поднялся, зато обозначил себя в Лиге чемпионов: вылет в 1/4 финала лишь по правилу выездного гола в сражении с «Барселоной».

Сезон-2013/14

Траты: €135,9 млн

Самый дорогой трансфер: Эдинсон Кавани (€64,5 млн)

Еще три трансфера – Маркиньос, Кабай и Динь. Кроме того, «ПСЖ» возглавил Лоран Блан. Назначение выглядело спорным, но Анчелотти было не остановить – итальянец отправился в «Реал». «Я не чувствовал себя комфортно в отношениях с руководством клуба, поэтому и решил покинуть «ПСЖ». Они уже не верили в мой проект, больше думали о текущих результатах, нежели о перспективе», – позже признался Анчелотти.

Чемпионат Франции «ПСЖ» выиграл с отрывом в девять очков от «Монако», покорились Суперкубок и Кубок лиги. Обидно вышло в Лиге чемпионов: «ПСЖ» выиграл у «Челси» 3:1 в первом четвертьфинале, но затем проиграл 0:2, пропустив решающий гол в самом конце, остановившись всего в трех минутах от полуфинала.

Сезон-2014/15

Траты: €49,5 млн

Самый дорогой трансфер: Давид Луиз (€49,5 млн)

Самое тихое трансферное окно за все время при катарских деньгах. Усиление больше не требовалось, а Блан получил еще один сезон.

«ПСЖ» – полноправный флагман французского футбола. Парижане выиграли абсолютно все внутренние трофеи (чемпионат, Кубок, Кубок лиги, Суперкубок). В Лиге чемпионов «ПСЖ» отомстил «Челси» в 1/8 финала, но вот несчастье – в четвертьфинале попалась «Барселона». Впрочем, другие варианты были не лучше – «Реал», «Атлетико», «Бавария», «Ювентус», «Монако», который выбил «Арсенал». Ну а с «Барсой» все было кончено уже в первой игре – 1:3 дома, заодно и 0:2 в гостях. Снова мимо.

Сезон-2015/16

Траты: €116,1 млн

Самый дорогой трансфер: Анхель Ди Мария (€63 млн)

Шейхи снова кидаются деньгами. Спасли карьеру заскучавшего в Англии Ди Марии, купили Курзава, Орье и Траппа, вытащили почти за десятку Стамбули из «Тоттенхэма». В новый сезон – со старым тренером, у Блана последний шанс.

На внутренней арене снова все четыре трофея. А лигочемпионские амбиции опять откладываются. «ПСЖ» еще раз устранил с дороги «Челси» в 1/8 финала, но затем не смог пройти «Манчестер Сити» – неудобная ничья 2:2 дома, а в гостях единственный гол Де Брюйне окончательно убил все шансы.

Сезон-2016/17

Траты: €138,5 млн

Самый дорогой трансфер: Юлиан Дракслер (€40 млн)

Блана сменил Унаи Эмери, который притащил с собой из «Севильи» Крыховяка. Почти сотню миллионов парижане потратили на него, Гедеша, Хесе, Ло Чельсо и Менье. Из них полноценно заиграл только аргентинец.

Три домашних кубка выиграть удалось, но чемпионат «ПСЖ» проиграл «Монако». В Лиге чемпионов поразительная победа 4:0 над «Барселоной» уже ничего не стоила после унизительных 1:6 на «Камп Ноу». Но руководство парижан заявило о доверии к Эмери.

Сезон-2017/18

Траты: €238 млн

Самый дорогой трансфер: Неймар (€222 млн)

Аренда Мбаппе, бесплатные трансферы Алвеса и Диарра, покупка Бершиче у «Реал Сосьедада». В итоге в решающем матче Эмери (ответке против «Реала») Неймар не сыграл вообще, Мбаппе загубил супермомент еще при счете 0:0, ошибка Алвеса привела к голу, к чему был причастен и Бершиче, а Диарра вышел лишь на замену, когда все было кончено.

Суперкубок Франции «ПСЖ» выиграл, нет сомнений, что выиграно будет и чемпионство, в Кубке лиги ожидается финал с «Монако», а в Кубке страны расклад примерно тот же, что у «Спартака» в Кубке России. Но с Лигой чемпионов снова все плохо. Парижане проиграли «Реалу» дважды на первой же стадии плей-офф.