Регистрация

Поиск

Чудо не произошло

Чудо не произошло

  22.01.2019 06:30
  0
  126
Чудо не произошло

Групповой этап для Узбекистана прошел неоднозначно, это факт. Если победа над Оманом оставила за собой много сомнений и вопросов, то сборная Туркменистана доказала, что как команда не стоит лишнего беспокойства. А вот матч против сборной Японии полностью раскрыл все наши проблемы, пусть и имели неплохой шанс заработать как минимум ничью.

В свою очередь, сборная Австралии также не смогла гладко войти в ритм чемпионата и заметно потрудилась, чтобы обеспечить себе дальнейшее участие в Кубке Азии. В относительно слабой группе, австралийцы умудрились проиграть иорданцам и вырвать победу в игре с сирийцами лишь на дополнительной минуте. В целом, обе команды вышли из группы непростым образом, и поэтому матч в раунде плей-офф должен был пройти под особым напряжением.

Прогнозы специалистов и болельщиков были в пользу Австралии, и это было ожидаемо – ведь большинство игроков прибыли в расположение сборной из видных клубов Европы, включая команд АПЛ. Высоко оценены действия на поле таких игроков как Мабиль, Рогич, Макларен, Бехич.

Состав Эктора Купера на этот матч совпадал со многими версиями изданий и сайтов. Единственное, что немного заставило задуматься, это решение выпустить Тухтаходжаева вместо Кримца. По игре в принципе они равны и достойны играть в основе, только физические данные у Егора подходили для этого матча больше.

         Как и ожидалось, сборная Австралии начала матч с усиленного прессинга против нашей команды и предпочла персональную опеку наших нападающих. Но на 10-минуте даже этого оказалось недостаточным. По обычаю, Элдору Шомуродову удалось убежать от габаритных защитников и практически выйти один на один с вратарем, однако, не хватило буквально метра для нанесения точного удара, не повезло. Возможно, Купер, говоря о недостатках сборной Австралии, имел в виду именно этот момент. Почти весь состав соперника состоял из тяжелых и высоких игроков, что мешало развертыванию быстрых атак и противостоянию нашей линии нападения, которая старалась переходить к стремительной атаке из обороны.

         К 20-минуте, мы уже смогли показать, что можем играть наравных с Австралией и спокойствия в сопернике уже не видели. По владению мячом и ударом по воротам мы даже были впереди. На 27-минуте Сидиков закончил ударом, начавшуюся Машариповым атаку, но не попал, хотя было опасно. А на 35-минуте мы упустили очень хороший шанс открыть счет. Снова Шомуродов проявил активность на фланге и перевел мяч в центр близ штрафной площадки соперника, а там Хамдамов взял инициативу на себя и пробил, мяч прошел в метре от ворот. В этом эпизоде он мог подключить и Шукурова слева, но решение нанести удар тоже было оправданным. 

Первый тайм, не считая то, что не смогли отличиться, можно занести в актив – перспектива победить была налицо. Второй тайм, как и первый, начался с желтой карточки нашему защитнику, на этот раз Даврону Хошимову. Теперь уже команды действовали более сдержанно, старались больше владеть мячом вместо импульсивных атак, прессинг сборной Австралии был уже не тот как в первой половине матча. Скорость игры настолько упал, что первый опасный момент у ворот возник лишь к 57-минуте. Долгая распасовка игроков в желтой майке закончилась ударом головой, но Нестеров был на месте.

В целом, преимущество было у Австралии – или же они добавили в скорости, или устали наши. Пусть и не точных, но ударов стало больше по нашим воротам. На 68-минуте в игру вступил игрок немецкой «Герты» Мэтью Леки, что серьезно изменило картину матча. Уже через минуту мы могли пропустить, но Нестеров спас. В промежутке с 70 по 80-ой минуте нам откровенно везло. Раз за разом Игнат вытаскивал мячи с линии ворот. Нехитрая тактика вбросов мяча Элдору уже не действовала. Редкая атака на 86-минуте могла быть успешной для нас, но мяч неудобно лег на ноги Ахмедову и момент потерян. В итоге, как-то выстояли вторую половину на ноль и перевели игру в экстра-тайм.

В первом тайме дополнительного времени мы также сели в глубокую оборону, хотя явных опасных моментов у наших ворот не было, кроме того, как австралийцы временами издали наносили удары. Шанс контратаки сводился к нулю. Создавалось впечатление, что у тренерского штаба было твердое намерение дойти до серии пенальти.

Во втором тайме экстра-тайма уже устали и сами австралийцы. Вышедшие на замену Сайфиев, Алибаев, Бикмаев, снова придали активность в атаке – игра приравнялась. Но всего этого было недостаточно, и все должно было решиться в футбольной лотерее.

А то, к чему мы стремились – серия пенальти, прошла неудачна для нас. Неуверенные удары Тухтаходжаева и Бикмаева, отраженные Мэтью Райаном, решили исход матча – Австралия проходит дальше, а мы едем домой!

 Заключение

На этом наша сказка на Кубке Азии закончилась и закончилась она чуть раньше, чем мы хотели. Сейчас можно говорить все-что угодно, но это не худший конец. Ведь, могло быть намного хуже. Не следует забывать, что мы все-таки проиграли команде мирового уровня, показав неплохую игру (пусть и с акцентом на оборону), причем дойдя до серии пенальти.

В любом случае, однозначно одно – команда Купера не заслуживает резкой критики! Мы видим, как растет команда на глазах. Видим хоть какой-то смысл в игре, чего не было никогда до этого времени, видим искринку надежды на будущее. Надо двигаться дальше, нас впереди ждут более важные задачи! А Кубок Азии пусть послужит прочным фундаментом в реализации всех грандиозных планов в ближайшие три года.

 


АВСТРАЛИЯ - УЗБЕКИСТАНА 0:0 (по пенал. 4:2)
Аль Айн. Стадион "Халифа бин Зайд".

Главный арбитр: Абдулрахмон Иброхим Аль-Жассим (Катар)

Австралия: 1.Мэтью Райан, 2.Милош Дегенек, 4.Грант Райан, 5.Марк Миллиган, 9.Жейми Макларен, 15.Крис Икономидис, 16.Азиз Бехич, 20.Трент Сейнсбери, 21.Авер Мабиль, 22.Жэксон Ирвин, 23.Том Рогич

Узбекистан: 1.Игнатий Нестеров 6.Даврон Хошимов, 5.Анзур Исмоилов, 20.Ислом Тухтахужаев, 13.Олег Зотеев 19.Отабек Шукуров, 9.Одил Ахмедов, 22.Жавохир Сидиков 11.Жалолиддин Машарипов, 17.Достон Хамдамов,  14.Элдор Шомуродов.



Жасур Саломов



Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru