Регистрация

Поиск

Почему в нынешнем чемпионате не было интриги?

Почему в нынешнем чемпионате не было интриги?

  30.11.2019 07:58
  0
  202
Почему в нынешнем чемпионате не было интриги?

Вчерашнее поражение "Пахтакора" лишило столичный клуб возможности закончить чемпионат непобедимым. В истории отечественного футбола таких случаев было всего четыре: в 1994 году Нефтчи (21 победа, 9 ничьих), в 2007 году Пахтакор (26 побед, 4 ничьи), в 2009 году Бунёдкор (28 побед, 2 ничьи) и в 2014 году снова Пахтакор (23 победы, 3 ничьи).
Проиграв Бунёдкору, Пахтакор к тому же лишился возможности побить свой же рекорд по количеству очков в чемпионатах с 14 командами. В 2014 году Пахтакор набрал 72 очка.
Зато у Пахтакора есть шанс установить рекорд по отрыву от второго места. В данный момент Пахтакор опережает Локомотив на 20 очков. В случае победы в субботу отрыв составит 23 очка, что больше, чем сам Пахтакор проиграл Бунёдкору в 2009 году (22 очка). Кстати, до сих пор это единственный случай, когда чемпион выиграл титул с отрывом более, чем в 20 очков. Более 10 очков-то чемпионы Узбекистана выигрывали у серебряных призеров лишь 5 раз, включая нынешний.
Кстати, Локомотив тоже войдёт в историю, как серебряный призёр, набравший меньше всего очков (прошлогодний сезон с его золотыми очками не в счет). Даже в случае победы в последней игре Локо не наберёт даже 2 очков в среднем за игру в нынешнем чемпионате. Худший показатель до сих пор был у Насафа в 2011 году (2.04 за игру).
То же самое касается и будущего бронзового призёра. Даже если Бунёдкор победит в последнем туре, то его показатель будет 1.73 очка за игру. У Насафа в 2010 году было 1.77.
В этой статистике и кроется ответ на вопрос, почему в нынешнем чемпионате не было интриги. С одной стороны, Пахтакор показал почти рекордный уровень (в случае победы в последнем туре это будет повторение третьего показателя в истории). С другой стороны, его преследователи были слабы, как никогда.


Источник: https://t.me/ANikimbaev


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru