Регистрация

Поиск

Право на название стадиона

Право на название стадиона

  16.01.2020 11:16
  0
  161
Право на название стадиона

Одна из главных новостей вчерашнего дня - это заявление руководства "Эвертона" о том, что компания USM, главным акционером которой является Алишер Усманов, приобрела права на название нового стадиона "Ирисок".
Называется даже сумма - 30 миллионов фунтов. Но называя эту сумму, СМИ не приводят других подробностей сделки. А они таковы:
✔️ 30 миллионов это залог, гарантирующий USM приоритетное право на название стадиона,
✔️ окончательная сумма сделки будет определена ближе к завершению строительства стадиона, то есть в 2023 году.
Какова же рыночная стоимость прав на название футбольной арены в Англии?
Например, два года назад Арсенал продлил свой контракт с авиакомпанией Эмирейтс, который предусматривает размещение рекламы на футболках до 2024 года и сохранение названия стадиона до 2028 года. Общая стоимость контракта составила 200 миллионов фунтов. Если предыдущий пятилетний контракт стоил 150 миллионов, то получается, что каждый сезон реклама на футболках + права на название стадиона приносили Арсеналу 30 миллионов фунтов.
В то же время Ман Сити по контракту с авиакомпанией Эттихад получает 400 миллионов фунтов за 10 лет рекламы на футболках + права на название стадиона.
Если проанализировать все эти цифры, получается, что сами по себе права на название стадиона стоят около 10 миллионов фунтов в год. То есть USM заплатила предоплату примерно за 3-4 сезона. Но контракты на реализацию прав на название стадиона заключаются сроком лет на 10. Например, первое соглашение между Арсеналом и Эмирейтс было подписано еще в 2004 году сроком на 15 лет.


Источник: t.me/ANikimbaev


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru