Невероятный сюжет матча между Голландией и Украиной

0
  219

Чемпионат Европы. Группа C
Голландия — Украина — 3:2 (0:0)
Голы: Вайналдум, 52 (1:0). Вегхорст, 59 (2:0). Ярмоленко, 75 (2:1). Яремчук, 79 (2:2). Дюмфрис, 85 (3:2).
Голландия: Стекеленбург, Дюмфрис, де Фрай, Блинд (Аке, 64), Тимбер (Фелтман, 88), ван Анхолт (Вейндал, 64), де Рон, Вайналдум, Ф.де Йонг, Вегхорст (Л.де Йонг, 88), Депай (Мален, 90+1).
Украина: Бущан, Караваев, Матвиенко, Забарный, Миколенко, Ярмоленко, Зинченко, Малиновский, Сидорчук, Зубков (Марлос, 13. Шапаренко, 64), Яремчук.
Предупреждение: Сидорчук, 90+3.
Судьи: Брих. Борш, Лупп (все — Германия).
ВАР: Фриц. Дингерт (оба — Германия), Беттс, Аттуэлл (оба — Англия).
13 июня. Амстердам. Стадион «Йохан Кройф Арена».

За бесконечными разговорами о форме сборной Украины совсем померк футбол. Конечно, лозунг «Спорт вне политики» выглядит наивно, но нельзя об игре забывать совершенно. Тем более о такой игре.

К сборной Украины еще до старта чемпионата Европы относились серьезно. Она прекрасно выступила в отборочном турнире, Андрей Шевченко и его интернациональный штаб показали свой уровень, а состав полон известных в Европе футболистов.

Ярмоленко («Вест Хэм»), Малиновский («Аталанта»), Яремчук («Гент»), Зинченко («Манчестер Сити»), Зубков («Ференцварош») — почти весь украинский легион вышел в стартовом составе на матч с Голландией в Амстердаме. И уже в первом тайме желто-синие доказали, что их не зря считают одними из фаворитов группы С.

13 июня. Амстердам. Голландия — Украина — 3:2. 79-я минута. Роман Яремчук сравнял счет.

Украина играла открыто, но при этом спокойно. Да, Голландия на своем поле много владела мячом и больше создавала, но гости не вжимались в ворота и даже атаковали большими силами. Причем не только через фланги, а и через центр. Преимущество у украинцев в середине поля было: Малиновский, Зинченко и Сидорчук ловили голландцев в переходных фазах, но плотная оборона Голландии справлялась с ударами.

За смелость и нацеленность на атаку украинцев можно похвалить, но авантюрный футбол часто оборачивается трудностями в защите. А Украина еще и держала линию обороны довольно высоко, чем уже на первых минутах едва не воспользовался Депай: он убежал от четверых украинцев и даже пробил по воротам, но Бущан отразил удар.

Именно голкипер киевского «Динамо» до перерыва оставался твердым претендентом на звание лучшего футболиста игры. Вообще, сборную Украины трудно представить без Пятова в воротах (он, кстати, в заявке), но игра Бущана, дебютировавшего за национальную команду лишь в 2020 году, не вызывает вопросов. Если в сборной России проблема первого номера стоит очень остро, то у украинцев порядок — Бущан действительно провел выдающийся первый тайм.

Интересно, что Украина при этом играла по атакующей схеме 4-3-3 с одним чистым опорником, а Голландия отступила к расстановке 3-5-2 с плавающей ролью Депая. Вдвойне интереснее, что обе команды еще в мартовских матчах отборочного турнира ЧМ-2022 играли по схемам своих воскресных соперников. И если Шевченко этим шагом хотел отзеркалить привычную голландскую схему, то Франк Де Бур даже не объяснял мотивировку.

13 июня. Амстердам. Голландия — Украина — 3:2. 85-я минута. Дензел Дюмфрис (справа) забивает победный гол.

Но первый час игры показал, что Де Бур был прав. Да, весь первый тайм голландцы не забивали, но сразу после перерыва вскрыли матч — Вайналдум и Вегхорст, казалось, обеспечили оранжевым победу. Но, как всем в России известно, 2:0 — нелюбимый счет Фабио Капелло. И эта игра объяснила, почему именно.

Украине помогла замена Марлоса на Шапаренко при счете 2:0 — таким образом Шевченко увеличил число игроков середины поля, и голландцам стало тяжелее бороться за центральную зону. Но о тактике никто не говорил бы, если бы не сумасшедший выстрел Ярмоленко прямо в «девятку». Украине требовался этот удар отчаяния, он помог ей снова вернуться к жизни и поверить в успех. А вскоре она и вовсе сравняла счет — Яремчук замкнул подачу Малиновского со стандарта.

Однако играть еще было прилично, и украинцы все-таки не смогли удержать ничью. Не самая сложная подача с фланга в центр штрафной обернулась голом, и тут уже Бущан не выручил.

Украина проиграла 2:3, но оставила хорошее впечатление своей игрой. Если вырезать первые 15 минут второго тайма, то команда Шевченко провела сильный матч и точно заслуживала хотя бы ничью. При этом встреча с самым сложным соперником группы позади, и в играх с Австрией и Северной Македонией у украинцев неплохие шансы набрать шесть очков.

Источник: sport-express.ru