Регистрация

Поиск

«По капельке - море, по былинке - стог»

«По капельке - море, по былинке - стог»

  30.03.2017 08:49
  0
  179
«По капельке - море,  по былинке - стог»

Почти уже и шестой цикл отборочного этапа Чемпионата Мира, для нашей сборной преврашается в мираж, а всего лишь за час до игры со сборной Сирии все было в ажуре… 

Но, сборная Узбекистана проиграла сирийцам. Весь футбольный Узбекистан в шоке, миллионы болельщиков озлоблены. Кто и что повинен в поражении нашей сборной? Народ требует наказать выновных, а если есть другие причины, то их незамедлительно исправить.

МАТЧ

По итоговой статистике матча, футболисты сборной Сирии, в стране у которых уже лет пять идет настоящая война, по всем показателям превзошли нашу сборную. И по владению мячом, и по ударам в ворота соперника, и по точным передачам, ну и в итоге заслуженно победила. А что мы? Можно было бы всю вину возложить на арбитра, но и он вроде отсудил квалифицированно, без каких-либо значимых ошибок. Но, на поверхность всплыли более изошренные причины нашего поражения, и они прозвучали из уст главного тренера национальной сборной: - дескать, неудобная погода и плохое состояние поля. Только вот господин Бабаян вроде бы подзабыл, что и сирийцы играли именно на этом поле, и в эту погоду.

Видимо, и вне поля было не все в порядке. В общем-то, я не в курсе, как проводилась подготовка, и какие были нюансы в процессе. Но напрашивается вопрос, как готовились к тому, что предстоит играть в далекой стране, и в придачу в зоне экватора? Какие были предприняты меры для адаптации футболистов к погоде, к изменению часового пояса? С кем, из научных специалистов этого профиля, проконсультировались по этим вопросам? 

Мой коллега Ж.Бобожонов за неделю до матча утверждал, что при адаптации к климатическим условиям в другой стране, на четвертый день в организме человека происходят тяжелые изменения. Наша сборная вышла на матч, именно в четвертый день пребывания в Малайзии… А нужно было ехать туда за неделю до игры, или же за день до ее начала. Это не мое мнение. В свое время об этом говорил бывший главный тренер сборной Мирджалол Касымов, который и на себе все это испытал, в бытность футболистом. Когда его спросили журналисты, - «Почему сборная, в Бахрейн не приехала за 2-3 дня, а за сутки до матча?», то он ответил, что «Мы должны были сыграть матч до того, пока климат не износил организм наших футболистов».

 

ВОЗВРАЩЕНИЯ АРАБСКОГО СИНДРОМА

Если помните, во времена правления сборной Вадимом Абрамовым, у нас появился иммунитет против арабского синдрома, когда мы легко расправлялись со сборными этих стран. А теперь этот синдром вновь возвращается, мы уже начинаем их снова побаиваться, и это не может небеспокоить нас. Да и в сегодняшнем матче, сборная Катара, без сомнения потрепает нам нервы. Наверное, нам уже придется позабыть ташкентские матчи с такими результатами как 4:0, 2:0 и 5:1. 

 

СБОРНАЯ СТАРИКОВ

На данный момент, в нашей группе единолично лидирует сборная Ирана, которая после шести туров набрала 14 очков. Иранцы единственная сборная в группе, которая еще не знает горечь поражений. Что там поражение, сборная Ирана еще ни разу не пропустила мяч в свои ворота. А средний возраст персов составляет 23 года. Знаменитому португалскому специалисту Карлушу Кейрушу, между двумя циклами Чемпионата Мира, удалось, безболезненно для сборной, омолодить команду. Национальная сборная Ирана, по качеству игры среди сборных азиатского континента, да и в рейтинге ФИФА, по праву считается самым сильным. Не лишним будет напомнить и то, что сборная этой страны последний раз проиграла сборной Узбекистана 4-года тому назад, в Тегеране. А что наша сборная? Обратите внимание на возраст нашей сборной, в матче против сборной Сирии:

Александр Лобанов — 33 года;
Анзур Исмоилов — 31 год;
Ислом Тухтахужаев — 28 лет;
Егор Кримец — 25 лет;
Даврон Хашимов — 25 лет;
Марат Бикмаев — 31 год;
(Александр Гейнрих — 33 года)
Азиз Хайдаров — 31 год;
Сервер Джепаров — 35 лет;
Одил Ахмедов — 30 лет;
Джалолиддин Машарипов — 24 года;
(Элдор Шомуродов — 22 года)
Темурхужа Абдухоликов — 26 лет;
(Игорь Сергеев — 24 года)

Страшно-то как! В основном составе вышли 7(!) игроков, которым уже за 30. Это что, матч ветеранов или все-таки отборочный матч Чемпионата Мира? А теперь просмотрите на возраст основного состава сборной соперника:

Сирия: 25-27-24-23-24-28-24-24-29-23-25, в среднем чуть больше 25 лет. А на замену вышли: 23-26-33

Теперь посмотрим на возраст игроков, которые вышли на матчах Китай - Ю.Корея и Катар - Иран: 

Китай: 30-31-27-28-27-36-30-30-25-26-28. На замену вышли: 28-27-20

Ю.Корея: 32-27-24-30-25-29-28-25-28-25-25.

На замену вышли: 28-21-24

 

Катар: 27-23-26-36-27-20-26-26-26-28-33.

На замену вышли: 24-20-29

Иран: 23-23-27-20-24-26-33-24-23-22-29.

На замену вышли: 28-29-32

Да, и вправду, сборная Китая тоже имеет в своем составе нескольких «стариков», но их оправдывает то место, которое они занимают в турнирной таблице. Еще вы можете возразить, что мол, они с этим составом обыграли южнокорейцев. Но, не будем забывать, что руководит ими не кто иной, как сам Марчелло Липпи (Запомните это место).

В основном, в сборной Ирана, «старики» выходят на поле лишь со скамьи запасных. Как вы уже обратили внимание, лидеры нашей группы предпочитают заигрывать в основе более молодых футболистов. А я вот не помню, когда в нашей национальной сборной выступал двадцатилетний футболист. А вы вспоминаете такое?

 

БАБАЯН

Как действует Бабаян? Самвел Вячеславович хочет достичь результата за счет звездного состава Вадима Абрамова образца 2011-12 года, дополнив их несколькими «пахтакоровцами». Если вы еще не забыли, то Самвел Бабаян совсем недавно утверждал, что он руководит «Самым сильным сборным, в истории узбекского футбола». Эта та сборная, которая умудрилась проиграть уже третий матч, в заключительном отборочном этапе ЧМ-2018, в группе «А». Я опасаюсь того, что те сборные, которые нас обыграли, в итоге обойдут нашу сборную в турнирной таблице.

Чего бы там не говорил Бабаян в свое оправдание, он не смог подготовить команду к матчу с сирийцами. Это видели все. Он частенько любит повторять, что «в Азии уже все сборные научились играть в футбол». Но мы видим то, что все сборные уже досконально изучили его однотонную тактику ведения игры. А о его никому не нужных учебно-тренировочных сборах, которые ничего существенного не принесли, можно написать целую отдельную статью.

В матче со сборной Сирии, не были в полной мере восполнены места Виталия Денисова и Сардора Рашидова. На поле вышли лишь те футболисты, на которых и полагается Самвел Вячеславович. И если в таких ситуациях в состав не включаются новые футболисты, то зачем нужны эти самые сборы?

Давайте проследим список национальной сборной, которых Бабаян пригласил на турецкий сбор 6-февраля:

Вратари: Александр Лобанов («Пахтакор»), Игнатий Нестеров («Локомотив»), Элдор Суюнов («Насаф»).
Защитники: Ислом Тухтахужаев («Локомотив»), Даврон Хашимов («Пахтакор»), Рустам Ашурматов («Бунёдкор»), Азим Ахмедов («Пахтакор»), Бобур Юлдашев («Локомотив»), Станислав Андреев («Пахтакор»), Владимир Козак («Пахтакор»), Акрам Комилов («Бунёдкор»), Одил Хамробеков («Насаф»).
Полузащитники: Жавохир Сохибов («Пахтакор»), Отабек Шукуров («Бунёдкор»), Саламат Куттибоев («Локомотив»), Марат Бикмаев («Локомотив»), Элдор Шомуродов («Бунёдкор»), Жалолиддин Машарипов («Локомотив»), Жамшид Искандеров («Пахтакор»), Икром Алибоев («Локомотив»), Азизжон Ганиев («Насаф»), Достон Хамдамов («Бунёдкор»).
Нападающие: Игорь Сергеев («Пахтакор»), Шохруз Норхонов («Обод»).

Как видите, в основном составе, из этого сбора вышли 5 футболистов. Значит, из тех новичков, кого просмотрели в Турции, ни один не подошел в состав сборной. Если и так ясно, что состав практически комплектуется из тех игроков, которых мы и наши соперники уже изучили вдоль, и поперек, и не смотря на то, в какой они находятся в физической форме, то зачем и кому нужны эти сборы?

Ведь можно предположить, что у Сардора Рашидова, Одила Ахмедова, Азиза Хайдарова, Егора Кримеца, или еще у кого-то из основного состава, возможен некий спад в физической форме. Как это проверить? Конечно же, в товарищеских матчах! (Находят ведь наши соперники и время и возможность сыграть товарищеские матчи, - Иран с Ираком, Катар с Азербайджаном).

Почему, чтобы проверить молодых перспективных футболистов, не участить товарищеские матчи национальной сборной? Чем вообще заняты сотрудники Центра Сборных Команд? Например, мы уже давным-давно знали, что матч со сборной Сирии сыграем 23 марта в Малайзии. В соседнем Таиланде в этот день тайцы играли отборочный матч с Саудовской Аравией. И было бы разумно в рамках учебно-тренировочного сбора, где-то числа 18-19 марта договорится сыграть товарищеский матч со сборной Таиланда, на ее поле. Вот там и можно было бы проверить ближайший резерв. (Ведь по этой причине сдвинули вперед матч «Пахтакора», и отложили поединки «Бунёдкора» и «Локомотива»). 

 

НАША МОЛОДЕЖЬ…

После провала в отборочном цикле ЧМ-2014, президент ФФУ М.З.Усманов сказал, что «Перед тренерским штабом ставилась главенствующей задачей привлекать в национальную сборную молодежь».

Где они? Где наши перспективные талантливые футболисты сборных U17, U20, U23? Мы не видим их в сборной страны, почему мы им не доверяем? Или у нас уже перевелись таланты? Лично я не верю этому. Если проблема в системе, или в нашем чемпионате, то и здесь давайте внедрять реформы. (И это отдельная, и очень большая тема для размышления).

Давайте смотреть правде в глаза, выше перечисленные наши «старики» уже отдали сборной все, что смогли, и заработали, чего хотели. У них мотивация уже умерла. Мы все были свидетелями игры Одила Ахмедова, на которого возлагали слишком много надежд. По-моему, для них уже такие слова, как патриотизм или радость болельщиков, всего лишь слова.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Не надо мелочиться:

1). Нужны большие реформы в Федерации футбола Узбекистана. Работа Федерации должна быть прозрачна, и открыта для прессы. Все, начиная от поставленных задач перед руководителями - специалистами, и тренерами, вплоть до срока и суммы заключенных контрактов, должны быть достоянием гласности.

2). После завершения отборочного цикла, нужно пригласить на пост главного тренера национальной сборной, квалифицированного зарубежного специалиста, с официальным контрактом. Который придет со своим тренерским штабом, и будет поднимать весь наш футбол, без предвзятости к кому-либо.

Как я уже подчеркнул, все это нужно будет по завершению отборочного цикла. На ЧМ-2022, мы должны идти с тренером уровня Кейруша, Липпи, Раньери или Клинсмана, с точностью разработанным планом работы. Мы уже достаточно дали шанса нашим специалистам, и никуда с ними не дошли, и не пришли. Можно уже и заканчивать этот эксперимент. 

А Самвелу Бабаяну нужно дать доработать до конца этого цикла, естественно, не снимая с него ответственности за результат сборной. В противном случае, если провалится новый тренер, он вполне справедливо будет оспаривать то, что он вывел бы сборную, если бы доверили до конца.

Ш.ШОКИРЖОНОВ.


Источник: www.interfutbol.uz


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru