Регистрация

Поиск

Алишер Никимбаев: ФФУ и раньше нарушало регламент куда активнее и веселее

Алишер Никимбаев: ФФУ и раньше нарушало регламент куда активнее и веселее

  01.11.2017 14:06
  0
  580
Алишер Никимбаев: ФФУ и раньше нарушало регламент куда активнее и веселее

Алишер Никимбаев, признанный экспертв сфере отечественного и Азиатского футбола выразил своё отношение к изменениям происходящем в эти дни в Высшей лиге по решению ФФУ на своей страничке на Facebook

"На злобу дня. В самый разгар обсуждения решения ФФУ о сокращении высшей лиги и споров о том, нарушает ли это решение регламенты, хочу напомнить, что прежнее руководство организации нарушало свои же регламенты куда активнее и веселее.

Например, согласно регламенту по лицензированию, в высшей лиге могут играть только клубы с лицензиями. И это правило действует, как минимум, с 2013 года. Стран, в которых существует подобное правило, в Азии совсем мало. Навскидку вспоминаю только Японию. Все остальные используют лицензирование для отбора клубов в Лигу чемпионов. Поэтому, например, саудовский Аль-Иттихад пропускает не один сезон Лиги чемпионов, но продолжает играть в высшей лиге чемпионата страны.

То же самое произошло и в Эмиратах в этому году: Аль-Айн и объединенный клуб Шабаб Аль-Ахли Дубай не получили лицензии, пропустят Лигу чемпионов, но в чемпионате играют без проблем.

Итак, ФФУ в свое время приняла решение, что без лицензии играть в высшей лиге нельзя. Но при этом не стала наказывать тех, кто не соответствовал требованиям, а раздавала лицензии направо и налево.

Так в прошлом году лицензии получили Обод и Шуртан. Первый назвать клубом вообще было нельзя, второй же был наказан самой ПФЛ снятием трех очков за невыплаченные долги.

То есть правой рукой ПФЛ наказывала Шуртан за нарушения регламента, а левой выдавала ему лицензию. И будь ФФУ год назад более принципиальной в исполнении своего же регламента, у нас уже в этом году было бы 14 клубов в высшей лиге." - Написал Алишер Никинбаев в Facebook

Напомним что Алишер Никембаев является одним из лучших экспертов в Азии по вопросам клубного лицензирования, достаточно лишь вспомнить что в 2011-12 году он занимался именно этими вопросами, работая в АФК.


Источник: Championat.asia


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru