Регистрация

Поиск

МЫ В ЧИСЛЕ ГРАНДОВ?

МЫ В ЧИСЛЕ ГРАНДОВ?

  22.11.2017 15:16
  0
  339
МЫ В ЧИСЛЕ ГРАНДОВ?

Как вы считаете, сборная Узбекистана входит в число грандов азиатского футбола? Ответить прямо на этот вопрос очень трудно. С одной стороны, язык не поворачивается, чтобы сказать - что мы не входим в число грандов. Все-таки с самооценкой у нас все в порядке, цену мы себе знаем, как-никак, дважды лучший футболист Азии именно из Узбекистана. А вот с другой стороны, чем мы еще можем похвастаться? Кто нас считает грандом азиатского футбола, кроме нас самих?

Претендент

Национальная сборная Узбекистана уже давно начала претендовать на роль гранда, в далеком 1994 году, еще не осмыслив в полной мере свою силу, мы победили в азиатских Играх. В пользу пошла нам эта победа, или во вред, сказать точно теперь сложно. Потому что, после этой победы, наша сборная ни в одном из престижных азиатских турниров не входила в число фаворитов. А Кубок Азии 1996 года вообще показал всем истинную силу нашего футбола. Если Вы забыли, то я напомню еще одну вещь, самое крупное поражения в финальной части Кубка Азии тоже принадлежит именно нашей сборной (Ливан-2000, от Японии - 1:7).

Именно после этого разгрома авторитет нашей сборной, на международной арене, резко упал. Победу на азиатских Играх-1994, помним и храним только мы, остальной мир об этом уже давно забыл. А мы живем с той сладкой памятью о тех славных победах.

Все могло в корне измениться в 2011 году, в том самом году сборная Узбекистана продемонстрировала свою самую яркую игру в Кубке Азии. Все наши болельщики с облегчением вздохнули, и подумали, что наступили светлые дни, и что черная полоса невезения уже позади. Но к сожалению, и там праздника не получилось, как стало ясно в конце – нас действительно никто всерьез не воспринимал. Единственное, наша сборная показала красивый футбол, но, даже это не продлилось. Скоро вновь перед нами предстала та средненькая сборная Узбекистана. О последних двух годах нашей сборной и думать не хочется, не то что говорить.

 

Новая эра

Наконец объявили о начале новой эры в нашем футболе. Мы этого ждали давно и с нетерпеньем. Сначала ждали лета, потом осень, а точнее дату 10 сентября. После смены руководства Федерации футбола, вроде все стало на свои места. Стали призывать к прозрачности и чистоте деятельности, рассматривать и изучать мнения болельщиков и специалистов. Новый состав Федерации принялся внедрять новые идеи, Умид Ахмаджонов за короткий промежуток времени побывал в нескольких странах, успел подписать несколько меморандумов о сотрудничестве. Как результат этих визитов, к нам приехал в гости легендарный защитник каталонской «Барселоны» Карлес Пуйоль. И надеемся, что подобных праздничных мероприятий мы будем видеть регулярно. Но, достаточно ли этого для развития нашего футбола?

 Сейчас рассуждать о работе проводимой ПФЛ еще рано, о результатах нововведений можно будет говорить по истечению пару лет. То что сейчас нам кажется абсурдным, может принести нашему футболу большую выгоду, а может быть и наоборот. 

Зачем сейчас нам прогнозировать и гадать на кофейной гуще, давайте лучще поговорим о делах насущных.

 

Дела насущные

Вы знаете, как развивался футбол в Японии? Любители футбола со стажем помнят, лет так 20-25 тому назад за сборную восходящего солнца были заиграны натурализованные бразильцы. И очень большое внимание было уделено товарищеским матчам с самыми сильными сборными мира. Точно такой же тип развития выбрали Южная Корея, Иран и Саудовская Аравия. Теперь Китай идет по тому же пути.

Если ты не заигран в УЕФА, то тебе нужно искать возможность больше играть с сильными сборными мира. Несмотря на запрашиваемые бешеные гонорары, иначе тебе вариться в собственном соку. Если ты не пробился на Мундиаль, или не играешь отборочные матчи со сборными Германии и Испании, то где тебе еще закаляться и набираться опыта. Остается лишь один вариант, платить деньги и играть товарищеские матчи. Есть еще вариант, на который мы и возлагаем большие надежды, это привлечь на пост главного тренера национальной сборной акулу, на подобии Анчелотти, Спалетти, Манчини, Адвоката, Хиддинка … которые сами могли бы по сносным ценам организовывать учебно-тренировочные сборы в Европе, и договариваться с сильнейшими клубами или сборными мира. Им мало кто отказывает в подобных просьбах.

Теперь посмотрите, в каком направлении движется наша сборная? С кем мы сегодня играем, и у кого учимся? На прошлой неделе мы сыграли товарищеский матч со сборной ОАЭ, что этот матч нам дал? Разве это достаточно для сборной, стремящейся к выходу на Мундиаль, или на худой конец, пытающемуся войти в ряды грандов континента?

 

Соперники

Когда мы готовились к игре со сборной ОАЭ, ведущие сборные континента уже отыграли свои товарищеские матчи. Сборная Японии сыграла с бразильцами, Китай поборолся со сборной Сербии. Обратите внимание, оба соперника уже давно забронировали свое место на Мундиале, и несмотря на это, они спокойно приезжают в Азию, и играют товарищеский матч. Ладно, все понятно с японцами, они тоже участники будущего Чемпионата Мира, с ними не брезгают играть даже бразильцы. Но, что заставило сербов, которые одним из первых в Европе выиграли путевку в Россию-2018, играть со сборной Китая, да еще на ее поле? Конечно же деньги!!!

Так что, если наша сборная ставит перед собой действительно большие цели и задачи, то нужно идти по этому пути, и играть с сильнейшими сборными мира. Мы даже не на уровне сборной Андоры. Мы не имеем возможности играть отборочные матчи со сборными Англии, Италии, Франции, Германии и Испании. Да ладно эти мировые гранды, мы даже представить себе не можем, как сыграет наша сборная против хотя бы Польши. Если оно так, то как мы можем думать о путевке на Чемпионат Мира?

Если Китай способен на это, то мы и подавно, ведь мы сильнее сборной Китая.

 

Кто сильнее?

Мы действительно сильнее Китая, об этом говорит и статистика матчей между нашими сборными. Но, запомните мои слова, если все продолжится в таком же духе, то приблизительно через пару лет, наше мнение о соотношений сил придется изменить. Лично я просмотрел весь матч Китай – Сербия, китайцы проиграли матч со счетом 0:2. Но подавляющего преимущества сербов, в игре не было. Был равный матч, просто голкипер гостей Самир Ханданович продемонстрировал отличную игру, да и нападающим китайцев в тот день не везло. В противном случаи, 7-номер хозяев Ву Ли сам мог сравнять счет матча. О чем все это говорит? Уже сейчас сборная Китая уходит от нас в отрыв. Не забывайте тот факт, что руководит этой сборной сам Марчелло Липпи. На ЧМ-2022 их тоже будет готовить именно он. Матч против Сербии наглядно показал, что уровень сборной Китая солидно возрос, в ближайшее время возрастет еще больше. Под руководством этого итальянца так оно и будет.

Лично я, в следующем отборочном этапе, не хотел бы, чтобы наша сборная попалась на пути китайцев. Не надо бояться, скажите Вы. И правда, не надо бояться соперников, кем бы он не был. Но, опасаться все-таки надо, ведь они играют товарищеские матчи со сборной Сербии, а мы?

Вот так, соперники не дремлют. Сборная Австралии добыла путевку на Мундиаль. Теперь от АФК на ЧМ -2018 будут пять сборных. Приятно? Да, конечно! Но теперь представьте себе, насколько окрепнет, усилится и наберется опыта эта сборная. Не у нас, а у них будут миллионы детей и подростков мечтать быть похожими на своих любимцев. Япония и так была сильна, Южная Корея и Иран также. Саудовская Аравия, Китай и даже наш вчерашний соперник ОАЭ тоже быстрыми темпами усиливается. Уже пересчитали семь сборных, еще не считаем Сирию, Ирак, Иорданию и КНДР. Теперь подумайте, на ЧМ-2022 на АФК будет выделено всего лишь 3,5 мест. Катар, как хозяин Чемпионата Мира, будет выступать напрямую. Сможет ли наша национальная сборная протиснуться в этот лимит, в три с половиной мест? Если мы уже сегодня не начнем действовать, то даже на отборочном цикле ЧМ-2026, где уже будет 8-мест для АФК, я боюсь, что у нас будут большие проблемы.

 

В итоге

Этим своим взглядом я не хочу и не хотел оценивать работу или очернять новое руководство Федерации. Согласитесь с тем, что чего не сделано за 12 лет, нельзя успеть исправить за какие-то 3-4 месяца. Если до сегодняшнего дня наша главная сборная не сыграла в Ташкенте с каким-либо сильным соперником, то эта не вина нового руководства. Но, если и дальше не будет таких матчей, то и им нет оправданий. Чтобы трезво оценивать деятельность руководителя или руководящего органа, нужно время. Наберемся терпения, будем ждать. А это всего лишь просто информация о делах в азиатском футболе. Соперники не спят, и нам нужно идти с ними в ногу, чтобы не отстать. Наше дело – предупредить. Мысль – есть еще 4-года, и мы еще успеем, нужно быстро выбросить из головы уже сегодня, завтра может быть поздно.

  Зафар КОСИМОВ.


Источник: interfutbol.uz


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru