Регистрация

Поиск

Моуринью начал новую войну. Угадайте с кем

Моуринью начал новую войну. Угадайте с кем

  12.02.2018 12:23
  0
  388
Моуринью начал новую войну. Угадайте с кем

«Манчестер Юнайтед» проиграл «Ньюкаслу» и отстал от «Ман Сити» на 16 очков. Но игра уходит на второй план, когда Жозе Моуринью начинает психологические войны. Всего месяц назад Жозе мимоходом поджёг фитиль фразой: «Если я не прыгаю на бровке, как клоун, это не значит, что я потерял страсть». Сдетонировал Антонио Конте. Итальянец настолько потерял над собой контроль, что намекал на возможность насилия («решим всё по-мужски с глазу на глаз»), а Жозе только делал удивлённое лицо: «Я же говорил не о нём! А что, он принял мои слова на свой счёт?».

 

Можете считать это совпадением, но с тех пор как Моуринью спровоцировал Конте, «Челси» за 10 игр во всех турнирах одержал только одну победу. Глубочайший кризис за всё время работы Антонио в клубе совпал с тем периодом, когда он на каждой пресс-конференции пытался с глубокомысленным видом задеть Моуринью, как бы совершенно не имея ничего подобного в виду. До конфликта «Челси» шёл третьим, отставая от «МЮ» на одно очко. Сейчас отрыв уже шесть очков, а Конте временно выпал из четвёрки.

 

Ладно, допустим, это совпадение. В конце концов, никаких доказательств связи между извержением вулкана «Антонио» и кризисом «Челси» нет. А Моуринью может с чистой совестью достать карандаш с твёрдым грифелем и не спеша, с жутким скрипом, поставить напротив его фамилии крестик. И обвести в кружочек следующую фамилию. Он приступил к новой атаке как раз перед матчем с «Ньюкаслом». Угадайте, кого португалец выбрал мишенью?   «Игроков нужно защищать? Не люблю это слово»

На пресс-конференции Жозе начал издалека. С того, что похвалил себя за образцовое поведение во время матчей. «Я твёрдо намерен выиграть награду за лучшее поведение н по итогам сезона. Я серьёзно. Сейчас столько наград: лучший перформанс недели, лучший игрок месяца, вот это всё… Должна же быть награда для парня, который который лучше всех ведёт себя на бровке? Уверен, я бы её выиграл. Серьёзно, я не создал резервному судьи ни одной проблемы за сезон – кроме того случая в Саутгемптоне, когда я наступил на газон и получил красную карточку. Я работаю над этим, и очень доволен тем, как всё развивается. Конечно, я не застрахован от срыва, могу потерять над собой контроль. Я не идеален. Не собираюсь превращаться из Плохого в Идеального. Но я стараюсь, прикладываю усилия, и мне нравится то, как всё получается».

После красивого захода о своих достоинствах Жозе перешёл к чужим недостаткам. В частности, высказался по больной теме Хосепа Гвардиолы – защите футболистов от грубой игры.

«Мне всегда нравился английский футбол. В нём есть традиции, культурное наследие и определённые качества, которые мне нравятся. Мне нравится, как здесь играют в футбол. Но, может, я должен чуть больше ныть?

Вы видели, как Алексиса встречали в Хаддерсфилде? Может, я должен больше ныть, чтобы защитить его? Да, он крепкий парень и может справиться с этим сам. Так же, как он справился с приёмом, который ему оказали в Йовиле. Там тоже было несколько плохих подкатов, и судьи должны… Нет, я не люблю говорить слово «защищать» про футболистов. Когда мы говорим, что нужно защищать футболистов, мы как будто имеем в виду только топ-игроков. А на поле все равны. Нельзя сказать: «Вот, это талантливый игрок, я должен его защитить. Нет, надо защищать всех одинаково». Все знают правила, и если арбитр должен достать карточку, я уверен, он справится с этим.

 игроки должны быть одинаковы, и ко всем нужно относиться в соответствии с правилам игры. Если арбитр считает, что нужно показать красную карточку, он достаёт красную карточку. Если считает, что нужно показать жёлтую – мы видим жёлтую. Нам не нужно, чтобы об этом говорили тренеры, когда речь идёт о чём-то очевидном, о чём должны позаботиться судьи – и я уверен, что они пытаются это делать».

Мишень – Хосеп Гвардиола

Обошлось без имён. Но Моуринью точно рассчитал удар и попал в тренера, который уже много раз говорил, что игроков нужно защищать от грубой игры. Самый резонансный случай был после фола Джо Беннета против Лероя Зане. «Судьи должны защищать игроков в таких ситуациях. Не только игроков моей команде, а всех игроков. Нельзя, чтобы футболисты не боялись играть грубо. Зане получил травму».

С тех пор Гвардиола снова возвращался к этой теме. 31 января он сказал, что был удивлён судьями в Англии после переезда. «Если тренер считает, что против соперника нужно играть агрессивно, нет проблем. Но судья должен следить, чтобы игра проходила в рамках правил. Действия арбитров удивили меня».

В начале февраля Гвардиола заявил только шесть запасных футболистов на матч с «Бёрнли», сказав, что ему больше некого поставить. Чем вызвал критику, например, Гари Невилла. Телеведущий и бывший игрок считает, что это похоже на протест, ведь можно было включить кого-то из академии «Ман Сити». Также раскритиковал Гвардиолу Джоуи Бартон.

Теперь партия «Не надо ничего менять» получила сильное подкрепление. К Бартону, Невиллу и арбитрам добавился Моуринью. Он нашёл аргументы и не упомянул Гвардиолу прямо, но задел больное место каталонца. Зачем?

Разрыв между их командами очень велик. Да и Гвардиола всё-таки не Конте: он, во-первых, лучше контролирует эмоции, а во-вторых, уже имеет опыт психологической войны с Моуринью в чемпионате. Кстати, в 2012 году он войну проиграл и ушёл из команды, потом год отдыхал и сменил страну. А пока Гвардиола не ответил. Хотя наверняка хочет.


Источник: Чемпионат.сом


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru