Регистрация

Поиск

Обязательно для единого стиля игры двух команд иметь одного тренера?

Обязательно для единого стиля игры двух команд иметь одного тренера?

  13.09.2018 10:44
  0
  457
Обязательно для единого стиля игры двух команд иметь одного тренера?

Возвращаясь к теме назначения Гуса Хиддинка главным тренером олимпийской сборной Китая, отмечу, что среди специалистов по азиатскому футболу сейчас идет спор, насколько верно такое решение.
Спор идет вокруг двух аспектов, так или иначе связанных с главным тренером национальной сборной Китая Марчелло Липпи:
1. Иметь в непосредственной близости специалиста уровня Хиддинка это быть под постоянной угрозой увольнения.
2. Липпи и Хиддинк проповедует разные стили футбола. Как они будут сотрудничать? И как будет выглядеть интеграция лучших футболистов олимпийской сборной при их переходе в национальную команду?
Оставим первый аспект без внимания, поскольку над любым тренером мира дамоклов меч увольнения висит постоянно.
А вот вопрос единого стиля игры национальной и олимпийской сборных, а также интеграция футболистов при переходе из команды в команду, очень актуален.
Как аргумент в пользу единого стиля следует привести примеры ведущих стран нашей конфедерации - Японии и Австралии. И там, и там обе главные команды страны поручены одним и тем же тренерам: Хаджиме Мориясу и Грэму Арнольду, соответственно. Подразумевается, что таким образом команды однозначно будут играть в одном стиле и переход футболистов не будет вызывать никаких проблем, поскольку тренеры в обеих командах одни и те же.
В Узбекистане вопрос совмещения работы в национальной и олимпийской сборных очень болезненный. В двух последних олимпийских циклах команду возглавлял на тот момент главный тренер национальной сборной. И в обоих случаях олимпийская команда терпела неудачу. Специалисты, болельщики и даже футболисты в Узбекистане склонны считать совмещение должностей ошибкой. Но вот в Японии и Австралии прямо сейчас считают иначе. Где же истина?
Она, как известно, у каждого своя. И на аргументы о едином стиле и легкой интеграции можно ответить контраргументами:
- Сколько игроков олимпийской сборной реально будут интегрированы в национальную сборную именно при этом тренере?
- Обязательно для единого стиля игры двух команд иметь одного тренера?
В Японии и Австралии, наверное, уверены, что Мориясу и Арнольд точно доработают с национальной сборной, как минимум, до Кубка мира 2022. И тогда действительно в главную команду может влиться большая группа игроков из олимпийской сборной. Хотя и это не факт.
При этом не стоит забывать, что при нынешней системе отбора на Олимпиаду в АФК совмещать должности стало легче, чем было даже во время отбора в Лондон 2012.
Тогда, если помните, команды играли отборочный турнир по системе "дом-выезд". Сейчас же весь цикл отбора это централизованные турниры, что экономит время.
У Мориясу, напомню, вообще нет отборочных матчей к Олимпиаде в Токио, и он вряд ли будет сильно разрываться между двумя командами.
Сложнее будет Арнольду. И в случае неудачи олимпийской сборной его работа в национальной сборной окажется под ударом, и под ударом окажется сама сборная. Готов ли Арнольд к этому? Готова ли Федерация футбола Австралии к этому...


Источник: https://t.me/ANikimbaev


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru