Узбекистан-Иран: второе фиаско команды Эктора Купера

14.09.2018 09:37
  0
  294

Вчера на стадионе «Миллий» национальная сборная Узбекистана в товарищеском матче против сборной Ирана проиграла 0:1.   Сразу же на сайтах появилась информация о том, что футболисты нашей сборной установили антирекорд, не выигрывая с 6 июня 2017 года, когда на родном стадионе со счетом 2:0 была обыграна сборная Таиланда. С тех пор уже десять матчей подряд сборная Узбекистана не одерживает побед, причем сыграны вничью всего три матча, а в семи играх сборная потерпела поражения. Мы трижды проиграли Ирану (0:2, 0:1, 0:1), затем Китаю (0:1), ОАЭ (0:1), Марокко (0:2) и Уругваю (0:3). Сыграли вничью с Южной Кореей (0:0), Сенегалом (1:1) и Сирией (1:1).   Еще обиднее читать статистику о разнице мячей 2-13, причем оба наши гола забиты с пенальти. Аргентинцу Эктору Куперу трудно предъявлять счет за этот антирекорд, поскольку он только начинает работу с командой. Однако уже состав на игру с Ираном вызывает определенные вопросы.   В стартовом составе у нас вышли: Элдорбек Суюнов, Виталий Денисов, Анзур Исмоилов, Ислом Тухтахужаев, Фаррух Сайфиев, Одил Аҳмедов, Отабек Шукуров, Элдор Шомуродов, Марат Бикмаев, Сардор Рашидов, Темурхужа Абдухолиқов.   В начале второго тайма вместо Шомуродова вышел Санжар Турсунов, вместо Бикмаева Хусниддин Гофуров, вместо Темурхужи Абдухоликова Игорь Сергеев, на 56-минуте Рашидова сменил его тезка Сардор Собирхужаев, на 72 минуте Денисова сменил Владимир Козак. Тройная замена после первого тайма и пять замен в целом говорят о том, что наставник был явно не удовлетворен игрой его подопечных.   Три замены в перерыве говорят о том, что тренера не впечатлила игра его команды в атаке, но ни Турсунов, ни Гофуров, ни Сергеев желанного усиления не дали. Да и Собирхужаев не сыграл лучше Рашидова. А Денисову аукнулся его проигрыш единоборства в ситуации с забитым голом Мехди Тораби, товарищ по команде которого убрал на замахе Виталия. В «Локомотиве» Денисов прочно засел на лавку после прокола в матче Лиги Европы еще в прошлом году. Неужели тренеру не подсказали вовремя об этом нюансе? Никто не умаляет заслуг Денисова в прошлом, но жить надо днем сегодняшним.   Вообще, само обилие возрастных игроков, вроде Денисова, Бикмаева и Ахмедова наводит на мысль о том, что Куперу посоветовали сделать ставку на опыт, не экспериментируя с молодежью. Не имеем права давать советы опытному тренеру, но думается, что игроки молодежной команды, сыгравшие на Азиатских играх в Индонезии, смотрелись бы против Ирана минимум не хуже. Это личное мнение автора. Пусть бы и с ними проиграли, зато молодежь обрела бы опыт игры в официальных матчах с сильными соперниками. А что дало поражение тем же Денисову, Бикмаеву и Ахмедову, кроме негативных эмоций?   Не будем посыпать головы пеплом, поскольку это товарищеский матч, но в данной ситуации печально не само поражение и антирекорд. Важнее другое: у нашей команды не было созидательной игры. Ведь та же молодая команда, что на Азиатских играх проиграла четвертьфинал будущим чемпионам из Южной Кореи сумела забить три мяча, хотя и пропустила четыре. Может, легче им поставить игру в нужном русле?   В любом случае, главному тренеру Эктору Куперу сейчас нелегко. Очень хочется, чтобы маститый наставник нашел ключи к сердцам игроков, поискал и на футбольной периферии незамеченные таланты, встряхнул имеющихся игроков. Как бы мы ни ругали нашу сборную, другой у нас нет. Мы продолжаем свято верить в будущий прогресс наших футболистов, ведь в Узбекистане созданы отличные условия для роста футбольных дарований, да и климатические условия вполне позволяют успешно развивать этот вид спорта. Наберемся терпения. Что нам еще остается делать?   Аблай Камалов, УзА

Источник: uza.uz