Регистрация

Поиск

Полузащитник сборной Узбекистана Азиз Хайдаров закончил свою карьеру

Полузащитник сборной Узбекистана Азиз Хайдаров закончил свою карьеру

  20.07.2019 18:27
  0
  744
Полузащитник сборной Узбекистана Азиз Хайдаров закончил свою карьеру

Полузащитник сборной Узбекистана и ташкентского Локомотива завершил свою карьеру. Об этом сообщил сам футболист. 
34-летний футболист долгое время выступал за «Аль-Шабаб» из ОАЭ. Также Хайдаров играл за столичный Бунёдкор. Футболист в футболке национальной сборной провел 84 матча.
***
По случаю завершения Азизом Хайдаровым карьеры футболиста вспомнилась история о том, как эта карьера начиналась.
В ноябре 2003 года 18-летний Азиз, тогда еще футболист клуба второй лиги "Чиланзар", оказался на просмотре в "Локомотиве". Но не ташкентском, а в московском. Это был очень смелый вызов. Футболист, который почему-то не попал к тому моменту в поле зрения тренеров отечественной высшей лиги, отправился попробовать себя в один из элитных клубов России.
Если честно, то я сам о существовании такого футболиста узнал совершенно случайно. В ноябре 2003 года в Москве проходил турнир футбольных судей памяти Николая Латышева, в котором принимала участие и сборная Узбекистана. Вот тогда в Москве мне и рассказали о Хайдарове и его просмотре в "Локо".
К сожалению, Азиз тогда просмотр не прошёл, и вернулся домой. И тут его и его семью взяли в оборот "жучки", псевдо-агенты, которые стали предлагать ему варианты с контрактом в Казахстане. Причем даже не в элитных клубах.
В нулевые десятки наших футболистов отправились в Казахстан, почти все они при этом получили тамошние паспорта, некоторые стали даже моложе. А Жасур Нарзыкулов и вовсе сменил имя. Так что переезд Хайдарова, скорее всего, означал бы, что он был бы потерян для сборной Узбекистана.
В ситуацию пришлось вмешаться тогдашнему руководству Федерации футбола Узбекистана, и по рекомендации Бахтиера Рахимова Хайдарова взяли на просмотр уже в ташкентский "Локо". Просмотр он прошёл успешно, дебютировал в высшей лиге, а уже через полгода стал основным игроком молодёжной сборной Узбекистана на чемпионате Азии.
Его пример - самая яркая иллюстрация к теории о том, что не всякий трансфер в зарубежный клуб это благо для футболистов, тем более, в юном возрасте.
***
На этом фото Азиз Хайдаров в отборочном матче Кубка мира 2010 против сборной Саудовской Аравии. Именно эта сборная станет первым серьёзным соперником для национальной сборной Узбекистана, а значит и для нового директора Управления сборных команд ФАУ Азиза Хайдарова.

Алишер НИКИМБАЕВ, https://t.me/ANikimbaev

 


Источник: interfutbol.uz


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru