Регистрация

Поиск

Ана ЦЕРЕТЕЛИ: "Гибель "Пахтакора" папа воспринял как личную трагедию..."

Ана ЦЕРЕТЕЛИ: "Гибель "Пахтакора" папа воспринял как личную трагедию..."

  07.08.2019 14:15
  0
  515
Ана ЦЕРЕТЕЛИ:

(Вспоминает Ана Церетели, дочь знаменитого футболиста Зураба Церетели)

 

В трудные для узбекского футбола время, когда трагически погибла почти вся команда мастеров высшей лиги "Пахтакор"-79, Зураб Семенович Церетели в числе многих футболистов представителей братских народов страны, одним из первых изъявил желание принять участие в становлении новой команды. Своим высоким мастерством, самоотверженной игрой, мужеством он завоевал любовь и уважение сотни тысячи любителей футбола Узбекистана.

За время выступления в команде "Пахтакор" Зураб Церетели щедро делились с молодыми игроками своим богатым опытом и знанием, способствуя личным примером воспитанию нового поколения футболистов. Широкая общественность республики высоко оценила его заслуги.

В ноябре 2014 года в столице солнечного Узбекистана прошли мероприятия по случаю победы тбилисского "Динамо" в футбольном чемпионате СССР 1964 года. Спортивную делегацию Грузии возглавлял министр спорта и по делам молодежи Грузии Леван Кипиани (сын легендарного Давида Кипиани), в состав делегации входили ветераны тбилисского "Динамо" 1964 года Илья Датунашвили и Владимир Баркая, бывший капитан тбилисского "Динамо" и сборной СССР конца 1970-1980-х годов Александр Чивадзе (ныне главный тренер молодежной сборной Грузии), знаменитые в прошлом футболисты Владимир Гуцаев и Отари Габелия,

13 ветеранов "Динамо" Тбилиси 1990-2000-х годов, президент Ассоциации спортивных журналистов Грузии Гия Горгодзе, несколько спортивных журналистов, группа поклонников динамовской команды с 40-50-летним стажем и другие. Я была счастлива, когда мня включили в состав делегации Грузии. Я давно мечтала побывать в Ташкенте, очень хотелось посетить тот добрый город, который так обожал отец... Мой отец с конца 1979 г. в течение 4 лет играл за ташкентский "Пахтакор". Для меня, очень трогательным было все то, что происходило на торжествах в Ташкенте...

Обращаясь через вашу газету, я бы хотела в первую очередь поздравить народ Узбекистана, всех друзей и всю спортивную общественность Узбекистана с наступающим Новым 2015 годом! А еще, хочу от души выразить вам искреннюю благодарность за очень теплый прием спортивной делегации Грузии в Ташкенте. Для меня лично это были необыкновенно трогательные и незабываемые дни, ведь я побывала в том прекрасном городе Ташкент и в той команде "Пахтакор", где 3 сезона играл мой дорогой отец Зураб Церетели.

В Ташкенте я почувствовала необычайно теплое и душевное отношение к памяти моего отца, который 6 лет играл за "Динамо" Тбилиси, один сезон за "Динамо" Москва, а в 1979 году после трагической гибели футболистов и тренеров "Пахтакора" покинул "Торпедо" Кутаиси и решил помочь "Пахтакору".

Гибель футболистов и тренеров "Пахтакора" он воспринял как личную трагедию, ведь папа дружил с несколькими игроками вашей великолепной команды, в частности, с Михаилом Ан и Владимиром Федоровым. Поэтому руководство клуба "Торпедо" Кутаиси сразу же отозвалось на желание Зураба Церетели помочь Узбекской команде и разрешило ему уехать в Ташкент...

Мой отец 3 сезона играл за "Пахтакор". Я всегда мечтала побывать в Ташкенте и увидеть места, где жил и играл отец. Во время визита спортивной делегации Грузии в Ташкент 21-23 ноября 2014 года я при помощи представителей ФК "Пахтакор" побывала на базе команды, в той комнате, где жил мой отец, побывала на стадионе, где он играл. Познакомилась с теми футболистами-ветеранами, с которыми в свое время играл мой отец в "Пахтакоре", они очень тепло отзывались о нем и рассказали мне много интересного.

Мне сказали о том, что в 1981 году Зурабу Церетели устроили очень теплые проводы из Ташкента, прямо на стадионе, после одного из матчей "Пахтакора". Оказывается, весь стадион овациями проводил моего отца... Хочу выразить душевную благодарность народу Узбекистана и ветеранам футбола Вашей гостеприимной страны за то, что помнят и ценят Зураба Церетели.

Мой отец трагически погиб в автокатастрофе в Грузии в 1992 году, но он навсегда остался в наших сердцах, его помнят и любят как в Грузии, так в Узбекистане. Я по профессии юрист, но вся моя жизнь в футболе, я внимательно слежу за футбольной жизнью в нашей стране и в мире. Слежу и за успехами узбекского футбола.

В последние годы я работаю в Федерации футбола Грузии, все мои близкие и друзья, вся Грузия от меня узнали о том необычайно теплом приеме, который устроили спортивной делегации Грузии в Ташкенте на юбилее, посвященном 50-летию исторической победы Тбилисского "Динамо" в дополнительном матче за звание чемпиона СССР над Московским "Торпедо", о том тепле и внимании, который оказали мне и делегации представители команды "Пахтакор".

Никогда не забуду слова представителя Федерации футбола Узбекистана, которые он сказал 22 ноября 2014 года в Ташкенте на приеме в честь спортивной делегации Грузии:"Мы никогда не забудем то, что сделал Зураб Церетели для "Пахтакора" и всего узбекского футбола...".

С Аной Церетели беседовал М.Шукурзода


Источник: facebook.com


Подписывайтесь на InterFutbol в Telegram - свежие новости, развлекательные блоги и аналитические материалы в одном месте.

Популярные новости

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Новости

Чемпионаты

тўлиқ жадвал »

«ИнтерФУТБОЛ» газетасининг расмий сайти.
Гувоҳнома № 0149. Берилган санаси: 25.06.2008 Муассис: «ИНТЕРФУТБОЛМЕДИА» МЧЖ.
Бош муҳаррир: Аҳадхон АБДУҲАМИТОВ.
Таҳририят манзили: 160400, Косонсой шаҳри,Чорбоғ кўчаси, 17-уй.
Электрон манзил: info@interfutbol.uz
uzbektop.ru ByTOP.info WAPLOG.TOP
aiwe.ru  - Рейтинг мобильных сайтов Rutop.info - Бесплатный рейтинг сайтов. Рейтинг лучших WAP сайтов imtop.su daxshat.top Uzbekona.TopWmSTAT.RuStatok.nettop.realuz.ru